Джиг проводка

Тема в разделе "Ловля на джиг", создана пользователем expert-fisher, 19 сен 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Эта статья больше предназначена для тех, кто уже полюбил спиннинговую ловлю как свой основной способ. Начинающим спиннингистам я настоятельно рекомендую начинать ловить на легкие воблеры. Ловля с помощью джиг головок немного сложнее. Но и результат себя оправдывает.

    Этот способ ловли включает в себя множество других. На джиг головку можно одеть как твистер, так и силиконовую рыбку.

    Джиг проводка так же интересна. Она отличается от обыкновенной. Так же как и в ловле воблером, можно отличить три основные вида проводок. У поверхности, в толще воды и на дне. Выбирать ту или иную проводу я рекомендую исключительно после анализа водоема и обитаемой рыбы.

    Что касается проводки – говорить можно много. На нашем форуме есть множество статей, которые помогу усовершенствоваться и стать более успешным рыбаком.

    Очень интересно послушать о ваших уловах на джиг приманки. Какие ваши любимые насадки, какими проводками вы пользуетесь. Это и многое другое. Очень интересно узнать о методах ловли рыбы на джиг. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи уважаемые рыболовы.
    Посмотреть вложение 1793
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
  2. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Джиг-головкой ловить конечно же надо умеючи. Ведь тут дело не только в том, как проводку выполнять, но надо и ещё учитывать на каком водоёме вы это выполняете. Ведь допустим, для реки необходима более медленная проводка, чем на стоячей воде. Понимание выбора вида проводки, приходит, конечно, с опытом. Но надо с начала пробовать разные способы.
     
  3. adgur

    adgur Рыбак

    Это смотря на какую рыбу ловить джигом. Вот допустим, если где-то на горных речках ловить форель, то тут с применением джиг головки надо аккуратнее быть. Во первых нужна маленькая джиг головка, во вторых можно выполнять очень медленную проводку. И к выбору твистера подойти обстоятельно. Особенно следует уделить внимание цвету твистера.
     
  4. miron

    miron Отытный рыболов

    С джиг головкой медленную проводку выполнять крайне сложно. Ведь она имеет очень плохую плавучесть. Ну конечно, если у вас твистер или виброхвост одет на джиг, тогда другое дело. А там она будет очень быстро тонуть и надо поэтому выбирать леску достаточно быстро. А это означает, что ловить на джиг головку удобнее всего будет только в глубоких местах, и лучше всего днём. Но это моё мнение, может быть оно не верное, но я раз пять рыбачил с этими джиг головками и сложилось у меня такой вот мнение о них.
     
  5. rasul

    rasul Рыбак

    Вот я думаю, что именно одной джиг головкой ловить, так это дело бесперспективное. Ну даже и заниматься этим желание пропадает после двух-трёх пустых проводок. Надо обязательно насаживать на него виброхвост. Вот это уже будет действительно стоящая рыбалка. Ну я придерживаюсь того мнения, то должна быть более привлекательная приманка.
     
  6. Роман Чурин

    Роман Чурин Рыболов любитель

    При джиговой ловле я пользуюсь только ступенчатой проводкой, а какая ещё может быть в этом случии? Закидываю твистер, он приземляется на дно, после этого 2-3 оборота и снова жду когда он упадёт. На такие приманки ловил разных хищников и при сильном течении и в стоячий воде.
     
  7. Грек

    Грек Рыбак

    Согласен с Вами, Роман, при джиговой рыбалке джиг проводка должна быть ступенчатой, по другому и быть не может. Да и вообще рыбалка на джиг мне понравилась, как только я впервые попробовал этот способ ловли, даже когда у меня не было совсем опыта в этом методе ловли, у меня уже были хорошие уловы. Ну а потом, когда я уже приловчился ловить джигом, то и уловы стали больше и азарта прибавилось.