Уехал на неделю за рыбой

Тема в разделе "Рыбалка в Центральной России", создана пользователем Vadim1235, 25 июн 2012.

  1. Vadim1235

    Vadim1235 Рыбак

    ТС
    По советам многих друзей, решил съездить на рыбалку, на реку «Сура», что находится в Пензенской области, а именно в городе Сурск. Прекрасная река, красивые пейзажи, природа просто сказка!!!!

    Поехал в начале лета в первых числах июня. Подготовился по полной, взял палатку вещ –мешок, мангал, снасти, и самое главное это средства от насекомых, потому что комаров там тьма!

    В реке очень много разнообразной рыбы : (лещ, судак, голавль, окунь, краснопёрка, плотва, щука, карась, верховодка). Но поехал с конкретной целью, а именно на окуня и карася. В некоторых местах течение очень сильное, но я нашёл несколько мест с более слабым течением. На речке ловить тяжелее, но удовольствия хоть отнимай! Ловил с берега, потому что лодку взять, то взял, а вот не проверил, целую зиму лежала в гараже, а когда приехал развернул, надул и оказалось разошлась по швам в некоторых местах, видно попала влага и замёрзла. Так что совет, перед зимовкой обязательно осмотрите лодку сдуйте и положите в место с плюсовой температурой (касается естественно резиновых).

    Теперь о главном, окунь там идёт на червя (земляного), опарыш, один раз даже на хлеб взял, очень удивился, видно очень голодный был! Все наживки покупал в местном рыболовном магазине. Мелкий окунь ловился почти круглые сутки (кроме ночи), а вот крупный (от 1 кг) только ночью, примерно 00:00 до 05:00, потом затихал. Частота поклёвок мелкой рыбы была примерно одна две поклёвки в 20 минут. Крупника два три экземпляра за ночь. Пробыл на блесну, к сожалению ничего, пробовал и на воблер и джиговой приманкой, увы. Поэтому всё что поймал, всё на удочку. Удочку использовал телескопическую 4.5 метра, катушка инерционная, леска 0.2 с тестом 5 кг, поплавок 8 гр, потому что течение, и крючок №13 ночью, №8 днём. Ловил на глубине, как окуня, так и карася.

    С карасями было по сложнее, наживка : червь (земляной) – редко, опарыш, манка (болтушка) – больше всего. Манку (болтушку) делал сам. Для тех кто не знает как делать болтушку: берём с собой на место ловли рыбы, посуду, в которой будем замешивать, лучше широкую, так удобнее, естественно манку (1 кг хватит за глаза), наливаем в посуду воду, из водоёма (только от туда где будем ловить!), и постепенно насыпаем манку, при этом размешивая её. Мешаем до тех пор пока она не превратится в тесто, ещё можно добавить туда ароматизатор (Я добавляю конопляное масло), и всё готово!!! Для удобства насаживания манки на крючок, можно использовать шприц, объясню как (берём обычный 5-ти кубовый шприц в аптеке, маленькую ложку, и с её помощью помещаем манку в шприц, но не весь надо заполнять, иначе потом будет трудно выдавливать манку). Когда манка будет в шприце, одной рукой держим крючок, а второй надавливая на шприц, наматываем манку вокруг крючка!

    Ловился разный карась, и крупный и мелкий, но мало. Крупные экзэмпляры ловились исключительно с 06:00 до 09:00 и с 19:00 до 23:00. Мелочь грамм по сто ловилась днём.

    Удочку использовал точно такую же как и на окуня, телескопическую 4.5 метра, катушка инерционная, леска 0.2 с тестом 5 кг, поплавок 8 гр, опять же, потому что течение, крючки один №3, и другой №6.

    Погода была прекрасная, на протяжении всей поездки а именно 6 дней. И удовольствия и рыбы поймал очень много. Я рад что друзья мне посоветовали эти места, не о чём не жалею, потраченное время и силы были НЕ ЗРЯ!!!

    Посмотреть вложение 1545
     
  2. marina

    marina Отытный рыболов

    Если бы у меня муж уехал на целую неделю на рыбалку, то «убила» бы его. Пощада была бы, только если бы он меня с собой взял. Да и то, в такое место, где полно комаров, ехать нет желания. Только чтобы на природе отдохнуть. И хоть чуть – чуть порыбачить. А так, лучше уже в Карелию съездить.
     
  3. vika

    vika Отытный рыболов

    Действительно, уехал муж на целую неделю. Ну у нас так никогда не было. Мы всегда вместе ездим. Только на неделю редко получается. Это надо что бы отпуска совпали. Или там отгулы взять ему или мне. Но тогда не на неделю, а дня на три-четыре, с выходными конечно.
     
  4. YETI

    YETI Рыбак

    У меня дома четыре аквариума, и когда я уезжаю на рыбалку на неделю, остро встает вопрос , кто будет кормить эту всю ватагу домашних карасей. Ведь аквариумным рыбкам нужен постоянный уход и содержание. Прогулявшись однажды по магазинам для аквариумистов, я нашел выход из сложившейся ситуации. Купил автоматическую кормушку, которая подает дозированно корм раз в сутки, очень удобно, работает на батарейках. Главное правильно подобрать корм для аквариумных рыб в такую кормушку, лучше брать мелкие гранулы, потому как они не слеживаются, в отличие от хлопьев, и более четко дозируются. Ситуацию со включением/выключением света и приборов я решил так, поставил розетку - таймер, которая включала свет каждые 12 часов. Вот так и вышел из ситуации.
     
  5. Крутон

    Крутон Рыбак

    У меня была похожая история. До того года я работал уже пару лет без отпуска, на рыбалку иногда лишь в выходные вырывался, но это всё не то. И вот решил как то раз : "Всё, уеду на рыбалку!". Подошёл к начальнику, он в ближайшие дни оформил мне полный отпуск. И не поверите - 3 ночёвки был на рыбалке, поехал сам на машине. Зато с рыбалки улов привёз хороший, если бы плохо клевало я бы там не ночевал наверное 3 ночи. Можно сказать отвёл душу. В тот же отпуск успел сделать много других дел и еще пару раз был на рыбалке. Но вот эта рыбалка с 3-мя ночёвками мне запомниться на долго.
     
  6. GORIN

    GORIN Рыбак

    Если не знаете куда поехать на рыбалку, то могу посоветовать отправиться в город Сурск, который располагается в Пензенской области. Там протекает река Сура, на которой Вас обязательно будет ждать на рыбалке улов, да притом хороший, конечно если Вы сами что то смыслите в этом промысле. У меня в этом городе армейский друг живёт ,поэтому я и знаю, что говорю . Порой бываю у него в гостях и ходить половить рыбку на местные водоёмы.
     
  7. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Лёд тронулся весь уже? Как обстоят дела ?
     
  8. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    дык в марте уже тронулся и рыбаки рыбачили. В апреле ездил, смотрел обстановку.. рыба не активная , ток руки на ветру замёрзли.