Зимняя рыбалка на жерлицы

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Спиридон, 12 дек 2013.

  1. Всю жизнь «болею» рыбалкой. Перепробовал все способы ловли, кроме одного – зимняя рыбалка на жерлицы. С техникой ловли я более менее знаком, да и снасти уже все приобрел. Форумчане, у меня к вам такой вопрос – какое количество жерлиц можно устанавливать одновременно на водоеме, чтобы не нарушать действующее законодательство. И еще подразумевает ли зимняя ловля на жерлицы использование металлического поводка или можно обойтись леской сложенной вдвое. Спасибо.
     
  2. Subzer0

    Subzer0 Рыболов любитель

    Жёсткие поводки в оснастке жерлиц давно перестали быть актуальными, рыба становиться всё осторожней и требуется более деликатный подход к оснащению снастей чтобы быть с уловом.

    Материал Hard Mono обладает всеми свойствами чтобы противостоять щучим зубам и в то же время не отпугнуть её от атаки живца (прозрачность и мягкость). В комплекте с материалом Hard Mono идут обжимные трубочки, но с ними требуется крайняя аккуратность при использовании с материалом маленького диаметра, так как при неправильном монтаже возможны обрывы и срезы в районе обжима. Возможен и обычный узловой монтаж или с помощью без узловой застёжки not-a-knot с термоусадочным кембриком.
    Действенность и эффективность поводков проверенна на практике, подробности в видеоролике

    [video=youtube;0mX2r8TTpS]http://www.youtube.com/watch?v=0mX2r8TTpS[/video]
     
  3. Kandidat

    Kandidat Рыболов любитель

    На жерлицы всегда, зимой и летом ставлю металлический поводок. Зимние жерлицы стал ставить недавно, узнав, что это работает. Не знаю, сколько разрешено жерлиц одновременно, но за день больше одной щуки мне никогда не удаётся. Одна щука - это уже хорошо.
     
  4. Фил Кунц

    Фил Кунц Рыболов любитель

    Хочу рассказать про ловлю щуки на жерлицы. Этой зимой, да и ранней весной к счастью удалось выбиратся порыбачить. Для меня самое главное в этой снасти сигнализатор. Советую, именно на него обратить внимание при выборе. И еще не экономьте на крючках. Я думаю даже если не успеваю подсечь, то хороший крючок не даст щуке уйти. При расстановке всегда делаю много лунок и жду поклёвок. А еще вышел новый запрет на ловлю щуки на жерлицы, действует с 15.01-28.02. Но даты разные в зависимости от региона.