Хопер в Кумылженском районе

Тема в разделе "Рыбалка в Вологодской области", создана пользователем Вадим, 29 дек 2011.

  1. Вадим

    Вадим Рыболов любитель

    ТС
    Одно из моих любимых мест для рыбалки находится на реке Хопер в Волгоградской области в Кумылженском районе. Кстати, это заповедная зона. Расстояние от трассы до месторасположения составляет примерно 5 км. Но с прошлого года туда добраться стало проблематично. На месте дороги построили турбазу и проехать можно только в объезд. Для этого потребуется техника побольше.
    Чтобы добраться до места ловли нужно пережить 15 минут напряженной езды по буеракам, ямам и т. д.
    Но съехав с трассы, вы как – будто попадаете в другой мир. Тишина. Просторы разнотравно-ковыльных степей. Слева неимоверное количество озер, справа многочисленные байрачные и нагорные дубравы, покрытые разнообразными полевыми цветами. Словами это невозможно передать.
    Приехав туда первый раз я не мог поверить, что в заливе…. диаметром не более 30 метров и глубиной не превышающей 1 метр могут водиться большие караси, лини, красноперки. Ну да ладно, день только начинается.
    После утомительной поездки было принято решение разложить снасти и приступить к ловле. Так как я не захватил с собой лодку, то пришлось остаться на береге. С собой я взял свой любимый фидер, который мне не пригодился. Пришлось вспомнить, что такое поплавочная снасть. Дядька поплыл к камышам, с радостью сказав, что вся рыба именно там сидит. В месте, где я ловил, глубина не превышала 50 см. Да еще и дно изобилует бурной водной растительностью. После промера глубины, я опустил руки. Раньше не приходилось ловить в «луже». Прикормил шарами из мякиша бело хлеба, закинул удочки и пошел пить чай. Вдруг через некоторое время слышу, что мне кричит дядька, подбегаю и вижу что моя удочка уезжает с подставок. Хватаю удилище, и чувствую на конце что – то огроменное сопротивляется. После 10 минут вываживания у меня в садке казался карась на 2,5 кг. Кстати это мой рекордный карась))) Я не верил своим глазам. Дальше еще вытащил несколько карасиков весом около килограмма и клев стих.
    Решено было перейти на реку, благо идти 5 метров. Разложил фидер, замешал прикормку, нашел интересное место с обратным течением и понеслась. Попадались небольшие плотвицы, подлещики. А самая активная рыба, совершавшая поклевки на любую насадку – это здешняя уклейка. Под вечер к нам присоединились местные рыбаки. Они были нацелены на щук и сомов. Хотелось поговорить, посмотреть, но надо было собираться домой.
    Оказывается, что даже в луже можно поймать трофей.
    Посмотреть вложение 238 Посмотреть вложение 239 Посмотреть вложение 240 Посмотреть вложение 241
     
  2. Bacili

    Bacili Рыболов любитель

    По фотографиям видно, что места там достаточно красивые. Скажите, пожалуйста, рыбалка в этой зоне платная или нет?
     
  3. Коля Орёл

    Коля Орёл Рыбак

    Как по мне так реке Хопер можно хорошо провести время во всех смыслах этого слова. Я туда ездил и рыбку половить и всегда удавалось это, а так же ездил и с семьёй просто отдохнуть. Вернее они просто отдыхали, а я всё равно ловил рыбку на притоке Дона. В любом случае удавалось хорошо отдохнуть.
     
  4. GORIN

    GORIN Рыбак

    Я тоже бывал как то раз на этом притоке Дона. Дело было в прошлом годы, мы с моим зятем и братом решили поехать на рыбалку. Выбрали местом дислокации реку Хопёр, потому что кум раньше жил в тех краях и давно хотел туда съездить и нас всё время подбивал, мол та была раньше классная рыбалка. Вот решили поехать пока у нас был отпуск. За рулём был, как всегда я, а кумец нас направлял. Видно было, что он давно не был тут, ибо нужное место икали долго. Да и вообще он не автолюбитель. а по себе знаю, что когда ты за рулём на какой то объект, то потом дорогу запоминаешь хорошо, а если ты не водитель, то вот и не запоминаешь её. В конечном итоге нашли и сразу нашли место, где никого не было. Разложили снасти, кто что, готовились на разную рыбу, что бы в случае чего было побольше альтернативных вариантов. Ну много не понадобилось на спиннинг карась пошёл хорошо.
     
  5. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Приветствую Вас друзья!
    На участке между городами Борисоглебск и Новохопёрск, находится Хопёрский заповедник. Чудное местечко. Ездил туда на налима, но ловить налима нужно или по осени, или зимой со льда