Чехия, рыбалка. Культурно и душевно)

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем Карел Чапек, 27 ноя 2014.

  1. Карел Чапек

    Карел Чапек Рыболов любитель

    ТС
    Вот ни разу не были в Чехии, а хотелось бы как следует там попутешествовать. Подскажите, люди добрые, как там с рыбалкой? Широко ли она распространена, много ли рыбных мест? Как там с местным законодательством, нужны ли разрешения и прочая и прочая? Всех ли тварей вылавливать можно или кто занесён в красную книгу?
     
  2. R2D2

    R2D2 Рыболов любитель

    В Чехии рыбалка вполне себе распространена, поскольку водоёмов предостаточно. Водоемы в Чехии делятся на 2 типа – первый, конечно, "форелевые", а второй "нефорелевые". Как можно заметить, в первых преимущественно водится форель и связанный с ней виды, типа хариус или палия, например. А в водоёмах второго типа – лещ, карп, щука, судак. Ну и насчёт правил, их там много, например: рыбу разрешено ловить только конкретного размера, таким образом не уничтожается молодняк. Щас я нагуглю поконкретнее, что там и как с этими правилами.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
  3. R2D2

    R2D2 Рыболов любитель

    Вот конкретнее: самого мелкого карпа можно выловить карпа 35 сантиметров, судака – 45 сантиметров, а щуку 50 сантиметров(вообще эти габаритытоже отличаются, зависит от того региона и водоема, где вы рыбачите). Сома можно забрать домой, только если его тушка больше 70 сантиметров. Короче, собираясь на рыбалку в Чехии непременнонужно прихватить с собой рулетку! За одну рыбалку можно забрать 7 кило рыбы, а ежели вдруг попалось два образца так называемых благородных видов рыб, к ним относятся карп, щука, сом, судак, амур, жерех, то можно окончательно сматывать удочки – больше поймать не дозволено.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
  4. Bender

    Bender Рыболов любитель

    Чехия - родина карпов куда сильнее, чем Россия родина слонов! Чешские рыбоводы, я слышал, даже вывели новый вид карпа, и его назвали Тршебоньский (в честь местности, где его вывели). Карпа всегда подают к рождественскому столу, уже сейчас торговцы вынесли на улицу бочки, набитые увесистыми карпами.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
  5. Bender

    Bender Рыболов любитель

    Самые клёвые места, где можно выловить трофейного карпа - это водохранилища на Мораве или на юге Чехии. Говорят, самый большой карп, выловленный на удочку, тут весил около 30 кило и длиной был больше метра! Кроме карпов водится, конечно, много кто ещё - судак, щука, сом, лещ, жерех, усач, линь, а на форелевых водоёмах – ещё и радужная и ручьевая и форель, а ещё палия и хариус.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
  6. великий кормчий

    великий кормчий Рыболов любитель

    Я где-то видел карту мест для рыбалки в Чехии. Найдётся полно водоемов, находящихся в частной собственности, хозяева всякий год заполняют рыбой эти пруды, и в течение года можно ловить, не приобретая членский билет чешского общества рыбаков, только за вменяемую оплату. Хозяин всегда даёт рыболовные снасти, поэтому привозить свои не имеет смысла. Чаще всего неподалёку от водохранилища, пруда располагается пансион, отель или либо кемпинг с любыми благами цивилизации. В декабре всю рыбу, которую не поймали за сезон, хозяин ловит сам, чаще всего банальным способом, спуская воду. Рыба грузится загружают в бочки и её перевозят по всем городам и весям Чехии. За неделю-другую до самого Рождества, обычно с 21 или 22 декабря эта рыба продаётся для Рождественского ужина.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
  7. Я люблю рыбалку

    Я люблю рыбалку Рыболов любитель

    Для рыбаков-туристов, которые заезжают не больше пары раз в году, существует ещё одна неплохая схема. Сначала в городском рыболовном управлении покупается рыболовный билет (цена порядка 100 крон). Далее следует обратиться в локальную рыболовную организацию и приобрести лицензию (стоимость порядка тысячи крон за одну неделю), сдать небольшой экзамен (на то, как ты знаешь рыб, умеешь их снимать с крючка, а также мерить рулеткой), взять памятку, содержащую правила ловли рыб в местных водоемах (водится и на русском языке). Такое оформление займёт полдня.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
  8. Я люблю рыбалку

    Я люблю рыбалку Рыболов любитель

    Понятное дело, за рыбалку в Чехии так или иначе нужно платить, но цена здесь, если брать во внимание богатые запасы рыб, по европейским стандартам вполне вменяемые. Взносы дают возможность поддержать рыбное хозяйство государства и частных хозяйств на достойном уровне. Сами водоемы постоянно чистят и зарыбляют, восполняя выловленные запасы.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
  9. YETI

    YETI Рыбак

    Всем привет из Чехии!
    2 года назад, когда впервые ездил отдыхать в Чехию, решил разнообразить отдых с местными рыбаками. Узнал, что многие рыбачат в реке Эльба) С мужичком одним познакомился местным, тоже любитель рыбачить. Вот поехали туда. Но я больше ради красоты. Был впечатлён. В этот раз, решили поехать с ним же на Махово озеро. И там, и там он выловил по 4-5 рыбин. Но река Эльба мне понравилась больше, может из-за того, что впервые там рыбачили. Хоть не скучно отдых проходит, а мужик классный, мы теперь с ним дружим.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  10. Саня50

    Саня50 Рыбак

    Я тоже бывал год назад на реке Эльба, что бы половить рыбу, ну а что думаю пока отдыхаем с женой в Чехии, нужно и своим хобби заняться, не только же там по магазинам и ресторанам ходить, да местные достопримечательности рассматривать, хотя там есть на что глянуть. Короче на реку вполне удачно поудил, хотя и была у меня всего одна удочка и то не очень хорошая, просто купил недорогую в местном магазине, я ведь специально не готовился там к рыбалке. На этом я не остановился и был еще на Маховом озере, там тоже хорошо половил.