Чуть южнее - Дагестан

Тема в разделе "Рыбалка в Ставропольском крае", создана пользователем Александр20052, 15 янв 2012.

  1. Александр20052

    Александр20052 Рыболов любитель

    ТС
    Привет всем! Сегодня, хотелось бы рассказать о рыбалке в Дагестане. Регион более чем благоприятный для рыбной ловли. Хотел бы, более подробно остановиться на Кизлярском районе, Республики Дагестан.
    Кизляр и кизлярский район, в прошлом, район Дагестана с обширной мелиоративной системой. Крестьяне этой местности - всегда славились урожаем риса. Река Терек - приносила на кизлярщину не только «мудрых» сазанов, но и плодородный слой земли.
    Дело происходило за селением Сар-Сар, в сорока километрах восточнее города.
    Весна полностью вступала в свои права. Отец мой, я и несколько друзей, попали на рыбалку, на К-6 ( канал №6 ). Не река, а канал! Такой же как и сотни рыбоходных каналов, дренажных каналов. 2 – 2,5 м в глубину. 4 – 8 м в ширину. Течение сильное, почти теречное. Много всякой рыбы, но интерес рыбаков – только сазан!!!
    Необходимые снасти: 1 удилище
    2 катушка – любая
    3 леска - хорошая
    4 крючки – удобные
    5 груз - плавающий
    6 немного удачи и терпения!
    Ловим на червя, креветку и саранчу. На приманке хочу остановиться более подробно. Бойлы, кукуруза с различными ароматами и приманки домашнего приготовления – нужного результата не принесли. Прикармливать рыбу так же не имеет значения. Очень сильное течение. И неизвестно где твоя приманка окажется.
    Свое внимание лучше устремить на поиск ямы и заводенки. А заводи на К-6 классные! Кстати цепляется по весне и сом. Очень даже не простой.
    Начинающему карпятнику!
    Не спеши! Поклевка сазана – нежная и продолжительная. Самое главное: не опоздать, а также не спешить. Секи – когда поплавок, только ушел под воду. Ну а далее…..
    Кайф! Адреналин! Кураж!
    Как назвать эти ощущения?
    Возьму – не возьму!?
    5, 10, 15 минут борьбы со «зверюгой»!?
    Сломает крючок? Поломает удилище резким рывком? Или леска просвистит над головой!?
    Это уже не важно! В борьбе с большой рыбой, и сход – результат. Техника вываживания так же имеет значение. В моменты сильных рывков – отпускай. Только дал слабину – тяни! По сути – нужно замучить сазана. Опыт приходит только когда попробуеш справиться с красавцем. А далее много-много разговоров и фото!
    Память на всю жизнь http://fishforum.ru/images/attach/jpg.gif
     
  2. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    Александр, складывается впечатление, что Вы пишете про рыбалку, на которой были лет двадцать назад.

    Это что за классификация? А техника вываживания? Если у Вас такое поверхностное отношение к рыбной ловле, так не навязывайте его другим.
    И Вы ещё претендуете на гордое звание КАРПЯТНИКА.
     
  3. Александр20052

    Александр20052 Рыболов любитель

    ТС
    Рыбак славится не умением а терпением! И мы НЕ ПРИТЕНДУЕМ, А МЫ САЗАНЯТНИКИ! ПРИЕЗЖАЙ, или скажи куда приехать, Я вам покажу МАСТЕР_КЛАСС!!! СПОРИМ?
     
  4. Александр20052

    Александр20052 Рыболов любитель

    ТС
    Уважаемый Эдуард! Я пишу , что думаю! А классификацию и методы опишите в книге "Ловля карпа - для лоха"!!!! Пари в силе!!!
     
  5. Ёрш407

    Ёрш407 Рыболов любитель

    Ни фига себе "миниатюра" - кил на 12? да ещё и с икрой небось!
     
  6. Ёрш407

    Ёрш407 Рыболов любитель

    И Вы ещё претендуете на гордое звание
    Дык хоть 100, он же не "классифицировал", а ловил !
    Александр,тут по поводу грузила вопрос - как понять слово "плавающее"?
    Может ты хотел сказать "скользящее" - т.е.оно с дыркой,а крючки навязываются
    после него?
    Ещё вопрос по поводу "красавца" на миниатюре.
    Ты пишешь про рыбалку в текучей воде,причём в в мутном дренажном канале
    А он у тебя весь чёрный,явно озёрный.Я сам рыбак "канальный" и знаю как
    выглядит сазан, выловленый в канале - он сплошной "слиток золота"
    Потом, в подсак он явно не влезет, следов багра не видно,моет ты его
    сетью добыл? Нет,по поводу магазина я даже не заикаюсь - таких "зверюг"
    в продаже не бывает, но, я слышал, из дренажных каналов воду иногда спускают!
     
  7. МариАрти

    МариАрти Рыболов любитель

    На выходных в начале апреля ездили на рыбалку на Тереке в Дагестане. Я ловил щуку на живца простой поплавочной оснасткой с одним крючком. Советую выбраться подальше от мест нереста. Друзья ловили окуней на мормышку с мотылём. Такой вариант хорош для течения. Рыбалка для нас в тот день в Тереке была удачной. Так как рыба видимо хотела погрется и шла на мель. Улов на троих был штук 25. Рыба разная до 4 кило.
     
  8. Коля Орёл

    Коля Орёл Рыбак

    Меня всегда привлекала рыбалка в Ставропольском крае, ведь моя семья родом оттуда и я там жил до 12-ти лет, а потом переехали. И я как стал взрослым и обзавёлся своей семьёй и своим хобби - рыбалкой, то стал сюда ездить отдыхать. А в этом году рыбачил немного южнее в Дагестане. Давно слышал истории про озёра Дагестана, и многие эти истории были как раз от Ставропольских рыбаков и поэтому были лишь проездом в этом году в Ставропольском крае. А главная наша цель была Дагестан. Поехал ив 2-ем с отцом, у него в Дагестане жил друг, еще по армии. Во ту него остановились и этот друг нам показал где можно порыбачить. Рыбалка удалась на славу. Жили там 4-е дня, отдохнули хорошо.