Что нужно знать при покупке джигголовки

Тема в разделе "Ловля на джиг", создана пользователем serega50001, 17 июл 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Любители спиннинговой ловли должны постоянно освежать свои знание в искусстве ловли на джигголовки. Джиговая ловля результативна и может быть использована для поимки почти любого хищника.

    Очень важно делать правильный выбор при покупке джиговой головки. В рыбацком магазине перед вами будет огромный выбор. Не стоит терять, лучше всего спросить у продавца. Все же если Вам надоели поучения и консультации, стоит начать разбираться самостоятельно. Джигголовки различаются по весу, размеру и длине цевья.

    Выбирать джигголовку стоит, когда вы уже подобрали приманку, которую будете на нее надевать. Вес джигголовки должен быть таким, чтобы приманка слишком быстро не заглублялась. Всегда должен быть маленький запас плавучести. Длина цевья так же очень важна. Желательно чтобы жало крючка выходило примерно на середине спины приманки. Таким образом, приманка остается, сбалансирована и это не мешает ее задней части играть и вибрировать.

    В крайнем случае, можно просто приложить рядом к приманке головку и примерить.
    Есть небольшая хитрость. Когда Вы покупаете джигголовку, дома советую взять кусачки и срезать лишний свинец с цевья. Оставить нужно только круглый свинец на кольце. Именно из-за этого продолжения силикон или паралонка рвется. На место свинца, который вы срезали нужно намотать нить и нанести суперклей, дождаться высыхания и у Вас готовая удобная джигголовка. Таким образом рыбка не будет слазить и останется целой.

    Если у Вас есть вопросы, задавайте.
    Посмотреть вложение 1650
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2012
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Правильный подход к покупке джиг головки описан. Самое главное, это подбирать джиг головку под твистер, а не наоборот. И если вы именно так выбираете, то и срезать ничего не нужно. Ведь выбор большой, можно сразу взять то, что нужно именно вам.
     
  3. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Да особого ничего не надо знать при покупке джига. Если не самому делать, то покупать можно любой. Ведь вы потом надеваете на этот джиг твистер или виброхвост, и джиг-головки уже не видно. А по вопросу остатка плавучести, надо ведь помнить ещё о тех виброхвостах, которые вы будете надевать не джиг, у них то плавучесть есть своя.
     
  4. tolik

    tolik Рыбак

    Уж что-что, а джиг головку надо делать самому. Что может быть проще. Даже если не выливать самому этот кусочек свинца, то надо купить картечь, разрезать её, обжать ость крючка. Всё, простейшая джиг головка готова. Теперь только надо надеть на неё твистер. Я кстати, когда обжимаю крючок, то ещё стараюсь зажать и поводок стальной. Это помогает лучше зафиксировать крючок.
     
  5. А_Шишкин

    А_Шишкин Рыбак

    Что лучше джиг-головка или чебурашка?
     
  6. Рыбин Саня

    Рыбин Саня Рыболов любитель

    на мой взгляд классический джиг остаётся актуальным и сейчас, несмотря на появление других штуковин , типа шарнирных «чебурашек» или «ушастиков»
     
  7. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    По мне лучше джиг головка, только вот нужно знать как насадить джиг головку правильно, ведь многие делаю по началу одни и те же ошибки - не правильно насаживают джиг головку. А еще нужно выбрать подходящий крючок для джиг головки - эту ошибку делают даже и более опытные рыбаки, которые ранее не ловили на джиг. Ну а там уже, когда поднаберутся опыта, то можно и пробовать разные варианты и делать эксперименты, а по началу лучше работать с джигом по какому-нибудь гайду или советам более опытного товарища.
     
  8. R.O.L

    R.O.L Рыболов любитель

    Для каждой из этих оснасток- свои условия. Например если взять джигголовку и шарнирный монтаж одинакового веса, с одинаковой приманкой, шарнир полетит чуть дальше джигголовки. На дно при проводке, он тоже будет падать чуть дольше. Ещё я не представляю, как можно ловить на поролон или плавающую резину джигголовкой.
     
  9. Рыбин Саня

    Рыбин Саня Рыболов любитель

    Я тоже, пока не увидел у одно из местных авторов паролошку. Ловят люди- когда руки не крюки
     
  10. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Я с джиг-головками сильно не парюсь. 3г круглые и норм