Заглубление воблера

Тема в разделе "Ловля на воблер", создана пользователем expert-fisher, 19 сен 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу деталь разобрать работу воблера. ИЗ всех способов ловли, спиннинговая ловля для меня на первом месте. И именно ловля на воблер у меня в большом почете. Именно на воблер я поймал своего первого окуня, щуку и судака.

    Заглубление воблера – это одна из важнейших характеристик его работы. Этим они и отличаются. Взять, к примеру, поверхностный воблер. Заглубление может быть от нескольких сантиметров до пары метров. Все зависит от угла расположения лопасти. Очень важно перед покупкой проверять ее положение. При возможности опускать в аквариум. Если лопасть хоть на миллиметр смотрит криво, воблер не будет работать как нужно. На это следует обращать внимание.

    Так же проводка будет зависеть от положения удилища. Если конец его возле воды, тогда воблер идет глубже. Если высоко над водой, тогда у поверхности.

    Расскажите, какие воблеры вы предпочитаете. Какие лопатки выбираете. Какие фирмы лучшие. Делитесь личным опытом, а не информацией с гугла.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1796
     
  2. nikita

    nikita Отытный рыболов

    А зачем спрашивается заглублять воблер, если они есть специализированные. Ведь есть поверхностные воблеры, есть с нейтральной плавучестью, есть медленно тонущие, есть быстро тонущие. Я как-то раз, в магазине прочитал про них рекламный буклет, так там было порядка 20 разновидностей. И надо просто выбрать тот воблер, который нужен.
     
  3. dron

    dron Отытный рыболов

    Да есть конечно же возможность частично регулировать глубину погружения воблера во время проводки. Только сама конструкция воблера накладывает очень серьёзные ограничения. Ну например как можно заглубить поверхностный воблер – поппер? Как не старайся, а он будет наверху всегда. Я склоняюсь к мнению, что надо просто выбирать воблеры под потребности.
     
  4. boris

    boris Отытный рыболов

    На самом деле, даже у поверхностных воблеров – попперов, очень интересно меняется положение в толще воды, если регулировать по высоте конец удилища. Только я не люблю (да думаю это мало кому вообще нравится) использовать поппер для того, чтобы он погружался поглубже. Для этого есть другие воблеры – тонущие.
     
  5. adgur

    adgur Рыбак

    Это требуется на тех реках, где глубина большая. На мелких горных речках заглублять ничего не требуется. Только вот я так думаю что с заглублением надо возиться когда рыбачишь блесной. А про воблеры правильно люди пишут. Приобретите воблер глубинный, и ловите по глубине. Ведь не трудно их перецепить. А кстати когда блесна по дну каменистому волочится, то лязг металла о камни рыбу отпугивает.
     
  6. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Не понимаю как можно воблер загружать? Ведь они есть специальные погружные, а глубину чем можно регулировать? У меня если глубинный, он по дну идет, а как его поднять я не знаю
     
  7. Mark

    Mark Рыбак

    Зачем открывать Америку если она уже открыта, зачем усложнять то, что решается более простыми путями. Действительно пошёл в магазин, приобрел себе нужный воблер и ни каких проблем. Я, например, предпочитаю воблер Duel 3D Flat Crank один из моих самых любимых приманок, ловлю на него с успехом окуня, головля, щуку. «Изобретать паровоз» при наличии широкого ассортимента глубинных воблеров считаю излишним.
     
  8. Кирич

    Кирич Рыбак

    Ну, здесь сложно выделить какие-либо предпочтения. У меня в арсенале воблеры самого разного вида и степени заглубления – для разных, так сказать, условий. Ведь какая-то рыба охотнее берет у поверхности, за другой нужно спускаться поглубже. FlatCrank, упомянутый Марком, - зверь-машина, говорят, воду режет как бульдозер. Такой и заглублять особо не надо – его и так будет превосходно видно. )
     
  9. Nikola

    Nikola Рыболов любитель

    Я приобрел воблер Zip Baits Rigge, классная вещица, ловил им на реке со средним течением, прекрасно себя ведет в воде, заглубление в среднем в пределах метра, ловил им жереха, в принципе неплохо. Хочу еще приобрести воблер из серии Yo Zuri L Minnow 44, читал его характеристики меня они устроили, может я и ошибаюсь. Если у кого есть эта серия, подскажите стоит ли его покупать.
     
  10. grenkil

    grenkil Рыболов любитель

    Да любой воблер хорош, если подобрать манеру ловли нормальную