Хотите поймать сома?

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем fantazisto, 12 июн 2012.

  1. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    ТС
    Как-то раз собрались мы с друзьями на рыбалку и вот сидим, думаем, куда бы нам съездить. Как вдруг нам пришла идея, а не попытать ли нам счастье и не поймать бы сома. Ну, думаем, вроде бы о них немало наслышаны, как ловить знаем.

    Был июнь, как раз в это время сом после появления потомства изголодавшийся, выходит на охоту. И вот, поехали мы на Волгу. Остановились в маленькой деревушке Песковатке. Там, у местных старожилов узнали где находятся ближайшие ямы на реке. Так как сом хищник и обитает он в основном в глубоких ямах, глубина которых составляет больше метра. Днем ловить сома, не имеет смысла потому что, все попытки ловли будут безуспешными. Так как днем крупный сом лежит в своей яме, лишь ночью он выходит покормиться. Поняв, где обитает крупный хищник, мы отправились в снятый дом в этой деревушке собирать снасть. Ловить сома проще всего на донки. Почему именно на донки? Всё очень просто. На реке не очень благоприятные условия: водовороты, течение, большая глубина.

    Сом-рыба сильная и достигает до очень крупных размеров (100-120кг) так что борьба после уклейки серьезной, следовательно, и снасти нужны не шуточные. Крупные сомы очень неповоротливы, поэтому рыбу поймать им удается редко. Однако чтобы прокормиться они, прибегают к некоторым хитростям. Они выходят на мель или под берег и лежат неподвижно. Как только стая маленьких рыб приближается к сому, он тут же втягивает воду и рыб в свою огромную пасть. В качестве приманки сом использует свои усы. Притаившись за камнем, он дожидается пока его напоминающее червяков, усы заманят к себе какую-нибудь рыбу и тут же её хватает своими маленькими, но очень острыми зубами. Большим деликатесом для сома являются лягушки. Лежа на дне, он прислушивается, не квакает ли рядом лягушка, тут же подплывает к ней и хватает её.

    Дождавшись ночи, уже ближе к закату мы отправились на реку. Как приманку мы взяли лягушек и раков, которые являются привычной едой для сома. Разожгли костер, кинули одну донку в яму, две другие на пороге. Зафиксировали донки и сидим, ждем. Ужения сома на донки очень своеобразная и длительная охота, иногда приходиться просидеть пару ночей, чтобы поймать сома. Но времени у нас было немного, а желаний много, поэтому сидели мы очень внимательно и были всегда на стороже. И вдруг, вот оно! Клюнуло! Мы тут же все схватились за леску. Вытаскивали мы его примерно час, устали очень. Достав добычу, среднего для сомов размера (оказался он 43кг) мы подумали, что все удача нас, настигла, и тут же ринулись обратно к донкам. Но, к сожалению больше ничего поймать нам не удалось.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
  2. boris

    boris Отытный рыболов

    У нас на Новосибирском водохранилище, мне попадались сомы по 24 килограмма. Но на 43? Это просто невероятно. Да и так - на шару. Просто закинув, и вдруг попался сом. Редкая удача. А в качестве наживки, очень успешно я применяю щупальца осьминога. В магазине беру свежемороженые, главное чтобы были сырые. Можно и раков тоже. Ну рачий хвост. Только я если наловлю раков, то лучше сам их съем. Вечером около костра.
     
  3. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Что это за ямы такие в метр глубиной? Ямы зимовальные если, то это гораздо глубже. И за сомом надо охотиться с большой надеждой на удачу. Не всегда у меня получается ловить сома. Вроде бы донок поставишь на ночь, а результат нулевой.
     
  4. miha

    miha Отытный рыболов

    Да на сома надо с квоком охотиться. Вот это дело! И результат обязательно будет. Квоком научиться пользоваться не сложно. Это только рассказывают что там надо какой то талант иметь или квок делать из определённого сорта дерева. Ерунда всё это. Я обычным магазинным квоком сома приманиваю и хорошо получается. В этом деле главное руку набить, что бы получился правильный звук. А когда получится, то уже можно любым квоком такой звук извлекать.
     
  5. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Не знаю, все вот про квок говорят что легко им пользоваться, а у меня не получалось ни разу. Даже было дело, как то специально несколько дней сидел и пытался научиться, им пользоваться, а толку не было. Я думаю, что это как то зависит от музыкальных способностей человека. Вот если может человек запомнить тембр звука и вообще характеристику звука которую извлекает квок, то значит такой человек может нормально овладеть квоком. А мне «медведь на ухо наступил». Может поэтому, я не могу повторить правильный звук.
     
  6. semen

    semen Отытный рыболов

    Хорошая теория. Наверное, на самом деле долго пытался квоком овладеть, если до такого додумался.
     
  7. Корж

    Корж Рыбак

    Мы в одно место на реке часто раньше ходили рыбачить, с берега на сома, использовали способ ловли на НВ с леской 0,8-1 мм длиной 20 метров, забрасывали леску, крючок и грузило на расстояние в 15м, привязывали к колу, который в землю забивался, нюанс был в том, что к колу леска привязывалась через автомобильную камеру, то есть не на прямую, а через ее кольцо для пущей амортизации. После этого вопрос как поймать сома отпал сам собой, поклевок было много, самый крупный сом был около 7 кг, но улов в целом был богатый...
     
  8. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    Если просите меня как поймать сома, то скажу что лучше это делать на донку. С этой снастью сома с берега нетрудно достать, сам много раз уже был на рыбалке этим методом, года 4 наверное уже практикую и поэтому знаю, что говорю + и другими способами ходил на эту рыбу, этот понравился и показал себя лучше всего.