Весенняя рыбалка на окуня и другие виды рыб.

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем sergeyqwe, 28 май 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Весенняя ловля окуня

    Ловля окуня на Оке

    Рыбалка весной– весьма увлекательное занятие, ведь природа и погода в этот сезон особенно радуют. Лично я отдаю предпочтение ловле окуня. После схода льда он водится на глубине около двух метров, обычно на закрытых водоёмах - коряжники, бровки, различные обрывы. Если вода еще плохо прогрелась, то окунь кормится не активно, как и другие рыбы в водоёмах. Он предпочитает сидеть в засаде. Изредка лишь выходят стайки для поисковой охоты. Лучше искать окуня в это время в местах со слабым течением.

    Я выбрал для ловли поплавочную удочку, но рыбаки охотнее используют спиннинг. Ловля на поплавочную удочку проста – обычная наживка (мотыль, черви, апарыш). Нужно выбирать снасти незаметные для хищника, так как вода в реке достаточно прозрачная. Блесну, например, лучше всего выбрать вращающуюся, с одной стороны белой цвета и никелированную, а с другой - желтую, латунную.

    Итак, мне довелось рыбачить на реке Ока в середине мая. Выбрался я к водоему в утренние часы – до шести утра, поскольку активно он атакует приманку лишь до 10 часов утра. Привлечь его днем уже тяжелее, но за два часа до заката, окунь снова активно реагирует на наживку. И так до ночных сумерек.

    Мне повезло, что погода была благоприятной. Было тепло и пасмурно. Для начала я выбрал место у берега, на поваленных деревьях. Долго ждать улова не пришлось. Но в моем садке пока только представители средних и мелких размеров. Для более крупных экземпляров стоит подыскивать места более отдаленные от берега. Но искать окуня нужно около дна.

    В качестве наживки я использовал малек белой рыбки, что и другим советую, если удаётся его раздобыть на водоёме. Положительный результат не заставит себя долго ждать. Не забывайте только о том, что у большинства взрослых окуней по весне живот полон икры или молока, поэтому приманку лучше брать минимального размера. Весной рыба просто не обратит внимания на крупную приманку. Если вы используете спиннинг, уделите особое внимание скорости проводки. Учитывая вялость окуня в весенний период, маловероятно, что он клюнет на приманку с высокой скоростью движения. Успех зависит не только от места ловли, но и от экспериментов с насадками, а также техникой проводки.

    Итог моей утренней рыбалки таков – 4 представителя весом до килограмма и 2 представителя до 1,5 кг Трофеем моего улова оказался окунь весом до 2,5 кг. Но это большая удача. Я думаю, что успеху сопутствовал выбор наживки – малек белой рыбки, выбранное мною место, а также погодные условия.






    Посмотреть вложение 1264
     
  2. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Я этой весной, на Оке, недалеко от речки Проня, тоже очень удачно половил окуней. Были прямо хорошие, по 400 гр. Специально за ними не ездил. Хотел леща половить. А тут просто удочку одну поставил с червём. И понеслось. В итоге за день, я выловил 6 кг окуней и только 2 кг леща.
     
