Блеснение с лодки

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем Павел77, 5 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Многие рыбаки предпочитают различным способам осенней ловли - блеснение с лодки на донные приманки, состоящие из обычных колеблющихся блесен или джиговых приманок. При самой распространенной в осенний период ступенчатой донной проводке чаще всего рыболовами используются кастмастеры, пилькеры, тяжелые колеблющиеся блесна, крупные поролоновые рыбешки, а также светящиеся силиконовые твистеры и виброхвосты.
    Успешная ловля хищников осуществляется с плавсредств на больших глубинах, поэтому флуоресцирующие приманки являются непременным атрибутом спиннингистов, так как они отлично работают при ужении в отвес с устойчивых лодок. Отвесное ужение на блесны с плавсредств довольно схоже с зимним блеснением, хотя главное отличие состоит в том, что спиннинговая рыбалка осуществляется не в одной клевой точке, а в сплаве лодок по ветру или течению.
    Такое динамичное и ходовое ужение может быть как положительным, так и отрицательным. К плюсам относится идеальная возможность облавливать огромное водное пространство водоемов, в частности водохранилищ. На своенравных реках – проплыть на лодках с обманками над всеми закоряженными ямами за небольшой срок, а не проходить пешком десятки километров и сверлить множество лунок, как в зимний сезон.
    Но самое главное – это то, что летом нет необходимости сниматься с якоря и менять места лова, снова заякориться, проверить аппетит местных хищников и после нескольких неудачных поклевок опять срываться с места и искать новую уловистую бровку или яму. Поэтому ужение со сплавом по любому течению или по ветру с блеснением с плавсредств является наиболее перспективным.
    Единственный минус отвесного блеснения – это быстрое передвижение плавсредства по реке, когда лески начинают парусить, а блесна играют совершенно не так, как хочется рыбаку.
     
  2. Логинов

    Логинов Рыбак

    Такой способ ловли мне по вкусу, он весьма добычлив. Пробовал разные варианты ловли на лодке блесной, так что собрал какие-то оптимальные для себя, оснастку берем так: удилище короткое около 50-60 см, леска толстая плетеная с нагрузкой на разрыв 20 кг, Невская катушка, в качестве приманки твистер на джиг-головку. На блесну ловля конечно не такая простая и стандартная, но способ освоить думаю все равно всем стоит.
     
  3. С лодки блесной хорошо облавливать всякие ямы, куда с берега не закинуть снасть. Мы так иногда за сомами на рассвете ходили, главное ориентироваться по дну водоема и места знать. Не скажу, что это лучший способ ловли, но неплохие экземпляры попадались. Если течение не быстрое, то как способ ловить, пустив лодку по течению. На мой взгляд достаточно действенно получается. Немного не согласен, что леска будет парусить, если ловить на крупные и тяжелые блесна, то леска хорошо должна натягиваться, тем более на ходу за лодкой. На такую крупную блесну ловля хищников на глубине хороша.
     
  4. Налимов

    Налимов Рыбак

    тут двойной велосипед уже давным давно придуман, способ называется отвесным блеснением с лодки.
     
  5. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Вообще есть несколько способов блеснения