Бычок-кругляк.

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем antalyalux, 8 мар 2012.

  1. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    ТС
    Темой рассказа будет одна из разновидностей такой рыбы, как бычок, а точнее бычок-кругляк, который обитает не только в солёных водах Чёрного, Азовского, Каспийского и даже Балтийского морей, но и вполне комфортно чувствует себя в пресных водах рек, впадающих в эти моря и даже в Москве-реке.
    Любители рыбной ловли, которым доводилось встречаться с этой рыбой, наверняка могут отметить её прожорливость и всеядность. Например, на Днестровском лимане, который впадает в Чёрное море в районе посёлка Затока, мне доводилось ловить эту рыбу на донку с резиновым амортизатором. По началу, я использовал червей в виде наживки. Но когда их небольшой запас закончился (а бычок практически моментально заглатывает червя и приводит его в негодность для дальнейшего использования), я попросту зацепил на крючки кусочки красной тряпочки, а эффект ловли практически не изменился. Даже отпала надобность в постоянном насаживании червя, так как тряпочки держались довольно хорошо.
    Размер этого вида максимум 30-35 см, при весе около 400 гр. В жареном виде, как говорится, пальчики оближешь. Хотя в жарке бычков есть свои секреты и тонкости. Любители пива, эту рыбу в качестве закуски хорошо знают и ценят.
    В Крыму, для ловли бычков, я пользовался поплавочной удочкой, так как дно в основном достаточно каменистое, и использовать донки практически невозможно. Несмотря на свои небольшие размеры, пасть у них весьма большая. У Крымских экземпляров, при длине 35 см, в пасть легко можно было засунуть кулак. В качестве наживки применял мясо мидий, которые в огромных количествах обитают на стенках подводных камней, прямо в местах лова рыбы, причём остатки раковин и внутренностей используются как прикормка. Поклёвка происходит резко, и практически без осечек. Единственную проблему, которую я испытал при ловле бычков в Крыму, так это наличие такой рыбы, как собачка. Пи своему виду, она очень похожа на бычков, но по своей прожорливости превосходит, наверное, в несколько раз. Если они навестили место вашей рыбалки, то можно смело менять дислокацию. Для бычков они не оставят ни малейшего шанса отведать вашу наживку, а в силу того, что эта рыба считается не съедобной, так как в ней присутствуют токсины, то и смысла нет её ловить. К тому же, в случае ранения острым шипом спинного плавника, придётся испытать весьма сильное болевое ощущение. В подобном случае со мной, кисть распухла и болела около двух часов. Причём поднялась даже температура тела.
    На Днестре, во время рыбалки на судака и щуку, для разнообразия, частенько ловил здешних бычков. Размером они конечно не могут похвастаться, и в основном достигают сантиметров 10-15 в длину (по крайней мере, крупнее мне не попадались). Но в дополнение к столу это вполне радует.
    Интересен тот факт, что за процессом созревания икры присматривает самец, который во время нереста приобретает чёрный окрас. Сами самки в этом процессе не участвуют, а отложив икру в приготовленном самцом укрытии удаляются.

    Посмотреть вложение 739
     
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Вот сколько я рыбачу, а ловить черноротого бычка, мне никогда не нравилось. На Дону, он таких гигантских размеров, по 35 см, не встречается. Ну максимум 15-17 см. И не такие они уж и деликатесные. Разве только нажарить их целую сковороду? Только их когда жаришь, надо хорошо, очень хорошо их прожаривать. Иначе они рассыпаются, и получается каша.
     
  3. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Кругляк это или нет, я не знаю. А вот в Москва реке, я бычков ловил ещё в детстве. Только не на территории самой Москвы, а выше города. Да и в городе тоже – ну советские времена были, как то проще нам, пацанам было. Только вот сам я никогда не кушал их. Они мелкие и жарить их сам не умел. Да и сейчас я тоже всех пойманных бычков, отдаю кошке. А если есть большие бычки, то это другое дело – тогда можно и в самому скушать.
     
  4. adgur

    adgur Рыбак

    Да это вообще огромные размеры для бычков. Я вот сколько на Краснодарском побережье Чёрного моря рыбачил, ни разу не смог поймать бычка хотя бы граммов на 150. Мелкие они все абсолютно. С одной стороны и вырасти не успевают, а с другой стороны им даже и расти нет желания.
    А вот на тряпочку ловить их я не пробовал. Даже и на ум не приходило что бы бычок клевал на тряпку. Обязательно попробую.
     
  5. david55

    david55 Рыбак

    Ловлю бычка и на Черном и на Азовском море, бляго не далеко живу и могу добраться и туда, и туда. Здесь очень важно как ловить бычка правильно и в какое время. Если с берега пытаться, то в жару ничего не получится, только при спокойной погоде не солнечной, тогда бычок подплывает к берегу и в больших колличествах там водится. В начале осени езжу на бычок кругляк для консерв, в это время он набирает жирок и консервы из бычка выходят отличные.
     
  6. Грек

    Грек Рыбак

    Да как ловить бычка я то знаю, да вот возможности его удить постоянной нет)) И бычок кругляк попадался на Азовском и Чёрном море. Вот только консервы с него не делал, потому что мы туда обычно ездим отдыхать и с уловом нужно, что то на месте делать.
     
  7. кстати хорошая идея сделать консервы, нужно обязательно наловить, найти рецепт и сделать. Обязательно поделюсь своим творением здесь