Что нужно приготовить к зимней рыбалке?

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Любитель, 19 янв 2012.

  1. Любитель

    Любитель Рыболов любитель

    ТС
    На зимней рыбалке я ни разу не была. О ней я знаю только по словам моего дедушки. Ему сейчас 82 года. Он начал рыбачить с самого детства и продолжает по сей день. Но сейчас он зимой на рыбалку не ходит, только летом. Он любит рассказывать истории, случившиеся с ним на рыбалке. И вот я расспросила его о зимней рыбалке.
    Он говорит, что рыбалка в зимний период имеет свои особенности. К ней следует тщательно подготовиться. Что же будет необходимо рыбаку для зимней ловли?
    В первую очередь нужно приготовить удочку, посуду для рыбы, бур, наживку, прикорм. Удочка должна быть удобной, ее рукоятка должна быть сделанной из такого теплого материала как дерево или пенопласт. В качестве посуды для пойманной рыбы дедушка использовал ящичек, который одновременно служил и стульчиком. Стоя ловить рыбу невозможно, поэтому необходим стул. Но зачем носить с собой лишний груз, если можно из ящика сделать два в одном. Чтобы не сидеть на холодном месте, к крышке ящика необходимо прикрепить какой-нибудь теплый материал или можно кусок от старого ковра.
    Какую же насадку можно использовать зимой? Широко используемые в это время года наживки – это черви, опарыш, мотыль. На сегодняшний день существует множество искусственных силиконовых наживок. Так что выбор огромный.
    Если вы решили рыбачить на червя, где же взять его зимой? Червей надо приготовить с осени. Их можно хранить в стеклянной банке с землей. Если вы будете хранить больше месяца, то червей надо подкармливать. Кормить их можно супом, молоком и т.д. Мой дедушка советует периодически подкармливать свекольным соком. Он говорит, что это делает их окраску ярче.
    Личинок, собранных из коры деревьев, можно хранить в коробочке, наполненной опилками. Там они могут храниться очень долго, вплоть до весны.
    Дед рассказывает, что однажды пошли они с другом на зимнюю рыбалку на речку Кама, находящуюся в республике Татарстан. В качестве наживки взяли заранее с осени приготовленных червей. Как обычно дед взял с собой сделанный им собственноручно ящик-стул. Ушли они рано утром и вернулись только поздно вечером. И этот день не прошел зря, дед пришел с хорошим уловом.
    Посмотреть вложение 479 Посмотреть вложение 480
     
  2. Очень уважаю зимнюю рыбалку! По-моему, первое, что нужно приготовить к зимней рыбалке - наживка! Но вот жена не разрешает держать червей в холодильнике! Держу банку в гараже. Наживка эта зимой дефицитная. Поэтому все разузнал, как сохранить ее до весны. Так вот, позвольте с вами не согласиться, что червей нужно подкармливать супом. Никакой соленой пищи! Иначе они погибнут. Только немного продуктов типа сырой натертой картошки и обязательно сбрызгивание водой!
     
  3. keeper22051

    keeper22051 Рыболов любитель

    Вот вы писали, что нужно взять с собой бур. А какой лучше выбрать, ведь на рынке сейчас множество фирм, которые твердят, что «наши буры самые лучшие»? Какую фирму посоветуете Вы? Также, я читал, существует мотобур. Насколько он эффективнее обыкновенного?
     
  4. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Мотобур настолько же эффективнее чем ручной, насколько бензопила эффективнее ручной пилы:D. Но если Вам не нужно бурить более 100 лунок ежедневно, то цена на мотобур будет выше здравого смысла:eek:
     
    Буянов нравится это.
  5. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    Как я считаю - хорошая приманка это великолепный залог к успеху любого рыбака. Рыба ведь тоже любит полакомиться вкусненьким. Так, что ваш дедушка явно не прогадал.
     
  6. ПётрВ

    ПётрВ Рыболов любитель

    У меня вопрос про опарыша, может знает здесь кто как его в домашних условиях можно вырастить? Зимой понятно это не так просто, а вот летом наверно не сложно, чтоб он всегда под рукой был если вдруг на рыбалку собирусь. скоро лето и вот думаю что это не сложно и не затратно особо по времени.
     
  7. ОкуньОК

    ОкуньОК Рыболов любитель

    Мой друг разводит опарыша летом. Я до такого пока не дорос. Но если по чесноку, жена не в какую не хочет всякой тухлятины в квартире.
    Друг делает из яйца в смятку. Снимаетс яйца скорлупу размером где то с чайную ложку и вынимает через отверстие белок до желтка. Берет какой нибудь контейнер или коробку и подвешивает туда где тепло, но не прямое солнце. И спустя несколько дней в яйце появляются опарыши. Показывал мне их как то на рыбалке, ничё так опарыши. Еще и бесплатные почти
     
  8. Буянов

    Буянов Рыболов любитель

    В детстве когда жили в деревне, батя опарышей в рыбе выращивал. По моему жуть как это муторно и мерзко. Считаю что с яйцом проще, но мало ли, вдруг кому то пригодится.
    Он брал небольшого подлещика, разрезал брюхо, делал как бы карман, промывал и немного солил, жабры не убирал. Потом вешал где нибудь подальше от людей и поближе к мухам. Через пару дней одевал на рыбу марлю, а уже через неделю мы с ним рыбачили на собственноручно выведенных опарышей. Но по моему мороки много, щас так не делаю. всегда покупаю