Его Величество Крючок.

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем slobudchanin, 16 фев 2012.

  1. slobudchanin

    slobudchanin Рыболов любитель

    ТС
    Посмотреть вложение 608
    Крючок - наиболее важная часть оснастки.
    Требования к крючку простые и вечные:
    1. Прочность. Во все века ценились закаленные крючки.
    2. Острота заточки. Чем крючок острее, тем лучше результат рыбалки.
    Крючок состоит из следующих частей:
    1. Наконечника
    2. Бородки
    3. Лба
    4. Шеи
    5. Ушка или лопатки в зависимости от вида крючка.
    Обычно крючки изготавливаются различных размеров и форм. Они бывают прямыми, слегка изогнутыми в одну сторону, разной длины…
    Это зависит от способа рыбной ловли, породы рыбы, веса приманки, и по большей части от желания того же самого рыбака. Единой системы нумерации крючков до сих пор не существует.
    В настоящий момент мирно сосуществуют финская, русская, итальянская, японская и другие системы обозначения размеров крючков. Кроме того, различные производители умудряются придумывать свои системы. Потому, к покупке крючков нужно подходить серьезно и быть очень внимательным.
    Самое главное чтобы крючок был острым. Естественно, всякая ржавчина должна быть исключена. Тупой крючок можно заточить. Например, пилочкой для ногтей. Запах ржавчины нейтрализуется, если крючок положить на сутки в подсолнечное масло.
    Важный аспект – узел, которым крючок привязан к леске. Способов привязки крючков не менее десятка. Любой знакомый альпинист с легкостью научит вас трем-четырем способам. Я использую «клинч». Пока не было единого схода по причине того, что крючок развязался. Об узлах можно будет поговорить отдельно.
    Универсальные крючки предназначены для ловли на различные приманки. Они подходят для ловли различных пород рыбы. От того какую именно рыбу и на какую наживку вы планируете ловить, зависит размер выбираемого крючка. Если в качестве наживки используется красный червь – крюк должен быть более крупных размеров. Если вы ловите на мотыля – поменьше и сделан из тонкой проволоки.
    Если вы собираетесь ловить линя, карася, то лучше всего подходят широкие крючки, с кончиком слегка изогнуты внутрь. Они специально предназначены для этих пород. Форма крючка увеличивает вероятность самозасечки рыбы.
    Посмотреть вложение 609
    крючок с длинным хвостовиком
    Посмотреть вложение 610
    Крючок с зазубринами
    Посмотреть вложение 611
    Универсальный крючок
    Посмотреть вложение 612
    Крючки для ловли линя и карася.
    Кроме простых крючков существуют крючки двойные и тройные. Их используют в основном любители ловли хищников. Ими оснащают блесна, резину, воблеры. Без них не обходится ни один рыболов, который серьезно ловит щуку и судака. Живец и лягушка – основная насадка для таких крючков.
     
  2. nura

    nura Рыболов любитель

    У меня вопрос все ли крючки можно затачивать, потому, как в магазине мне сказали, что некоторые крючки покрыты каким-то защитным покрытием и если его стереть при затачивании, то крючок в месте затачивания будет постоянно ржаветь и будет облущиваться оставшееся покрытие, и сразу подскажите как хранить крючки с покрытиями.
     
  3. slobudchanin

    slobudchanin Рыболов любитель

    ТС
    Да, существуют крючки с покрытием. Цель такого покрытия – защитить металл от коррозии. Различают следующие виды покрытий: N – никель, BZ – бронза; NB – черный никель; G – с "золотым" покрытием, и тефлоновые покрытия. Ситуация, как с тефлоновой сковородкой. Поцарапаешь – нет у тебя тефлоновой сковороды. Ее еще можно использовать, но как обыную сковороду. Способов самостоятельной заточки таких крючков я пока не обнаружил, хотя перечитал уйму зарубежных сайтов по данной тематике. То же касается и хранения крючков с покрытием, когда покрытие уже повреждено. Видимо, за границей не считается необходимым делать это. Но попробую такую информацию найти. Спасибо за подсказку.
     
  4. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Позвольте не согласиться с Вами по поводу названия некоторых частей крючка. Так «наконечник» крючка в рыбацкой терминологии именуется не иначе как «жало», а шея, как правило, называется «цевьем».
    И по поводу заточки крючков. Современные крючки затачиваются на заводах химическим или гальваническим способами и обязательно имеют устойчивое к коррозии покрытие. И если крючок вдруг затупился, то его лучше просто заменить, поскольку лучше потерять крючок, чем потерять и травмировать рыбу. Кроме того, если уж пришлось затачивать крючок (мало ли что случается, вдруг последний остался), то лучше всего делать это алмазным надфилем с мелким зерном или, на худой конец, об терку спичечного коробка.
     
  5. slobudchanin

    slobudchanin Рыболов любитель

    ТС
    Соглашаюсь с Дмитрием. Спасибо за уточнения. Видимо, терминологии мне надо еще подучиться. Вопрос по поводу заточки остается открытым. В нашем заповеднике под названием Беларусь крючки все еще точат умельцы, потому что крючки стали довольно дорогими. На рынке остаются местные производители крючков, которые не слышали о новых технологиях покрытия и заточки. Да и китайские дешевые крючки приходят на наш рынок в том самом первобытном виде.
     
  6. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Вот вам рисунок и схема всего крючка Посмотреть вложение 1737 .
    Что тут придумывать то? А самым лучшим узлом, для привязывания крючка к леске, является «акулий» узел Посмотреть вложение 1738 . С детства им пользуюсь. И ничего нет сложного в этом узле. Научиться его вязать очень просто.
     
  7. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Так хотелось бы поспорить с товарищем Дмитри4ем по заточке крючков, но он мне уже не ответит, посему выскажу свое мнение и все. Мало того, что продаются уже тупые крючки и нужно их дотачивать, так еще и во время рыбалки крючки тупятся, особенно это касается спиннинговой ловли. Поэтому точить крючки надо, а касаемо чем точить, тут же у кого что есть. Не у каждого под рукой алмазный надфиль и попробуйте поточить хотя бы средний крючок (я уже не говорю о больших) о спичечный коробок – крючок останется тупой, коробок уйдет в небытие. Дешево и сердито в заточке – камни, они есть везде, или наджачная бумага в бруске – удобно и эффективно. Ржавеют или нет заточенные крючки? Для тех, кто боится ржавчины есть крючки из нержавейки, покупайте и не переживайте. Для всех остальных скажу – правильное хранение крючков залог их качества. Не ложите их в ящик мокрыми и у вас не будет проблем с окислением.
     
  8. Командор

    Командор Рыбак

    Вообще оснастка стоит для меня особняком в рыбалке, ведь если хорошо подготовить снасти, то и рыбалка будет успешной, это уже проверенно и гарантированно. Оснастка крючка вроде бы дело незамысловатое, но тут тоже много разных нюансов, которые начинающий рыболов может и не увидеть, обычно такие говорят мол что там особенного в оснастке крючка. Да и вообще удочка, леска и крючок для многих это просто 3 компонента удочки, а для меня это целая наука и как можно быстрее Вы начнёте постигать эту науку ,тем быстрее будете качественно проводить Ваши рыболовные сессии.