Джиговая оснастка

Тема в разделе "Ловля на джиг", создана пользователем expert-fisher, 19 сен 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу затронуть тему спиннинговой ловли. А именно ловли на джиг. Джиговая оснастка довольно-таки распространенный способ ловли который уже успел завоевать сердца миллионов рыболовом.

    В этой статье я хочу детально разобрать саму оснастку.
    Джиг головка из себя представляет длинный крючок, впаянный в свинцовый шарик. Есть некоторые манипуляции которые лично я рекомендую делать сразу после покупки. На цевье крючка у замой головки очень много лишнего свинца. При надевании, рыбка часто рвется и меньше служит.
    Этот лишний свинец нужно аккуратно откусить, не повредив цевья.

    После этого необходимо на то место намотать немного нити и покрыть суперклеем или смолой.

    В этом случае рыбка будет надевать без труда, а намотанная нить в виде спирали будет крепко держать рыбку на крючке и не повредит ее.

    Больше сказать нечего. Оснастка одна. Как и все остальные, вяжется она к поводку.

    Если у Вас какие-то советы, которые связаны с этой темой, говорите.

    Кк вы монтируете лдигголовки.
    На страницах нашего форума есть множество рассказов о лоле на джиг. Они могут быть для Вас полезны.
    Посмотреть вложение 1818
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
  2. dimon

    dimon Отытный рыболов

    А я бы всё таки разделил джиг и джиг-головку. В моём представлении, это разные предметы. Суть у них может быть одна, а вот выглядят они по разному. Давайте конкретизируем. Джиг, это просто кусочек свинца (округлой формы чаще всего) на цевье крючка. А вот джиг-головка, это кусочек свинца напоминающий рыбью голову или хотя бы глаз. Ну а пользуются ими одинаково.
     
  3. stas

    stas Отытный рыболов

    Ну джиговая оснастка спиннинга это в принципе без разницы как называется – джиг или джиг-головка. Всё равно её надо будет прятать в имитатор рыбки. Или виброхвост, или твистер. Я лично предпочитаю виброхвост. Какая бы рыба глупая не была, но обманывать её с помощью куска силикона, мне не с руки. А вот виброхвост даже и в руках подержать приятно.
     
  4. rasul

    rasul Рыбак

    Джиговая рыбалка конечно процесс увлекательный, только и специфический. Ведь если джиг головкой только пользоваться, то надо выполнять достаточно быструю проводку. А это не всегда приносит достойный результат.
    И ведь что самое плохое, так это то, что даже и замедлиться не получается. Я однажды попытался медленнее проводку выполнять, так у меня на дно легла джиг головка, и зацепилась за что-то. Пришлось обрывать. Но одного урока хватило. Теперь только в темпе проводку выполняю. Если использую джиг конечно.
     
  5. paramon

    paramon Рыбак

    Так ведь это какую смотря имитацию наживки насаживать на джиг. Если на крупную джиг головку насадить мелкий виброхвост, то конечно же надо быструю проводку выполнять. А есть ещё одна хитрость. Можно пустым шприцом чуть воздуха вкачать внутрь самого виброхвоста. Даже небольшое количество воздуха, сразу же изменит плавучесть виброхвоста.
     
  6. МариАрти

    МариАрти Рыболов любитель

    Джиговая оснастка у нас очень популярна. У нас самой популярной формой можно считать круглую. Её все любят из за гуманного ценника – 15 -55 тыр. Если собирать джиг подвижный, тут всё сложнее. Я собираю так: чебурашка + двойник или офсетник. Игра резины на мой взгляд более привлекательная, да и резину лучше одевать на двойник или офсет, что бы не порвать её. Кто то считает что при поклёвке и дальнейшей подсечке, приманка на шарнире пока повернется, что бы воткнуться в пасть... рыба может выплюнуть ее. На джиге такого нет, но я думаю что это всё ерунда. Приверженцев обоих способов можно примерно поделить пополам. Я думаю, что если предполагается вылов крупной рыбы, то лучше брать джиг, так как он мощнее. А на мелочь можно брать шарнир. А вот какой купить спиннинг для джига, так это целый рассказ можно написать.
     
  7. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    Как по мне, так джиговый спиннинг очень эффективен, главное правильно всё настроить и будет вам рыбацкое счастье. Наджиг приманку важно выбрать и правильно сделать оснастку. Если честно я сам по началу неумел и поэтому и клёв был не очень хороший, но лучше поздно научиться, чем никогда.
     
  8. Джиговый спиннинг для меня пока что в новинку, я только купил его и один раз ходил на рыбалку и то ощущения были двоякие. Наверное потому, что я еще плохо знаком с этой снастью. Я еще не совсем разобрался с джиг приманками и хотел спросить у посетителей и завсегдатых этого форума: "А какими наживками Вы пользуетесь?".