1-я встреча с сазаном. Особенности поведения и ловли.

Тема в разделе "Ловля сазана", создана пользователем sergeyqwe, 29 мар 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я расскажу о сазане. Сазан является дикой рыбой в отличие от карпа. Карп, он более одомашнен, поэтому и ловится немного по-другому. Сазан отличается резкой манерой поведения и агрессивностью. Вываживание карпа и сазана одно веса – это занятие осень сильно отличается. А на карпа, говорят, будто он умная рыба, в отличии от сазана. Честно говоря, мне все равно кто умнее. Главное понять кто такой сазан, и что собой представляет. Это необходимо знать для того чтобы понять как его ловить.

    Сазан является стайной рыбой. В уголках рта у него есть маленькие усики. Раскраска более коричневая, чем желтая. По бокам желтее. Расположение плавников типичное, кроме спинного плавника. Различить сазана не будет большой проблемой, так как он весьма приметен.

    У сазана подвижные и мясистые губы. Есть интересная тенденция того, что самцы уступают в размере самкам, даже при одинаковом возрасте. Сазан рыба весьма привередливая и обитает в местах с тихим течением, а лучше, чтобы его вообще не было. В принципе сазан распространен почти в каждом водоеме российской федерации. Но найти его может быть весьма трудным делом. В этом случае, лучше всего прибегнуть к советам бывалых рыбаков. Сазан – это рыба, которая почти все свое время проводит у дна. Предпочтение по рельефу довольно-таки интересное. Он любит различные неровности ямы и тому подобное. Эта рыба всеядна и питается всем, что под хвост попадет. Он ест червей, личинки всяких насекомых, моллюск, растительность. Сазан является одной из самых больших рыб наших водоемов, которые относятся к семейству карповых.

    Максимальны размеры, колеблются. Средний максимальный размер может превышать метровой длины и вес в двадцать килограмм. Нерест у сазана происходит весной, когда вода прогревается до температуры 18 градусов. Существует множество способов ловли сазана. По моему субъективному мнению, самый действенный способ ловли – это с помощью донной снасти с фидером. Лучше время для ловли сазана это глубокое жаркое лето. В зимний период он находится глубоко на дне, в каких-то ямах в состоянии спячки.

    Для того чтоб понять ловлю сазана, необходимо самостоятельно посещать рыбалки. К каждой рыбалке необходимо готовиться с большой ответственностью и улов будет соответствующий.

    Желаю вам успешной рыбалки.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    :) Посмотреть вложение 945
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2014
  2. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Да, сазан действительно крупная рыба, только ведь они если реально брать, с карпом в такой же родне, как лесной кабан, с домашней свиньёй. Карп это просто одомашненный сазан. А отсюда уже и выводы, что ловить его на растительные приманки хорошо получается только весной. Ну там на горох или кукурузу. А летом уже или тем более осенью, червяк как минимум нужен. А лучше вообще малюска выковырять из раковины, и насадить на крючок. Тут или сазан или сом попадётся.
     
  3. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Мне у сазана больше всего нравиться горб его. Там самое жирное мясо. Но это кулинарные особенности. А вот по поводу ловли его, я например, использую следующий способ. Летняя наживка, исключительно животная. Червяк, кузнечик, жук какой-нибудь. Дно надо ставить поглубже. Прикорм обязательно нужен. В прикорм, если по хорошему, то надо добавить мотыля мелко нарубленного. Потом замешать его с глиной, и мелкими кусочками разбросать в радиусе 5-6 метров от места лова. Гигантских сазанов я не ловил, а вот почти под пять килограмм, мне попадался.
     
  4. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Вообще, сазан почти всегда идёт охотнее на животную приманку. Жирного червяка просто берите, и насаживайте. Сазан если будет, рядом он эту наживку не пропустит. А вот по поводу места обитания сазана, тут можно подискутировать. Ведь сазан есть полупроходной, а есть жилой. Ну жилые они в озёрах обитают, а полупроходные в реках ближе к Каспию. Только озёрные сазаны большими не бывают полупроходные больше.
     
  5. rasul

    rasul Рыбак

    Это кстати абсолютно неверный вывод, что сазана лучше ловить на растительные приманки в первой половине лета, а уже осенью только на животные. если хорошо прикормить, то и осенью он будет клевать на растительные приманки. Ну конечно, справедливости ради стоит заметить, что крупного сазана такими наживками будет гораздо труднее поймать. А вот небольших, грамм по 200-300, пожалуйста.
     
  6. Полностью согласен с Вами, МАРАТ, сазан рыба такая, что не пропустит наживку помясистее. Так что насадку на сазана нужно делать поживее и пожирнее - вот к примеру того же червя. Да и вообще червяк один из лучших деликатесов для сазана, если не самый лучший.
     
  7. МагОК

    МагОК Рыбак

    Для меня сазана рыба особая. Я еще в юности на рыбалке в деревни вытащил огромного на мой взгляд сазана. Мы ловили с пацанами вдоль камышей, так караси в основном клевали, приманки были самые простые, тесто, запаренная крупа, черви вход шли. Специально на сазана насадок особых не было. Ни о каких замысловатых воблерах тогда и речи не шло, да и не та сазан рыба, чтобы на воблер его ловить. Сделал я грузило пониже, чтобы поглубже крючок был, забросил и стал ждать. Что-то дернуло, я начал подтягивать. Не идет, думаю, ну вот, зацепил за корягу какую. Оказалось сазан и такой упорный и такой строптивый. Мы его вчетвером вытаскивали, боялись, что сорвется. Но когда к берегу подводили, не думали, что сазан такой большой. Тут и азарт и удаль молодецкая, все в ход шло.
     
    Кольцов Женя нравится это.
  8. Я ловил только на удочку поплавочную. Жмых пресовал до состояния камня, привязываел его за основную леску. И там же рядом со жмыхом несколько поводков с крючками, без жала. Когда жмых попадает в воду, начинает постепенно размокаться и распространять запах. А, сазан обсасывая жмых заглатывал и крючок.
     
  9. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    По своему личному опыту знаю, что сазан (карп) по весне любит сладко-фруктовые приманки, а вот ближе к осени рыбные. Так что применять можно как кукурузу так и бойлы.
     
  10. МагОК

    МагОК Рыбак

    это что за сладкая нажива?