Жерех на реке Сож.

Тема в разделе "Жерех", создана пользователем Kaenn, 23 янв 2012.

  1. Kaenn

    Kaenn Рыболов любитель

    ТС
    Вторая половина июня выдалась жаркой в Смоленской области, когда я решил посетить реку Сож. Первый день проведенный мной на реке порадовал большим количеством пойманной с берега на спиннинг рыбы, это был окунь и щука. Но хотелось чего, то другого, так как щука и окунь уже приелись своей доступностью. Не особо надеясь на удачу, любуясь окружавшей меня природой, одной из самых чистых рек Европы, я взял спиннинг, двинувшись по левому берегу вниз по течению. Я направлялся к замеченной мною ранее отмели, при этом бросал спиннинг вдоль береговой бровки. После часа ловли, у меня в зачете трофеев значился ноль, так как пойманные окуньки и один щуренок были уж очень мелкими, в связи, с чем и были отпущены обратно в реку.

    Наконец я достиг отмели, но там уже находился конкурент, причем он занял место в единственном окне среди густых береговых зарослей около десяти метров длинной в связи, с чем я мог лишь наблюдать за ним и вспоминать, как в прошлом году с этого места я вытащил жереха на 5,5 килограмм. Не выдержав, я подошел и разговорился с парнем, вместе покурили на берегу. После чего за ним приехала моторка, и коллега по рыбалке ушел на ней выше по течению. При этом послушавшись моего совета, установил на свой спиннинг, поппер. Отмель не принесла мне никакой добычи, и уже ближе к вечеру спускаясь дальше вниз по течению, вышел к обрыву, где стайки уклеек поедали падающий в реку с деревьев в пух. Дальше я услышал удары бьющей уклейку рыбы, это был жерех, его манеру охоты ни с кем не спутаешь. Перепробовав различные насадки, среди которых были блесны, воблеры, а так же грузы различного веса, но жерех продолжал бить уклейку, не обратив внимания на мои ухищрения. Устав но, продолжая, бросать спиннинг из-за своего упрямства, и желания поймать жереха, я чуть не прозевал поклевку. Поппер в очередной раз после сплава приближался ко мне, когда последовала сильная и внезапная поклевка, меня спас фрикцион катушки, отдав разом около двадцати метров лески. Дальше было дело техники, и скоро я стал обладателем красавца жереха завесившего на 3100 грамм. Тем летом я больше так ничего и не поймал, но уже осенью в сентябре месяце на этом, же месте я стал обладателем жереха весом 5800 грамм.
    Посмотреть вложение 510
     
  2. любитель1

    любитель1 Рыбак

    Доброго времени суток. А какого самого большого жереха вам удавалось поймать? Слышал люди ловили жерехов по 7-7.5 килограммов.
     
  3. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Вот именно по таким вот специфическим хлопкам по воде, и можно узнать где охотиться жерех. Я так думаю, что если один раз услышать этот звук, то потом можно всегда его различить и опознать.
    Но только вот я бы даже и благодарил фрикцион. Ведь это его стандартное назначение - "спасать леску от обрыва при резком рывке".
    Кстати, а вот признайтесь себе, когда такая поклёвка резкая, мощная, неожиданная, ведь сердце "ёкает"?
     
  4. Лиман

    Лиман Рыбак

    К сожалению мне никак не удавалось испытать такой вот поклёвки жереха, но надеюсь еще не все потеряно. Ваше сообщение уже несколько давнее. Вы не в курсе и сейчас на реке Сож жерех так клюет ?
     
  5. GORIN

    GORIN Рыбак

    Я считаю, что ловля жереха летом самая продуктивная, мало того можно и просто хорошо отдохнуть если по каким-то причинам клёв будет неудачным или плохим. А если так подумать то в принципе ловля жереха мне нравиться в любое время года, когда можно на него ходить. Рыба интересная и ловить его порой бывает очень занимательно тем более на спиннинг с блесной. А уж если Вы тоже разделаете мою любовь к этой снасти, то вариантов наживок много.