Закидушка на сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем expert-fisher, 1 окт 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле сома. Ловля сома привлекает многих рыбаков. Меня в том числе. Уверен что каждый хочет достать сорокакилограммового гиганта из воды. Способов множество, но сегодня мы обсудим только один из них. Закидушка на сома работает отлично. Этот способ ловли необычайно прост. Как и в остальных способах, здесь есть свои тонкости и секреты.

    Для того чтобы поймать сома, необходимо подобрать правильную наживку. Наживкой может послужить лягушка, рак либо просто кусок мяса. Как правило закидушки ставят на ночь. Перед началом ловли я рекомендую пройтись по местности эхолотом. Все же если его нет, я рекомендую взять маркерный поплавок и проверить глубины. По возможности найти бровку и постараться забросить вдоль нее. Таким образом мы увеличим шансы того что нашу наживку увидят.

    Так же не забудьте привязать закидушку к глубоко забитой палке, иначе можете забыть про свою закидушку.

    Как вы ловите сома?
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1857
     
  2. dron

    dron Отытный рыболов

    Закидушками ловить сома я научился в раннем детстве. Как только мы с отцом приезжали на рыбалку, то обязательным условием было установка закидушек. У отца были мощные кованные крючки. Вот на них надо было насадить лягушек или раков. И уже потом только закидывать. Но привязывали мы закидушки не к палке, а к дереву которое растёт возле берега.
     
  3. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Да, действительно это классический советский подход к ловле сома. У меня тоже есть кованые крючки. Очень хорошие и прочные это приспособления для ловли сома. Только я не всегда, далеко не всегда, цеплял на них речную наживку. Конечно, рака или лягушку можно прямо в реке поймать, и тогда уже насаживать. А вот если из дома привезти кусочек мяса заветренного, то сомы по моему лучше на него реагируют.
     
  4. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Сома привлекает не запах приманки. Ведь в воде запахи вымываются практически моментально. Сома больше привлекает более живое поведение приманки. Даже тех самых червей если нацепить целый пучок, то лучше будет сома привлекать, чем просто мясо. Я именно по этому принципу подбираю наживку когда пользуюсь закидушками.
     
  5. Грек

    Грек Рыбак

    Сом, наверное особенная рыба для каждого рыбака. Ведь, если удастся поймать усатого, считай и рыбалка удалась. А уж кому не снились экземпляры по 2 метра длиной. Как ловить сома? Тут существует несколько способов, но как верно сказано выше, закидушка на сома один из самых действенных и простых. Кстати, когда жили прошлым летом в деревне на озере, пробовали ловить сомов на мясо с душком. Забыли до конца машину разгрузить и мясо пролежало в багажнике пол дня и ночь. Решили его в качестве наживы попробовать. Что вы думаете? Поймали и не одного, а целых двух сомов. И мясо сработали и уловом богатым обзавелись. Так что на счет мяса и того, что клюет хуже - вариант спорный.
     
  6. Космонавт

    Космонавт Рыбак

    Как ловить сома знаю давно, но что то это не помогает и сейчас всегда иметь стабильно хороший улов, проходят рыболовные сессии по разному - то густо, то пусто. В последнее время использую закидушку на сома, эта снасть показала себя лучше всего в последнее время, поэтому и выбираю её. Хочу сказать спасибо Греку за идею ловить на мясо с душком, нужно попробовать, тем более такую наживку можно недорого купить. А как показала практика она идёт хорошо.