Блесна спиннер

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем Павел77, 5 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Спиннинговая приманка, так называемая блесна спиннер, пришла в Россию из США. Spinner обладает оригинальной конструкцией: тело блесны из стальной проволоки, при изготовлении специально изгибается, а в головную часть из олова с одной стороны впаивается крючок, а с другой - несколько металлических лепестков. Рыбаки часто называют спиннерами различные искусственные приманки с вращающимися элементами, предназначенные для ужения хищников: тандем-спиннеры, мухоблесны, спиннер-бейты, бактейл-спиннеры, базз-бейты и многие другие.
    Спиннер-бейт, входящий в состав спиннеров, отличается от блесны особым расположением крючка и вращающегося лепестка – на разных кончиках основы, на которую рыболовы для успешных уловов часто насаживают твистер, виброхвост, поролоновую рыбешку и твистер или цветную мушку и твистер. Крючки, оснащенные резиновой кисточкой обязательно устанавливаются с джиг-головками.
    Бывалые рыбаки чаще всего ловят спиннер-бейтами на мелководье и в сильно заросших камышами и пышной водной растительностью водоемах. На эти приманки отлично клюют зубастые щуки. Хотя спиннеры часто соблазняют и других хищных рыб. Форма головной части спиннер-бейта для успешного лова имеет огромное значение. Самой универсальной является каплевидная головка. Более узкие головки подходят при ужении в заросших прудах и озерах, а квадратные издающий сильный шумовой эффект – при ловле в закоряженных местах.
    В российских водоемах спиннер-бейты чаще всего применяются при ужении на открытой воде. На теплом мелководье рыбаки предпочитают пользоваться уловистыми приманками, оснащенными двумя лепестками, а на глубине – одним лепестком. Очень важно при забросах снастей со спиннер-бейтами следить за леской, чтобы ее не положило сильным ветром на водоросли или сами приманки ненароком не улетели в камышовые заросли. Спиннер-бейтами бессмысленно удить хищников на большой глубине, превышающей 7м. При заваливании приманок набок, смело заменяйте хвостовые лепестки. Удачной рыбалки!
     
  2. Крутон

    Крутон Рыбак

    Не с первого раза удалось распробовать блесну спиннер. Не шла на нее особо рыба, и никак не мог понять. Все же многое от водоема зависит. Подтверждаю, что на глубине она себя совсем не проявляла, а вот ближе к поверхности привлекает внимание хищников. При ловле на тейл-спиннер важно учитывать не только форму блесны, а какую проводку используете: рывками, волнообразную и т.д. В принципе на нее разная рыба ловится, и щука может пойти и окунь. Главное не делать при проводке очень резких движений, чтобы блесна в воде вела себя максимально натурально.
     
  3. Кстати да, не часто у кого из рыбаков на водоеме вижу блесны спиннеры. Обычно все на стандартные вертушки и колебалки ловят. Может, как и в вашем случае, надо распробовать блесну. Я вот тейл-спиннером часто пользуюсь. И меня устраивает, что тройной крючок расположен не позади приманки, а под ней. А вот лепесток, вращающийся сзади больше привлекает внимания и напоминает движение хвоста. Часто спрашивают на такую блесну какой вариант проводки? Тут все просто, у приманки передняя огрузка, которая расположена в теле. Но не забывайте про лепесток сзади, и эффект парашюта от него. Так что ступенчатая проводка в самый раз.