Балансиры на судака.

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем Борис, 14 июл 2013.

  1. Борис

    Борис Рыболов любитель

    ТС
    Балансиры на судака не так широко применяют, как при ловле окуня или щуки. Большинство рыболовов предпочитают ловить клыкастого на привычный зимние блёсны и всё потому, что это несколько проще. Но стоит освоить технику, которая не самая сложная и трофеи будут.
    Судак предпочитает приманку естественных расцветок и лучшая из них серебристая с красным хвостом – она напоминает плотву, а та является чуть не основным объектом охоты клыкастого хищника.
    Начинать осваивать балансиры надо с правильной снасти. Во-первых, удилище должно быть достаточно длинным – 60 см, и увесистым, именно такое позволит придать приманке правильную игру. На конце обязателен 15 см сторожок, который покажет даже очень осторожную поклёвку. Леска 0,2 мм. Сам балансир на судака крепится к леске с помощью тонкого вольфрамового поводка, что исключает обрезание приманки при атаке.
    Игра довольно своеобразна. После касания приманкой дна, стоит двумя-тремя плавными движениями поднять балансир на 0,5-0,7 м. Затем следует лёгкое вздёргивание и пауза в 40-60 секунд. Именно во время этой паузы клыкастый атакует. Подсечка должна быть резкой и мощной, чтобы пробить жёсткую пасть. Ну, а фаршированного судака рекламировать не надо.
     
  2. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Нет, по моим представлениям, серебристые блёсны всё таки гораздо лучше чем балансиры. И удобнее с ними, да и надёжнее.
    Но здесь конечно всё только от собственных пристрастий зависит. Если привык уже к балансиру, то блёсны разве что для эксперимента сгодятся. Хотя, на блёсны можно и щуку тоже "подцепить".
     
  3. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Ни какие вольфрамовые поводки при ловле судака вообще не нужны. Ну к чему это вот излишество? Самый простой поводок из струны гитарной. Искать ничего не надо, и стоит копейки. Можно конечно и в магазине рыболовном купить, но там цена всегда как за поводок, а не за струну. А из одной струны этих поводков можно наделать с избытком. А вот и ещё одно преимущество перед всякими флюрокарбоновыми поводками.
     
  4. kasim

    kasim Рыбак

    Эх, кабы было так просто зимой судака поймать, ведь спит он зимой. Обычно в ямах. И чаще всего с подлещиками и лещами. У меня был приятель, так то с аквалангом зимой спускался в такие ямы за рыбой. Да, знаю, браконьерство это, и сам такого способа не приемлю. Ну так вот по его словам, в таких ямах если есть лещи, то там и судаки есть. А если сомы, то судаков уже нет. А вы про вольфрамовый поводок. Он и лето не нужен.
     
  5. Квашло41

    Квашло41 Рыбак

    Постоянно ловлю судака зимой на балансиры
    в прошлом году поймал судака на 6 кило
    на рыбинке!
     
  6. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Согласен, сам пользуюсь струной, восьмеркой или девяткой чтобы не так толсто было. Проволоку тоже можно, а специально покупать смысла не вижу. Поводок, конечно, важен, но вот затраты на флюрокарбон точно не оправданы
     
  7. Лиман

    Лиман Рыбак

    У меня с балансирами дело очень плохо. Сколько не пытался освоить эту технику, все равно ничего не выходит. Наверное, как говориться, каждому свое.