Что такое ловля на дорожку

Тема в разделе "Ловля на дорожку", создана пользователем Костя3, 14 мар 2015.

  1. Костя3

    Костя3 Рыбак

    ТС
    Прочитал и не как не могу понять, объясните мне профессионалы - что такое ловля на дорожку? Я ловлю троллингом, по мне так эти для вида ничем не отличаются! Может быть есть какие-то нюансы?
     
  2. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    На самом деле интересный вопрос и скорее вопрос вкуса в названиях, а не способах ловли. Основное отличие троллинга от дорожки сегодня – это наличие у лодки мотора. Именно это позволяет ускорять процесс, работать в одиночку и ловить куда больше рыбы, чем с обычной весельной лодки. Раньше, когда не было спиннингов с пропускными кольцами, техника дорожки и троллинга немного отличалась, но разве что большей сложностью дорожки, а суть действительно одна.
     
  3. Титан

    Титан Рыбак

    Анатолий верно говорит, но и у ловли на дорожку с весельной лодки есть свои преимущества. Ключевое - тишина передвижения. Рыба - все-таки пугливый зверь, поэтому шум винтов не поспособствует большому улову. Вот только с весельной лодки придется рыбачить вдвоем - один на веслах, другой дорожки распускает. Отличий же от троллинга действительно минимум – по сути разные названия одного и того же дела.
     
  4. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Насколько я знаю ловля на дорожку — это буксировка приманки за лодкой на веслах. А тролинг осуществляется на лодке оснащенной мотором. Как верно было замечено по сути два разных названия одного дела. Единственное, усилия при тролинговой рыбалке не совсем, но почти сводятся к нулю, а вот на гребной лодке, как говорится без труда не выловишь и рыбку из пруда, нужно хорошо попотеть.
     
  5. Кирич

    Кирич Рыбак

    Вот ни разу не довелось мне порыбачить на дорожку, хотя наслышан об этом способе немало. Если все правильно понимаю, то это по сути тот же троллинг, только выполняемый с весельной лодки. Так сказать, это бюджетный вариант троллинга. И, как мне кажется, более удобный: весельная лодка позволяет сосредоточиться на удилищах, а не на скоростном маневрировании. Опять же шум винтов – правильно говорит Титан, рыба пуглива все же.
     
  6. polenskij

    polenskij Рыбак

    На самом деле сам я так и не пробовал ловлю на дорожку, но читал о ней на форумах. На дорожку это по идее с весельной лодки рыбалка, а похожий метод - троллинг, ловля с лодки или катера моторизированного. Я вообщем больше предпочитаю пешую прогулочку со спиннингом по небольшим рекам или озерам. По сути доолжен сойти за приманку виброхвост, задаем ему плавучесть и главное грамотную огрузку.
     
  7. Крутон

    Крутон Рыбак

    Товарищи рыболовы, подскажите, а кого при ловле на дорожку поймать можно? Просто мне интересно стало, зачем такой способ и что за рыба такая особенная, которую на дорожку ловить надо? Да и троллинг ловля на наших реках у меня много вопросов вызывает, понимаю, когда на море или в океане открытом, там рыба размер рыб другой, а у нас же не водится голубой марлин или тунец...