Вертушки в деле

Тема в разделе "Рыбалка на Оке", создана пользователем sergeyqwe, 5 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать о вчерашней ловле окуня на вертушки. Наконец-то у меня вышло приехать к родственникам и порыбачить на этом замечательном водоеме. Проснулся я очень рано. В пять часов солнце уже начало подниматься и я двинулся на водоем. У меня с собой был неплохой набор вертушек. Ни для кого не секрет что вертушка – это универсальная приманка на которую можно поймать любую хищную рыбу. Я наверняка знал что сейчас неплохо идет окунь. Но ловиться он только ранним утром.

    Для начала я прицепил мепс третьего номера. Лепесток черный с желтыми кругами. После этого начал делать забросы. Как всегда проводка. Три заброса и под берегом я цеплял много травы. После этого я принял решение двигаться по воде. Вода была достаточно теплой, поэтому с этим проблем не оказалось. Я заходил немного выше колена и кидал оттуда, постепенно двигаясь в левую сторону. Место где я стол было широким. Примерно двадцать забросов и следующий результативный. Это был окунь. Рыба весила примерно четыреста грамм. Достаточно неплохой результат. С этого места больше ничего не поймал. Очередная поклевка произошла когда я прошел в сторону метров пятьдесят примерно. С того места я поймал две рыбы. Я понял что чем медленней делать проводку, тем лучше. Для начала проводки нужно сделать несколько мощных подмоток, для того чтобы дать вертушке вращение. Не для кого не секрет, что вертушка с лепестком который находиться под основой – не крутиться. Если в момент начала проводки лепесток сверху, то начинает крутиться. Чтобы не было холостых проводок делайте рывок сначала. Лучше всего использовать чувствительное удилище. В этом случае вы сможете чувствовать непосредственное вращение вашей вертушки.

    Кстати для того чтобы не таскаться с садком, я дома сделал очень даже приличный кукан. Обычная веревка, вверху с застежкой, а снизу с кольцом на которое я надел хлорку. Очень удобно вышло. Очередной окунек затянул на пол килограмма. На кукан и пошел дальше. Я рыбачил примерно до восьми утра. После того клева не было. Я еще раз прошелся местами где рыбачил прежде и поймал еще пару окуней. К счастью утренний клев был активным и на кукане почти не было свободного места. Окунь отправился в коптильню и был съеден в тот же день.

    Кроме этой вертушки я использовал и другие. Был небольшой ветер и вертушки меньшего номера просто не летели. А большего размера, рыба не брала. Сопровождала приманку, но не атаковала.
    Посмотреть вложение 1601
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Вот пока не соображу, когда и какую именно вертушку применять при определенной ситуации, но по наитию получается выловить что-нибудь достойное.
     
  3. Недавно у нас была так сказать семейная рыбалка. Поехали я, мой 12-летний сын и мой родной брат. Пруд был недалеко, около 50-ти километров в нашей области, на автомобиле 30 минут езды, но это до поворота на бездорожье, ну и там еще наверное 3-4 километра до места. Как ловить окуня знают все и мой пацан даже и сначала начали на спиннинги. Вроде клёв был, но мой сын всё ждал пока я буду учить его рыбалке на вертушку, обещал сделать это в ближайший заход. Ну что же пока мой братец с удовольствием и энтузиазмом вытаскивал один за одним карасиков. Я некоторое время объяснял и показывал сынку что надо делать на своём примере, я то техникой этой владею очень даже хорошо. Мой пацан тоже схватывает всё хорошо и у него стало быстро получаться, поэтому уже через пару часиков отпусти легко одного ловить на эту снасть. Он даже несколько рыбин выудить умудрился. Ну а я после этой учебной сессии продолжал удить со спиннингом.
     
  4. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    я тоже заметил,что чем медленнее делать проводку, тем лучше. Рыба не скоростная, ей иногда нужно поддаваться :D
     
  5. lerochka001

    lerochka001 Рыбак

    Вертушка, это когда над головой раскручиваешь спиннинг , а потом закидываешь в воду?
     
  6. дядяВаня

    дядяВаня Рыбак

    Это приманка применяемая летом. И только летом. Она очень простая в проводке , так что не проблем не должно быть с ней. Но от непривычки , вы почувствуете как крутит леску - но это поправимо, устанавливается поводка с вертлюгом. Проводка простая. Забросил блесну, подождали совсем чуть чуть- что бы блесна немного заглубилась, и можно слегка подернуть кончиком удилища, что бы блесна быстрее заигралась.Всё , начинай равномерно крутить катушку. Свистеть над головой не надо