Зелёные воды Чивыркуя. Ловля полосатых разбойников на мушку

Тема в разделе "Рыбалка на Байкале", создана пользователем baikman, 26 дек 2011.

  1. baikman

    baikman Рыболов любитель

    ТС
    Есть на Байкале райское местечко (долгота: 109°5′32.33″E (109.092313); широта: 53°46′40.57″N (53.777935)): море солнца, и море рыбы и... море. :)
    Вода тепла и, поскольку залив не глубок - всевозможных зеленых оттенков: от мягкого светло-зеленого у кромки изысканных песчаных пляжей до волнующе-таинственного чёрно-зелёного – в глубине... рыба – любых видов и сортов: от благороднейшего сига и знаменитого хариуса до обычных сорожек-ельчиков... Да не обидятся на меня за «обычных» любители этих прекрасных рыб, я сам ловил изумительных по жирности и деликатесному вкусу ельцов еще на одном известном на Байкале заливе – на Посольском соре… Но Байкал и хариус – практически неразрывная ассоциация.
    Добраться можно и по морю и по суше; зимой – по льду, но – ОСТОРОЖНО и ТОЛЬКО со ЗНАЮЩИМИ водителями! Останавливаться можно по всему берегу и в плавучей базе отдыха «Экотур». Поскольку база отдыха построена на барже, ни домиков ни коттеджей здесь нет, но есть одиннадцать стандартных двухместных номеров (один из них – мансардный) и четыре юрты(!). Летом по морю добираться так: Иркутск, пристань «Ракета», выход по средам в 09:15 - Чивыркуйский залив (бухта Змеевая). Назад в Иркутск - по четвергам. Судно на воздушной подушке «Баргузин» вполне комфортабельно. Стоимость проезда - 8000 рублей за «туда – обратно». На авто к базе не проехать: ближайшая «типа дорога» закачивается в 10 км.
    Итак, мы вошли на лодке в Чивыркуй с моря и встали поближе к выходу – у острова Голый, чьи скалистые сумрачные берега нашёптывали: «Здесь хариус! Здесь крупный хариус!» Лёгкие четрёхколенные спиннинги Shimano 2,7 м длиной 40-100 на тесте – универсальны, идеальны при перевозке и применимы практически для любой байкальской рыбалки.
    Снасти – в летних байкальских походах - всегда в боевой готовности (включая дефицитную кобылку-кузнечика), поэтому подготовка классического грузового настроя (карабин, плавающий наплав, 7-9 последовательно уменьшающихся дробин общим весом в 35-50 грамм, карабинчик, к которому крепится поводок с мушкой и подсаженным к ней кузнечиком) – минутное дело!
    Работаем в «три смычка»: один - на «блатном» месте - в носу лодки, двое – внутри – забрасывают с бортов. Три наплава в течение минуты выстраиваются рядком в сторону вершины залива, зазывно пританцовывая на небольшой волне. МЫР!! Подсечка! Чувствую «на том краю» нехилое сопротивление – хааароший… Аккуратно, «без резких движений», подвожу к борту лодки… размер в воде – нормальный, но сопротивление обещало что-то безусловно более крупное.… На нужном галсе подхватываю рыбину вверх и перебрасываю через борт (для таких размеров подсачок не используем) и … Жизнерадостный ржач соратников встречает моего первого, пойманного на хариусовую снасть, полосатого разбойника! Окунь средних размеров, грамм на 400, хлопает жаберными крышками, топорщит иглы спинного плавника.… Ну что ж – уха будет наваристей! Следом - ещё поклёвка и – мы удивлены едва ли не сильнее: опять окунь! При вытаскивании третьего мы уже не удивляемся. Итак – на классическую хариузовую муху с подсаженным кузнечиком мы несколько дней ловили прекрасных окуней в среднем по 300-400 грамм Посмотреть вложение 205 , но попадались и 750-800 граммовые экземпляры. Клевало почти сразу - в течение 1-2 минут после заброса. Все рыбалки производили с лодки, вставая метрах в 50 от берега и кидая в сторону вершины залива.
    Уха постоянно была отменная и застывала к утру в желе. А дальше - на севере Священного моря - нас ждал хариус...
     
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2011
  2. boris

    boris Отытный рыболов

    Ну слушайте, это просто замечательная конечно же рыбалка, только надеюсь вы согласитесь со мной, что на Байкале есть гораздо более привлекательные объекты рыболовства. А то получается, вы несколько дней ловили окуня, и только потом собрались за хариусом. Прямо таки какое-то издевательство над собой. Хотя, окунь я так понял был «уважаемого» размера. Только вот чтобы уха с него получалась наваристая, это мягко говоря, преувеличение.