Хариус на спиннинг

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем sergeyqwe, 30 ноя 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    В данной статье я хочу поговорить с Вами о ловле хариуса. Хариус на спиннинг. Этот способ ловли эффективен. Честно говоря, я предпочитаю ловить нахлыстом, но все же когда хочется побросать спиннинг, куда деваться. Для поимки хариуса, как и форели я рекомендую использовать небольшие вертушки, они лучше всего реагирую на эту приманку. Что касается воблеров. Есть воблера нестандартной формы и размеров. Например, воблер в форме майского жука. Он может быть так же эффективен. Вам остается только пробовать и подбирать приманки под себя. Так же можно ловить с помощью мух, с грузилом, ну или корабликом. Смотря где ловите.


    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2037
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Можно ловить и на спиннинг этого хитрого хариуса. Вообще, давайте так сразу скажем, хариуса можно ловить на мушку (нахлыстом), на червяка (поплавочной удочкой) и на блесну. В последнем случае, конечно же спиннингом. Но поймать большую рыбу в первых двух случаях будет труднее. Именно на блесну идёт крупных хариус.
     
  3. semen

    semen Отытный рыболов

    Да, на блесну можно поймать хариуса, спорить не буду. Только давайте ещё и скажем, что очень большие хариусы иногда даже не мышь клюют. У меня сосед, как-то на Амуре ловил тайменя на мышь. Ну такая приманка в виде маленькой мышки. Поверхностная приманка, имитирующая плывущую мышь. На неё удобно ловить именно тайменя. Так вот по его словам ловит он тайменя, а вытащил хариуса. При этом хариуса того я сам видел, весом был чуть больше 3 с половиной килограмм. Но надо заметить, что это очень редкие случаи.
     
  4. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Ловля хариуса на спиннинг

    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    Наконец-то пришла пора активной рыбалки. Уверен что Вы засиделись у лунок согреваясь, чаем. Зима дала свои результаты и впечатления. Но мало зим может похвастаться таким результатом, который выходит в теплые месяцы года.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле хариуса. Ловля хариуса на спиннинг это очень динамичный способ ловли, который постоянно заставляет вас двигаться по водоему в поисках стоянок хариуса. Ловить можно как на воблеры, так и на вертушки и другие приманки. Недавно для себя я открыл ловлю на бомбарду. Результат был довольно неплохим. Остается выбрать только хороший спиннинг с маленьким тестом, плетенку потоньше. Можно даже не вязать поводок, чтобы лишний раз не пугать рыбу. Кстати я заметил, что на леску с флюорокарбоном вместо поводка, клев намного активней.

    Если у Вас есть какие-то вопросы, задавайте. Буду рад ответить. На нашем форуме есть очень много текстов, в которых рыбаки в деталях описывают свою ловлю. Эта информация будет для всех очень полезной. Не теряйте возможности. Оставляйте комментарии и отзывы о статьях. Уверен, что авторам приятно, когда их читают, а еще и полезно когда критикуют.
    Желаю Вам хорошей рыбалки.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2220
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  5. edik

    edik Рыбак

    Бомбардой ловить если хариуса, то надо ведь и снаряжение соответсвующее покупать. А вот если ловить на мушек, то можно и обычным спиннингом обойтись. И при этом достаточно удобно и эффективно будет получаться.
    А вот по поводу сухих или мокрых мушек, это надо подходить на каждом водоёме индивидуально. Хотя сухие имеют преимущество.
     
  6. mazay

    mazay Рыбак

    А я сам видел, как местные рыбаки в Сибири ловят хариусов обычной поплавочной удочкой на червя. И ведь везде пишут, что ловить хариуса надо на блесну, а вот местные наверное этого не знают. Нет, конечно же это не повальное занятие. И на блесну ловят. Но самое главное, что если знаешь где ловить хариуса, то и на червя поплавочной удочкой его можно поймать.
     
  7. Дгалкарн

    Дгалкарн Рыбак

    В принципе на спиннинг реально хариуса поймать. Опять же только с условием, что вы уверены, что там есть хариус. Если же нет, то карп тоже не плохой улов)
     
  8. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    Я вообще всегда ловил хариуса на спиннинг. Считаю что данная снасть является наиболее спортивной среди прочих на любую рыбу. Хотя знаю что его можно удить многими способами. Вот и хотел задать вопрос более опытным рыболовам: "А еще на что ловиться хариус?". Прошу подробно описать способ ,если будите отвечать на него.