Драга для раков

Тема в разделе "Ловля раков", создана пользователем sergeyqwe, 9 июн 2013.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Наступило лето. Отличная пора для хорошей рыбалки. Очень много в этом году мошки, поэтому клев будет так же своеобразным. Рыбалка нахлыстом может происходить и на обыкновенных реках. Карася как всегда много. Толстолобик сбрасывается над водой.
    Сегодня я хочу поговорить с вами о ловле раков. Драга для раков достаточно полезное изобретение. Бывало, что только вытащим одну драгу удавалось достать по полведра раков. Драга из себя представляет каркас из согнутого металлического прутика в форме прямоугольника, на который натянута мелкоячеистая дель с кулем. По углам прямоугольника привязаны веревки которые сплетаются в один. За которые и тянется драга. Так же есть лыжи. Как правило, они съемные.
    Пожалуйста, пишите свои комментарии и замечания. Ваше мнение очень важное для меня. Также на форуме есть множество тем, которые могут вас заинтересовать как рыбака. Вы узнаете, где ловится рыба и как происходила рыбалка в мельчайших деталях. Этот опыт будет полезным. Делитесь своим опытом рыбной ловли. Он также очень ценен. Расскажите, где вы ловили и что. А также детали, или какие-то тонкости которые стоит учитывать новичку.
    Желаю вам приятной ловли.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2250
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. kasim

    kasim Рыбак

    Мы раков ловили не драгой, а обыкновенным бреднем. И кстати тоже неплохо получается. Только это способ не для рек. По крайней мере не всегда на реках получается бреднем раков наловить. А вот на озере, да если где-то недалеко от деревни, это очень удачная затея. Конечно так осенью не половишь, а вот летом, не только ловля раков, но и процесс купания доставляет удовольствие.
     
  3. miron

    miron Отытный рыболов

    Такая драга неудобна тем, что она будет со дна собирать весь мусор затонувший. Хорошо конечно если дно чистое. Только и раков там будет ловить вообще неэффективно. Таким способом хорошо ловить раков можно на одном и том же месте. Это по крайней мере гарантирует отсутствие мусора затонувшего.
    И кстати прикармливать можно тоже раков бросая в это место остатки еды.
     
  4. rick

    rick Рыбак

    В одном и том же месте ловить конечно привлекательно, вот только всех раков бы не переловить. Ведь случается такое, что популяция реально уменьшится. Тем более, если там будете не вы одни рыбачить. А уже если и деревня рядом, то вообще можно по этому поводу не переживать. Обязательно найдутся любители раков из деревни.
    Огорчительно будет если дно вычистить, а потом кто-то переловит всех раков.
     
  5. Андрей2

    Андрей2 Рыбак

    Вот с такой проблемой столкнулся, когда приехал в деревню к матери. Возле деревни есть небольшой водоём, очень популярный среди рыбаков, они там часто сидят. Так вот, раков там практически не видно, всех половили, теперь их искусственным путём пытаются развести, но пока не особо получается. Так что с этим делом нужно аккуратно.
     
  6. Боромир

    Боромир Рыбак

    Для меня уж слишком замысловата эта конструкция с драгой. Да и в принципе я не знаю ни одного человека кто б ею пользовался и имел серьёзный успех. А каков принцип её действия, я то представил как она выглядит только вот чем она лучше раколовки не пойму.
     
  7. Бреус

    Бреус Рыбак

    Ловили с дедом пару раз, не скажу что прям очень хороший улов. Правда мы рыбачили на реке и тогда течении не малое было, может в этом и вся проблема была, не повезло короче. Как-нибудь попробую так как описали, может чего хорошего и получится.
     
  8. Димон

    Димон Рыболов любитель

    Согласен. Нет эффективности в драге. Вы просто соберёте кирпич мусора и раков всех распугаете. А в чистой воде нечего ловить, раки то в принципе любят мутноватые водоёмы.
     
  9. Белуга

    Белуга Рыбак

    Да вот не знаю, я делал драгу и всё хорошо было. Никаких кирпичей и улов хороший. Конечно мусор цепляется, но тем не менее особых проблем нет.
     
  10. АндрейК

    АндрейК Рыбак

    Не очень понял конструкцию, но верится с трудом про полведра раков! Если кто может, скиньте ссылку как она выглядит! Я ловлю на классическую раколовку, максимум что было - 16 раков за полдня