Характеристики воблеров

Тема в разделе "Ловля на воблер", создана пользователем Павел77, 22 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Воблеры, создающие в воде колебания и активную игру приманивающих хищников, являются наиболее эффективными искусственными приманками для троллинговой и спиннинговой рыбалки. Они отличаются от аналогичных приманок особыми характеристиками, знания о которых помогут рыболовам определиться с правильным выбором уловистой приманки для ужения в любых условиях и при любой погоде.
    Основные характеристики воблеров – это формы их тел, заглубление, шумовые камеры, частота забросов, разнообразие цветов, система дальнего заброса и частота колебаний. Сегодня выпускаются множество видов этих приманок с разными названиями, поэтому рыбаки различают их по форме тела, натурально имитирующей маленьких рыбешек или кормовые объекты хищных рыб.
    По плавучести воблеры условно делятся на группы: суспендеры, плавающие и тонущие приманки, которых легче классифицировать по наличию передних лопастей или их полному отсутствию. Благодаря этой классификации рыбакам легче выбрать максимально подходящий воблер под нужные условия ужения. Например, в закоряженных точках лучшим вариантом станут плавающие приманки, которые при остановке проводки всплывают и дают возможность обойти корни деревьев, позволяя при этом избежать непредвиденных зацепов.
    На отмелях больше подходят суспендеры или плавающие модели, так как быстро тонущие воблеры при остановках собирают различный донный мусор и водоросли. Воблеры-суспендеры с нейтральной плавучестью зависают в толще воды, что очень помогает, когда пассивные хищники не реагируют на быструю проводку, но очень раздражаются, увидев стоящих на одном месте рыбешек, и именно это заставляет их атаковать неподвижные жертвы.
     
  2. Nesudak

    Nesudak Рыболов любитель

    Скажите пожалуйста, а как на СПРУТЫ реагируют пассивные хищники?
    http://www.2rrk.ru/catalog/voblery_sprut/
     
  3. Столько видел разных описаний характеристик воблеров. И цветам уделяется много внимания и размерам, это все конечно хорошо. Многие делят воблеры по цене. Но если ты новичок в этом деле, то самое главное, понимать, как будет вести себя воблер в воде и подбирать их под водоемы. Согласитесь, какая разница какого цвета тонущий воблер, если дно коряжистое и он цепляться будет? Вот и я о том же, выбирать нужно в первую очередь по плавучести!