Хариус нахлыстом.

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем vovafisher, 9 апр 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.

    Сегодня я хочу рассказать о ловле Хариуса с помощью нахлыста. Нахлыст – это не добычливая рыбалка, а философия души. Люблю этот способ рыбалки, потому-то можно постоять подумать и, забыться о проблемах. Нахлыст по своему виду лова напоминает падение насекомого в воду. У меня есть множество самодельных и магазинских мушек, которые я использую для ловли нахлыста. Удилище не похоже ни на поплавочную, ни на спиннинг. Ловля нахлыстом похоже на ковбойское занятие. Хороший заброс – это больше половины успеха рыбалки.

    Я классифицирую мухи на два грубых вида и три четыре, боле- менее подробных. Бывают плавающие мухи, которые лежат на поверхности воды, либо такие, которые погружаются в воду. Смотря, какую рыбу мы ловим, следует выбирать муху, учитывая некоторые особенности. Рыба, которая предпочитает подбирать насекомых на поверхности, при ее ловле лучше использовать сухую муху. При ловле в средних водах, следует использовать тонущую муху. Отличить эти два вида мух без проблем можно. Тонущая муха не имеет лишних перышек и шерстинок, которые зацепаются за воду и остаются на поверхности. Как правило, я использую перышки из натурального животного материала. Если вы собираетесь на определенный водоем, и знаете, какая рыба и как клюет, вы можете не брать с собой огромные чемоданы с насадками, будет более чем достаточно взять с собой пять мух. Как по мне, этот способ ловли лучше всего использовать для ловли хариуса. Честно говоря – это единственная рыба, которую мне удалось поймать данным способом.

    Удилище мало чем отличается от спиннингового. Единственное отличие в том, что катушка находится ниже рукояти. Шнур напоминает торпеду на срезе. Шнур достаточно крепкий. Хариус любит ледяную воду. Как правило, в реках, в которых я предпочитаю ловить хариуса, температура такая почти круглый год. Это отличный способ рыбалки, которым я советую пользоваться при ловле хариуса. Не стоит прислушиваться неукоснительно к советам рыбаков. Вам необходимо самостоятельно соприсутствовать и набраться личного опыта в рыбалке на данную породу рыбы. Как по мне, самый вкусный хариус, в сыром виде. Эта рыба не болеет, является очень чистой. Копченый хариус ничем не уступает.

    Желаю вам хорошего клева и хорошего терпения. Для того чтобы быть успешным рыбаком, нужно набираться знаний. Подготовка к рыбалке, так же важна, поэтому стоит ответственно к ней отнестись.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2012
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    А я уже говорил, что хариус хорошо ловится нахлыстом. И про мушки по моему тоже упоминал – сухие мушки нужны для хариуса. Это уже проверенно. Ведь выпрыгивает он из воды в погоне за насекомыми, так значит и с поверхности тоже их подбирает. Вот тут уже надо будет сухие мушки брать.
     
  3. stas

    stas Отытный рыболов

    Нахлыстом хариуса ловить не пробовал, а вот про способ ловли скажу, тут главное правильную мушку подобрать. Для хариуса не знаю, я про окуней могу сказать. Только в другом форуме. Но вот я знаю какая наживка нужна, мушка, чтобы окунь хорошо брал. А про хариуса, точно ничего не скажет. Ну окунёвая мушка, для хариуса я думаю будет бесполезно.
     
  4. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    Я люблю практиковать ловлю нахлыстом, дело это интересно и если Вы еще не пробовали такой способ ловли, то рекомендую попробовать. Особенно люблю ловить нахлыстом хариуса. По мне так это один из самых эффективных способов ловли этой рыбы.
     
  5. Космонавт

    Космонавт Рыбак

    Я ловлю хариуса нахлыстом, когда езжу в Карелию на реки. Реки тут неглубокие, течение сильное и вот ловля нахлыстом самые лучшие уловы дает. Главное, чтобы снаряжение соответствующее непромокаемое было. Что касается мушек, то я и на искусственные ловлю неплохо.
    А сухие, это вы что имеете в виду, высушенные?