Жерлицы

Тема в разделе "Рыбалка на Рыбинском водохранилище", создана пользователем sergeyqwe, 5 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые любители зимней рыбалки.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле щуки с помощью жерлиц. Для того чтобы порыбачить мы с товарищами проснулись в пять утра и были у водоема к шести. Как оказалось, мы далеко не первые кто захотел насладиться дарами природы. Для начала нам было крайне важно наловить побольше живца.

    Как и полагается мы передвигались по водоему шеренгой, с интервалом в два метра. Не стоит забывать о безопасности. В тот день лед был 30 сантиметров. Этого вполне достаточно, но все же стоит быть осторожными особенно если это касается вашей жизни и жизни ваших друзей.

    Для начала нужно было изготовить бассейн для живца. Это делается очень просто. Берется пика и делается что то в роде бассейна во льду, а так же несколько отверстий под углом, таким образом, чтобы рыба не смогла уйти. Лунку я сделал рядом и начал ловить на мормышку. Через пару минут поймал плотвицу. Она была довольно-таки крупной и несомненно не походила на роль живца. После этого плотвица начал ловиться намного чаще и мелкая. Это весьма радовало, потому, что означало что можно начинать готовить жерлицы. Для жерлиц мы сделали около десятка лунок. Каждый занимался своими. Подходили ко мне и брали живца. После этого каждый поставил по паре жерлиц, сделал лунку для того чтобы не скучать и все разом начали рыбачить на мормышки. Некоторые хотели попробовать половить на балансир.

    Время шло. Тем временем я неплохо справлялся с местной плотвой. Периодически попадался мелкий окунь, но плотвы было намного больше. Один раз клюнул подлещик, но мне не удалось завести его голову в лунку. Он весил до двух килограмм. Когда я пытался его замести, он дернулся в сторону и порезал леску о край лунки. Было очень жаль терять такой улов, а тем более зимой когда ловиться всякая мелочь.

    Прошло примерно два часа и пора бы уже проверил жерлицы. Сразу было видно что рыба есть. Как минимум пять флажков. Товарищи побежали, чтобы насладиться уловом. Тем временем я продолжал ловить мормышкой. К концу рыбного дня мне удалось поймать до двух килограмм. Очень достойный результат рыбалки на мой взгляд. Рыбалка, несомненно, удалась. Я получил огромное удовольствие.

    Лунка где я ловил, была мной закормлена перед ловлей. Прикормом послужил замороженный мормышь с мотылем. На этом все. Желаю Вам хорошего клева. Не забывайте делать что то новое. Эксперименты не всегда плохо.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1596
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Зима не оставляет особого выбора в средствах ловли и породе рыб, которые можно выловить.
     
  3. Sunny

    Sunny Рыболов любитель

    Если нужна крупная рыба - зимой на Рыбинке это щука на жерлицу. Это настоящий улов. Хорошая щука и немного плотвы. Скоро весна и станет ещё веселее.
     
  4. Exept

    Exept Рыболов любитель

    На жерлицу это конечно щука, потому что для плотвы, разумеется, мормышка. Не чувствую, что как-то иначе стало ловиться, лучше там или хуже, потому что всегда по-разному. В эти выходные народу было больше, просто потому что праздники. Ждём начала настоящего сезона.
     
  5. Игорь141632

    Игорь141632 Рыбак

    жерлицы

    нужно учитывать то что есть отличия при ловле рыбы на жерлицы
    самое большое отличие в поводке
    для щуки должен быть стальной поводок или струна, а для судака можно и толстую леску поставить!
     
  6. Говард

    Говард Рыбак

    Жерлицы самый адекватный способ ловли зимой, я считаю. Во-первых он один из самых гарантийных, так сказать. Я когда ловил на него никогда не уходил с пустыми рукми. Во-вторых ловить не сложно на него.