Блесны ручной работы

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем Павел77, 5 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Бывалые умельцы-рыболовы для успешной рыбалки предпочитают самостоятельным путем изготавливать различные приманки в домашних условиях. Блесны ручной работы, изготовленные знатоками, отличаются от китайских и российских приманок-конкурентов, представленных на рыболовном рынке, более хорошей игрой и высокой уловистостью. Сегодня многие рыболовецкие магазины и интернет-магазины предлагают масштабный ассортимент блесен ручной работы разных видов, размеров и форм.
    При выборе искусственных приманок руководствуйтесь тем, что все блесна, независимо от типа, требуют особенной техники проводки, поэтому не пытайтесь приобрести блесна всех типов, а купите несколько моделей и продолжайте совершенствовать свое рыбацкое умение при их правильном использовании. Все блесна состоят из нескольких групп: донных, вибрирующих, вертикальных, колеблющихся и вращающихся блесен, а также различных воблеров.
    Колеблющиеся блесны являются самыми простыми старинными приманками, обладающими наиболее высокой эффективностью. Почти каждый умелец-спиннингист имеет в своем арсенале блесны, ласково называемые рыбаками - «колебалки» ручной работы, либо изготовленные им самим, либо приобретенные на рынке. Колебалки выделяются из других приманок особой игрой: при движении в толще воды они натурально имитируют живых рыбешек, не вращаются, раскачиваются в разные стороны и не делают непривычных и неестественных для хищников движений.
    Для того чтобы самостоятельно изготовить уловистые блесна многие рыбаки-умельцы используют качественный материал – цветной металл: медь, мельхиор, различные сплавы, серебро и латунь, а также фурнитуру известных брэндов – Cannelle и Owner. Удачи!
     
  2. Грек

    Грек Рыбак

    Хожу на щуку только с блеснами ручной работы. Использую в основном колебалки. И вот занятная история была. Как сделать блесну в домашних условиях? Само собой взял дома разных ложек, дрель, напильник, принялся за работу, а тут жена увидала, мол, имущество порчу. Но быстро объяснил, что так улов выйдет лучше и действительно через пару дней с десяток щук домой принес. А уж какие котлеты из щучки - объедение. Да и в деревни нет у нас магазинов для рыбалки, так что в ход идет все что под рукой для оснащения удочек.
     
  3. Дима Че

    Дима Че Отытный рыболов

    Я обычно до такого не дохожу и имущество на блесны не перевожу. Слышал, что некоторые рыболовы ловят исключительно на блесны ручной работы. Но по мне лучше поступить иначе. Как сделать блесну уловистой? Если видно, что нет поклевки, блесны можно доработать под определенный водоем. Изменить форму лепестка, чтобы играла блесна иначе, утяжелить для дальних забросов, добавить оперения или нитей, по типу мушки. Получается нечто среднее между самодельной блесной ручной работы и магазинным экземпляром.
     
  4. SidoroFF

    SidoroFF Рыбак

    Хочу предложить несколько вариантов как сделать блесну самостоятельно. Случаются ситуации, когда промышленная блесна не столь уловиста и некоторые рыбаки предпочитают ее немного доработать, так сказать довести до ума. Например сточить немного лепесток, загнуть край, опилить и т.д., добавить бусин,дроби, искусственную мушку. А можно изготовить блесну ручной работы из подручных средств, часто для этого используются старые ложки, листы металла из которых вытачиваются лепестки нужной формы. Также можно собрать свой вариант блесны из магазинных частей. тут уж каждый решает сам, какой способ ему ближе.
     
  5. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Я раньше тоже делал сам. Выливал из олова, начищал да полировал ). Сейчас же пользуюсь и старым арсеналом и новым. Вы из чего и как делаете? Если не секрет