Зимняя рыбалка на Байкале

Тема в разделе "Рыбалка на Байкале", создана пользователем rybhoz, 19 дек 2011.

  1. rybhoz

    rybhoz Рыболов любитель

    ТС
    Посмотреть вложение 141 Мечта побывать на Байкале, сопровождала меня и мою жену всю жизнь. Летом, на работе был просто «завал», и отпуск мне взять так и не удалось, а вот зимой - пожалуйста. Я перебирать не стал, взяв отпуск, и в тот же день пошел и взял билеты. Моя жена, как и я, заядлый рыбак, поэтому противоречий не возникло.

    Один из моих друзей год назад был на Байкале, только летом, и посоветовал мне одно местечко. Собрав рюкзаки, и необходимые снасти, мы выдвинулись в путь. Вначале, из Питера прилетели самолетом в Иркутск, а потом через несколько часов езды поездом, прибыли на место назначения, а точнее городок Северобайкальск, который входит в подчинение республики Бурятия.

    По началу, мы отдохнули в домике, который сняли по совету друга. Наутро, курс был на рыбалку. Поскольку сами ничего не знали, то наняли человека, который нам был и за извозчика, и за экскурсовода. Взяли с собой все снасти, потому как не знали, что ловить и как. Знали одно, что рыба здесь есть, и как написано в энциклопедии, больше 50 видов. Но, когда мы выехали на озеро, мне попросту не верилось, что оно такое огромное и красивое. Горные хребты из заснеженных верхушками деревьев, а так же многочисленные острова и островки, которые выглядывали из под снега.
    Остановившись около одного из таких островов, мы договорились с нашим «гидом», что через 5 часов, в этом же месте он нас заберет. Напоследок, он сказал сакраментальную фразу: «лед нынче толстый». Но я и не думал, что на столько. Бурение одной лунки у меня заняло около часа, лед оказался толще метра! Когда лунки были готовы, наконец-то мы забросили. Я забросил на блесну, а жена на мормышку с мотылем. Через минут 15 у нее взял язь примерно 400 грамм. А у меня было затишье. У жены в «коллекции» было уже три язя и один большой окунь когда у меня, замерзлого и злого, наконец-то клюнуло! Это был сиг, он был настолько большой, что еле влез в лунку, примерно 1200-1500 грамм. На этом мой клев закончился, а вот жена еще два язя вытащила. А еще говорят, что женщины плохие рыбаки.

    Наш извозчик прибыл вовремя. К домику мы приехали, как говорится голодные и холодные, но чрезмерно счастливые от того, что не пропустили момент, и не изменили своей мечте. По отъезду, мы пообещали, что обязательно вернемся порыбачить на Байкал, но уже летом. Уж очень там зимой холодно зимой без привычки!
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. Когда рыбачишь на Байкале в солнечный день, открывается очень красочный вид. Великолепная панорама предстает перед глазами. Посмотришь вдаль и везде видны рыбаки. Мне повезло, был теплый день. Правда улов не очень удался, но это ничего, зато, сколько положительных эмоций получил.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2011
  3. Да, рассказ, конечно впечатляющий! Сам давно мечтаю побывать на Байкале, только пока финансовая сторона подводит. Сиг вообще - вызвал восторг. Знаю, сиг очень хитер. Как удалось поймать такого красавца, секретом не поделитесь? Какие снасти использовали, приманку?
     
  4. Матвей730

    Матвей730 Рыболов любитель

    Отличный рассказ! Жена молодец - разделяет пристрастия супруга ) А природа там просто красота! Сам только летом бывал, вот все хочется зимой сьездить, полюбоваться, да со стороны Бурятии желательно.