  3. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    Посмотреть вложение 1605
    С наступлением весны я отправляюсь на рыбалку, на Волгу. Природа здесь просто замечательная, большое множество различных видов рыб и птиц. Здесь можно поймать практически любую рыбку, как больших, так и малых размеров.
    Обычно, я беру все снасти, не на какой-то один вид рыб, а пробую на все. На поплавочную снасть на хлеб или червь я с успехом ловил тарань и воблу. Изредка попадается стерлядь, осетр или севрюга. Прикармливать место заранее не нужно, рыба и без того ловится прекрасно.
    Иногда пробовал на донку, рыба клюет не так часто как на поплавочную удочку, но тоже не плохо, улов обычно составляют лещи, сазаны и сомы. В основном это небольшие рыбины, но бывает, попадаются крупные экземпляры, вытащить с воды их иногда очень тяжело, но, сколько получаешь от этого удовольствия не описать словами.
    Но лично мне больше всего нравится ловля на спиннинг. Привлекает и огромное разнообразие хищников, которые мне попадались, да и сам процесс вызывает массу удовольствия. Наиболее часто ловится щука, ее можно поймать практически везде, но больше всего она любит мель в дельте реки. В качестве наживки я использовал блесны, воблеры и вертушки. Скажу из своего опыта, что наиболее приемлемыми для меня оказались белые и желтые блесны. Вертушки неудобны тем, что рыба заглатывает их очень глубоко и достать ее из пасти очень и очень сложно. Воблеры же нужно постоянно менять и пробовать разные, так как предпочтения у зубастой хищницы каждый раз иные.
    Еще один хищник, которого здесь предостаточно это окунь. Он так же любит мель, особенно для охоты. При ловле я использовал твистеры и вертушки обе наживки показали отменные результаты, по десятку, а то и по несколько десятков килограммовых красавцев.
    Пробовал я ловить и жереха, но это не та рыба, на которую можно сделать ставку, ловится редко, да и экземпляры в основном немного мелковатые. Ловил я его на ступенчатую проводку в ямах, так как в других местах это дело оказалось совершенно безнадежным. Скорее всего, весной он не особо активен.
    Ну и, конечно же, красноперка, как же без нее! Здесь ее видимо, не видимо. Я просто уставал ее ловить, только успевай забрасывать свою удочку. Ловиться она в основном на микровоблеры и вращающиеся блесны. Надеюсь, что мои советы вам хоть немного, но всё-таки пригодятся. Приятной рыбалки.
     
  4. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Прошедшей весной окунь на Оке на границе Владимирской и Рязанской областей и вправду клевал вяло, но посчастливилось выловить около десятка приличных рыб.
     
  5. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Я в начале мая ездил, а сейчас уж очень жарко. Даже не знаю, ехать или нет в то же место? На прошлой неделе, в выходные, ездил на платник тут недалеко от Рязани. Более-менее рыбалка была. А просто на реке, наверное слишком жарко. Только если на ночь донки поставить. Или раков пособирать.
     
  6. boris

    boris Отытный рыболов

    После схода льда, и как вода потеплеет, на рыбалку выйти одно удовольствие, и что ловить – всё равно. Но вот по поводу таких больших окуней, тут я буду сомневаться. Ну это большая редкость, а у вас прямо семь окуней, и все просто гиганты, по окунёвым масштабам.
     
  7. miha

    miha Отытный рыболов

    С ранней весны, и до поздней осени я на Волге ловлю рыбу. На Куйбышевское водохранилище заезжаю частенько. Где то по разным водоёмам вокруг Самары тоже рыбачил. И знаю я, что в Волге есть осётр, и стерлядь, и севрюга. Но вот что бы их ловили, это ведь только недалеко от дельты Волги. А выше им просто подняться не дают. И про окуней. Такие особи только в дельте есть. А так – 500, ну 700 грамм. Можно конечно, при везении вытащить и килограммового полосатика, но чтобы семь штук – фантастика.
     
  8. Грек

    Грек Рыбак

    Сколько окуней бы не ловил, а всё рано не надоедает это занятие. Вот Вы говорите весенняя рыбалка на окуня, весенняя рыбалка хорошо уже в конце весны, когда уже теплеет, а ранней весной не поймёшь этого окуня. А вообще самая лучшая рыбалка на окуня - это конечно же летом. Новичкам вообще советую до тела особо и не напрягаться))
     
  9. Alexo

    Alexo Рыбак

    Тоже доводилось рыбачить в Самарской области и на Куйбышевском водохранилище. Правда мы специально рыбалку на окуня не проводили. Приехали на заре щук половить, да что-то не клевали они у нас особо, а на небольшие воблеры окуни отлично ловились, действительно, много было свыше 700 грамм. В Московском регионе окуня сколько не ловил, обычно до полкило не дотягивали. А на Волге с этим проблем нет, успевают вырастать и наедать вес.