Уловистые колебалки

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем Павел77, 6 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Щуки чаще всего стоят на местах с умеренным и небольшим течением, нередко рядом с быстринами, омутами, в небольших тепловодных заводях сразу за мысами, корягах и корнях деревьев, закоряженных ямах или прячутся в камнях, деревьях и кустах лежащих на дне водоема.
    Самые уловистые колебалки, предназначенные для глубинного ужения хищных рыб на течении (в основном щук), изготавливаются из бронзовых листов толщиной 3мм. Обычно длина блесен составляет 70мм, удельный вес 55г, ширина – не более 28мм. В задних частях по диагонали просверливаются 5 отверстий, каждое диаметром 3мм. «Хвосты» (лепестки) колеблющихся блесен делаются из красной пластмассы или белого металла.
    Благодаря пяти отверстиям при проводке колебалок возникают завихрения небольших потоков воды, привлекающие щук и других хищников. Некоторые рыболовы отказываются от традиционных лепестков из красной пластмассы и предпочитают использовать «хвосты» из нержавеющей стали, так как на больших глубинах щуки перестают различать красные цвета, а белые тоненькие лепестки для них привлекательны всегда.
    Для глубинной охоты на щук я изготавливаю блесны чуть большего размера: шириной 45мм, удельный вес - не более 80г, длина – 120мм. Крупные тяжелые колеблющиеся блесна своей игрой довольно активно воздействуют на зубастые особи. Колебалки способны быстро расшевелить и заставить яростно атаковать приманки даже сытых и пассивных хищников.
    Для ловли хищных рыб тяжелыми колеблющимися блеснами, необходимо использовать и соответствующую снасть, например, такую как спиннинговое удилище "YAD" марки "KANSAS" с тестом 50-180г, длиной 270м, оснащенное катушкой "OKUMA-METALOID" и прочным шнуром 0,22м. Удачной рыбалки!
     
  2. alt2shi

    alt2shi Рыболов любитель

    Отличные колебалки укр. производства SV Fishing. У них разработан целый модельный ряд: Flash Line, Koketka, Glisser, Individ, Panic, Metal Twitch.
    У меня лично Panic 4,8г; Koketka 3,8г; Metal Twitch 4г.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2015
  3. Мы почти всегда ходим с отцом на рыбалку. Он так скажем старой школы, и не признает эти необычные приманки. Ни воблеры, ни силикон тем более его не интересуют. В нашем арсенале всегда старые добрые блесны. Самые уловистые колебалки на щуку из новых Daiwa Crusader, а из старых Атом серебро. Через недельку уже закончится нерест и пойдем ловить. Думаю рыба оголодала и проблем с уловом не будет. Всем удачи!
     
  4. Boni

    Boni Рыбак

    Постоянно с дедом ездим ловить щуку. Дед старой закалки и постоянно ловит на блесну. Я же в последнее время использую уловистые колебалки на щуку, и когда в очередной раз я ловлю больше деда, он задумывается перейти на эти необычные приманки.
     
  5. Пост

    Пост Рыболов любитель

    а что же в них необычного? Классические колеблющиеся блесны "ложка" или "волна" средней пропорции почти все рыбаки используют. Это отличная приманка для щуки, они понятны и просты и известны уже давно в России, для моего деда это самое то. Странно что для вашего колебалка - это необычная приманка
     
  6. Маршал

    Маршал Рыбак

    Мне тоже интересно почему это оказалось необычные приманки. Насчет дедов не знаю конечно, но отец мой как раз мне и показал их, показал что уловистые колебалки на щуку самая лучшая приманка. Назрел такой вопрос. Хочется купить сразу много их, а в интернет магазинах, либо в обычных магазинах дорого выходит и скидки мне не дают. Может кто знает, где оптом продаются они? Или может быть заказать в Китае оптом? Был у кого-нибудь опыт такой покупки?