Хариус на бомбарду

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем sergeyqwe, 13 май 2013.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Ловля хариуса на бомбарду

    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    Наконец-то пришла пора активной рыбалки. Уверен, что Вы засиделись у лунок согреваясь, чаем. Зима дала свои результаты и впечатления. Но мало зим может похвастаться таким результатом, который выходит в теплые месяцы года.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле хариуса. Ловля хариуса на бомбарду – очень хороший способ ловли. Если вы оказались в северных краях и ловите, в каком то озере с бескрайними берегами – это то что нужно. С помощью бомбарды можно сделать очень дальний заброс. Так же проводка может делаться столько, сколько необходимо для поклевки. Виды бомбард есть разные, но, как правило, я пользуюсь медленно-тонущими. Для меня это соотношение скорости проводки и возможность использовать не только одну глубину. Остается только привязать к бомбарде поводок и навязать хороших мух.


    Если у Вас есть какие-то вопросы, задавайте. Буду рад ответить. На нашем форуме есть очень много текстов, в которых рыбаки в деталях описывают свою ловлю. Эта информация будет для всех очень полезной. Не теряйте возможности. Оставляйте комментарии и отзывы о статьях. Уверен, что авторам приятно, когда их читают, а еще и полезно когда критикуют.
    Желаю Вам хорошей рыбалки.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2219
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  2. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Наконец-то пришла пора когда ловить рыбу можно не только по горло укутавшись одеждой.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле хариуса и о способах его ловли.
    Не так давно мне пришлось испытать новый для себя способ ловли «Хариус на бомбарду». Звучит неординарно, но результат все де меня порадовал.
    Для начала нам нужно навязать мушек. О том, какие мушки вязать на хариуса мы разговаривали в прошлой статье. После этого нужно найти подлесок потоньше и можно монтировать бомбарду.
    Рыбалка, как известно должна проходить на больших водоемах, где есть место, чтобы разгуляться. На речушках можно использовать спиннинг или нахлыст. Рыбалка происходит как обычная ловля на бомбарду на любом водоеме. Такой же дальний заброс и проводка.
    Если у вас есть вопросы, без проблем задавайте. Только побольше касающихся данной темы. На форуме есть много статей по ловле хариуса и по ловле на бомбарду в отдельности. Уверен, вы найдете для себя полезную информацию.
    Оставляйте свои отзывы и комментарии. Будет приятно вас помочь.
    Желаю Вас хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи уважаемые рыболовы.
    Посмотреть вложение 2226
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  3. kasim

    kasim Рыбак

    Сам я бомбардой не рыбачил. Видео конечно смотрел, зрелищно, красиво. Ну так, как-будто на публику это всё показывается. Но ведь и результаты есть. Я смотрел на ютубе, там в Италии был чемпионат по рыбалке на бомбарду, так и рыб они вытаскивали солидных таких. Но вот будет ли результат в России? В центральной России ни хариусов, ни форелей нет. А покупать такую снасть дорогую для ловил карасей и щук, я себе позволить не могу. Ну хотя бы просто посмотрю, почитаю про них.
     
  4. grinj

    grinj Рыбак

    Действительно, в Италии может быть и будет удачной рыбалка на хариуса, а вот у нас, чтобы хариуса поймать надо или в Сибирь ехать, или в Карелию. А в наших водоёмах, бомбардой лучше всего действительно щук ловить. И забросы получается далеко делать и забрасывать приходится реже. Только сразу спешу заметить, что для того. чтобы далеко забрасывать бомбарду, надо будет потренироваться. С наскока не получится.
     
  5. Дгалкарн

    Дгалкарн Рыбак

    Бомбардой ловить эффектно и интересно.Я сам не ловил, только наблюдал. Не знаю есть ли толк с хариусом, но сам процесс мне нравится.
     
  6. Лиман

    Лиман Рыбак

    И все таки я не понял почему именно медленно - тонущей бомбардой лучше ловить? Мне кажется существенной разницы нет. Но испробовать это мне конечно удастся не скоро, поблизости нет озер с бескрайними берегами.
     
  7. Глюк

    Глюк Рыбак

    Вообще бомбарду для рыбалки использовал на других рыб. А тут мне удалось порыбачить там где водиться хариус. На ту рыбалку я приготовил специальную бомбарду на хариуса. Если сказать честно, то впервые ловил хариуса на бомбарду и эту снасть мне помогли приготовить более опытные люди в этом деле, да и вообще на хариуса шёл всего 3-ий раз за всю свою жизнь, ибо он не везде у нас водиться, даже сказал бы редко где встретишь хариуса. В тот раз прошло всё успешно и рыбы поймали прилично, конечно не было каких то больших особей, но в целом клёв был хороший и рыбалку эту считаю удачной.
     
  8. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    Бомбарда на хариуса довольно эффективный метод ловли это непростой рыбы. Снасть довольно известная в кругу рыболовом, и по своему опыту кажу, что на эту рыбу используют её часто. Но могу посоветовать бомбарду для рыбалки и на другую рыбу, лично я на неё с успехом ловил и карпа и даже щуку. Главное грамотно подготавливать снасть под каждую рыбу.