Зимняя щука

Тема в разделе "Рыбалка на Клязьме", создана пользователем fantazisto, 7 мар 2012.

  1. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    ТС
    Зимняя щука это настоящее счастье для любого рыбака. Мой рассказ будет о том, как я пытался выудить эту рыбину на реке Вятка зимой. Так и хотелось достать из-под люда эту диву, пользующуюся огромной славой среди местных рыбаков.
    С наступлением холодов речка покрылась льдом, а я сразу поспешил опробовать, как клюёт по перволёдью. Мне был известен тот факт, что в это время года рыба начинает активно нагуливать жир, тем самым подготавливая себя к долгой зимовке, это касается именно хищных рыб. Перед тем как речка покроется коркой льда, хищница крайне активна и хватает буквально всё, что встречает на пути. Резкое похолодание вырабатывает в организме щуки сильный жор, и она не теряет времени даром.
    После образования ледяного покрова щука первое время приходит в себя, можно наблюдать её на самой поверхности под самым льдом. Но спустя какое-то время щука акклиматизировавшись, устремляется вглубь к зимовальным ямкам, там её ждёт раздолье и интенсивное питание.
    Зимние оттепели я по правилу считаю наилучшим временем для ужения данной особи, щука ловится на протяжении всего дня и даже ночью. Для ловли я применяю такие снасти как: жерлица и удочку для отвесного блеснения.
    Зимой жерлица - самая распространенная снасть среди местных рыбаков. Тут я использую большую катушку, специальный шестик с крепким фиксатором и сигнализатор. Для оснастки использую плетеную жилку 0.25 мм. Креплю груз, стальные поводки можете использовать на своё усмотрение. Снасть креплю на льду в предвкушение улова. Живец попался довольно активный, расположил я его на глубине около метра, пусть танцует.
    Конечно, удочка для блеснения не может похвастаться рекордными результатами в сравнении с ловлей на жерлицы, но при правильном использовании тоже может дать отличный результат. В качестве приманки использую свой секрет – панировочные сухари, которые при попадании в воду разбухают и становятся лакомым кусочком для всякой мелочи, а уже мелочь привлекает крупную хищницу.
    Сегодня мне удалось уйти не с пустыми руками, обязательно продемонстрирую свой улов, а всем рыбакам желаю отличной рыбалки. Кстати на щуку можно удачно порыбачить на Клязьме.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014
  2. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Уважаемый коллега! Поделитесь секретом, какого живца вы используете при ловле на жерлицы (порода, величина и.т.д)? И какой тип жерлиц вы посоветуете использовать. Лучше ли сделать их самому или купить в магазине? Очень хотелось бы знать, поскольку на будущий сезон планирую заняться жерличной ловлей.
     
  3. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Зимняя щука.

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодняшний рассказ пойдет о рыбалке которая произошла на реке Клязьма прошлым декабрем. Мы с товарищами уже давненько не выбирались на лед Но все же решили. Предварительно узнали у местных что и как. Оказалось что дела на водоеме обстоят очень даже не плохо. По слухам там хорошенько ловят крупную плотву и окуня. Иногда попадаются щурята.

    Проснулись мы довольно-таки рано, позавтракали и поехали на лед. Погода стояла мерзкая моросил легкий деждик а на улице был лютый помор. Было очень сколько. Через некоторое время дождик поменялся на метел. Добираться было трудно. Не смотря на то что было ранее утро, мы были далеко не первыми кто приехал на воду. Уже с десяток рыбаков облепили лед и наделали больше двадцати лунок. Мне сразу же удалось в одну из них вступить, хорошо что был поверх всего в резиновых валенках, а то рыбалку пришлось бы продолжать в машине. Сделали пару лунок и сели ловить на дробинки. Были у нас с собой и балансиры, но пока мы решили их не использовать. Рядом сидел один рыбак и настойчиво тягал одну за одной плотвиц. Он ловил на бусинку с перьями. Через полчаса он поймал щуренка. У нас клева не было. Закармливать лунку нечем. Я пошел к машине, залез в багажник и достал с десяток жерлиц. Предварительно сказал друзьям чтобы они начали делать лунки. Я взял самый маленький балансирчик и наловил с десяток очень мелких плотвиц. Следующим шагом, я продевал живца под верхний плавник и устанавливал жерлицу.

    Через час было установлено уже ровно десять щуки и оставалось только ждать. Мы сели на прежние места и продолжили ловлю. Я ловил на балансир по крупнее, изредка попадались окуньки. Один раз попался подлещик до трехсот грамм, я его с трудом втащил. У моих ребят дела обстояли не лучше. Они так же ловили плотвиц и т.п. Через пару часов пришло время проверить наши жерлицы и мы увидели интересную картинную Девять из десяти флажков стояли. Мы быстро побежали и начали выбирать рыбу. Из девяти жерлиц было шесть щурят. Одна щука была пятикилограммовая. Она была вялая, но очень большая. Признаюсь честно, больше рыбы на зимней рыбалке я не видел. Хоть и не вышло наловить много полосатика, щуки было навалом. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1225
     
  4. anton

    anton Отытный рыболов

    Вот у меня есть мнение, что хищников зимой ловить не с руки. Они ведь практически не выходят к середине реки. И малоподвижные в это время. А что самое главное, если у вас лунка была стандартная, то как вы вытащили из неё пятикилограммовую щуку?
     
  5. kolivan

    kolivan Рыбак

    Нет, перед самым ледоставом, уже когда забереги появились, или даже сало по воде пошло, то тут надо не терять момент и ловить щук. Только ловить их надо не на поверхности, а там где поглубже. Сверху вода уже холоднее, а внизу ещё теплее. Она не так быстро остывает от контакта с воздухом. Только холодно в это время. Так же вольно себя не ведёшь как летом. Но скоро, месяца через два, уже можно и этим заняться.
     
  6. costa

    costa Отытный рыболов

    Со льда ловить щуку, или с берега пока лёд не встал, это ведь далеко не одно и тоже. Мне например нравиться со льда порыбачить. Только я крайне редко этим занимаюсь. Надо чтобы много разных составляющих совпало. Ну и денёк был солнечный, и ветра не было, и всё это пришлось на выходной. Ну и конечно же чтобы настроение было соответствующее. И чтобы было тепло. Ну градусов 5-7 мороза. Тогда можно порыбачить со льда. Только лучше всего для меня, в таком улове видеть голавликов и подлещиков, а не щук.
     
  7. Цирвин

    Цирвин Рыбак

    Не вижу смысла ловить зимнюю щуку. Мне лично не особо она нравится. Зимой вся рыба худая, а вот щука в принципе то нормальная, но не такая упитанная как летом.
     
  8. Voron

    Voron Рыболов любитель

    Не знаю, на Клязьме я щуку, увы, не встречал. Карпы там есть, пару интересных вытягивал. Спиннингом там лучше всего рыбачить, удочкой не очень.
     
  9. Мартыкай

    Мартыкай Рыбак

    Я на Клязьме вот зимой ни разу не встречал хороших примеров щуки. У вас она как с картинки прям. Тоже надо бы съездить, может повезёт таки.