Донка с кормушкой на леща

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем sergeyqwe, 30 ноя 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    В данной статье я хочу поговорить с Вами о ловле на донную снасть. Этот способ ловли я использую для того чтобы поймать карася, леща, карпа, сазана, толстолобика и так далее. Способ ловли не сложный. На дальнее расстояние с помощью грузила забрасывается оснастка с наживкой и ловля происходит со дна места, куда она была заброшена. Все осень просто. Чаще всего использую донную снасть с фидер. Донка с кормушкой на леща мной лично используется каждый год. Прикорм сделать очень просто. Для леща необходимо помелить опарыша и мотыля и добавить в прикорм. Результат Вас удивит.


    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2011
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Ловить леща донкой дело не сложное, только вот если с кормушкой это всё делать, то не будет ли это являться фидерной рыбалкой? А чем спрашивается такая снасть будет отличаться от фидерной? Да ничем. Только что самодельная. А раз так, то может быть лучше упростить такой способ. Я если донкой пользуюсь, то просто прикорм рядом раскидываю, и закидываю в это место наживку.
     
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Если пользуетесь донкой, а не фидерной снастью, то честь вам и хвала. Прикармливать надо конечно, только вот зачем же в кормушку прикорм складывать? Правильно уже замечено, что прикорм лучше раскидать. Хотя поделюсь своим опытом. Я иногда прикорм складываю в маленькие мешочки из старых капроновых чулок, и привязав их к капроновой верёвке забрасываю в месте рыбалки. Этот способ помогает подольше сохранить прикорм, и вместе с тем даёт рыбе возможность его чувствовать.
     
  4. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Не всякую рыбу правильно ловить на донку. Например, карась. А зачем его ловить донкой? Он и на поплавочную удочку хорошо клюёт. Вот толстолобика лучше всего конечно донкой ловить. Он всегда почти по дну плавает. А леща или карпа, это как возможный вариант ловли на донку. По поводу прикорма, тут надо творчески подходит. Опарыш дело хорошее, и для рыбы вкусное. Только хорошо бы добавить в прикорм и распаренную перловку.
     
  5. Логинов

    Логинов Рыбак

    Ловля на донку больше подходит для сома конечно, но и леща можно половить. Лещ тоже любит покопошиться на дне, поэтому и на кормушку наткнется. Забрасываю подальше от берега, большая рыба близко не подходит. Дно глина или ил. Для прикорма беру: перловку, пшено, кукуруза, ванилин, мед. Этот состав хорошо себя показал. Ну конечно еще червя добавляем, если на него ловим.
    Вы говорите никакой разницы донки и фидера, разница есть в цене! Фидер подороже спиннинга стоит. А донка вполне дешевый вариант, а по уловистости ничем не уступает. Ну это мое мнение.
     
  6. Рублёв

    Рублёв Рыбак

    Донку с кормушкой можно использовать как вариант, но это на любителя.
    Я последний раз был на ловле леща в том году в конце августа на течении. Ездили на русло Волги. Лещ уже уходил на глубину, рыбачили с лодки, облавливали большие территории. Прикормка обязательна. Я делаю сам, тут уже делал осенний прикорм (жмых, сухари, мотыль, опарыши и сухая глина). Для наживки пучок мотыля. Мелкие подлещики как-то оперативнее срабатывают, бросаются на наживку, и могут распугать всех лещей. По этому берем прикорм покрупнее. Беру матчевую снасть со скользящей оснасткой. И Улов обеспечен!
     
  7. Лёва

    Лёва Рыбак

    А донка с кормушкой, не то же самое что складывать прикорм в мешочки, как выше написано. Иногда при погодных условиях прикормка расплывается, и врятли удастся тогда сманить рыбу в одно место. А кормушка все таки привлечет рыбу куда надо, но я не говорю, что прикармливать просто не надо.
    А ловля леща на течении осенью принесла результат? Они ведь на глубине уже, и выманить их оттуда не так то просто.
     
  8. Пушкин Костян

    Пушкин Костян Рыболов любитель

    Я тоже всегда ловлю леща донкой с кормушкой, очень удобно. Особенно при ловле леща на течении, на сильном конечно проблематично. Главное это сделать прикорм, просто раскидываю и все, хлеб не подойдет, лещ больше любит червя или мотыля. Лещ с удовольствием идёт на это дело, а мне радость и уха.
     
  9. Логинов

    Логинов Рыбак

    Не знаю как кто, я леща ловлю на донку с кормушкой. Очень уж нравится мне эта снасть. Мастерю донки сам, еще батя покойный научил. Заметил, что мои самодельные куда лучше тех, что приятели в магазинах покупают. В том месте Дона, где я живу течение приличное. Ловля леща на течении с донкой одно удовольствие. Люблю ловить леща с июня по август. Прикормки и приманки тоже сам. Редко, когда покупаю опарыша или мотыля. Не забываю про анис или ваниль, лещ на них бегом бежит.
     
  10. Мы обычно с друзьями как раз используем донку с кормушкой на леща. Нас всё устраивает и не составляет больших проблем. В кормушку обычно насыпаем вареную кашу с медом и ванилью плюс иногда анисовое масло немного, нам нравиться как себя ведет такая смесь и рыбе тоже. А так ловля леща на течении с помощью донки обычно удачно проходит и частенько выезжаем именно таким способом рыбачить.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018