Форель

Тема в разделе "Рыбалка на Оби", создана пользователем serega50001, 31 май 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте многоуважаемые любители рыбалки в северных краях.
    Обь. Эта замечательная река далеко не один раз радовала своим разнообразием. Природа просто замечательная. Всегда отличное настроение сопровождается с рыбалкой на данном водоеме. Именно об одной из рыбалкой я и хочу поговорить. Я уже давно предпочитаю нахлыстовую ловлю, но так же мне близок спиннинг. Я сделал небольшой эксперимент.

    Мы очень рано утром с другом вооружившись нашими сумками, отправились на рыбалку. С собой было все что может пригодиться. А так же я взял с собой ручной работы ультралайт. Он был всего полтора метра длиной с тестом до пяти грамм. Такая вот мини-удочка. Отличная вещь, которая меня не раз вручала. Причем на эту снасть я ловил и экземпляры по пять-шесть килограмм.

    Сначала рыбалка не отличалось от нахлыстовой. Мушки работали на ура. Но это было только до обеда. После обеда клев как отрезало и пришло время экспериментов. Я достал свой спиннинг и начал перебирать приманки. Для начала я решил использовать вертушку турбинку. Результата не было. Очень удобно ловить на ультралайте. Мне нравиться чувствовать абсолютно все колебания. После этого последовала колебалка, но безрезультатно.

    Через минут двадцать я все же попробовал мепс второго номера. Приманка довольно таки крохотная, но все же я решил попробовать. Первый заброс, ноль. Второй заброс, ноль. А вот третий и раз. Форель. Я был, честно говоря, в небольшом недоумении. Желтоватая самка до килограмма оказалась у меня в руках. Вываживание было просто ошеломляющим. Тянуть такую рыбу на ультралайт – это нереально классно, как будто удилища нет и ты вытягиваешь ее руками.

    Через пару забросов снова форель. Это было просто замечательно. Настроение поднялось до небес. Я простоял, наверное часа три. Пока клевало. Когда клев закончился, мне удалось поймать с десяток таких красавцев. После этого мы переместились на другое место. Кто бы помог подумать, что такая простая приманка на окуня может быть полезна при ловле на такую аристократскую рыбу. Вот вам и один из советов. Но не забывайте что это только советы основанные на собственном опыте, потому что рыба очень переменчива и пожжет клевать на абсолютно неприемлемые казалось бы на первый взгляд приманки. В этот день нахлыстом я поймал не больше чем пять маленьких хариусов, но их пришлось выпустить, уж больно они были мелкие. Рыбалка удалась на славу. Желаю Вам поймать побольше красивой форели.
    Посмотреть вложение 1299
     
  2. adgur

    adgur Рыбак

    Не только у вас форель есть, у нас на горных реках есть форель. Есть очень хорошие рыбины. Сам ловил на 4 килограмма. Но там хорошо иметь снасти качественные. А у меня простой советский ещё спиннинг и катушка простая советская. А бывают что москвичи приезжие, на Бзыби ловят форель и по 10 килограмм. А так, в среднем, стандартный размер форели от килограмма до двух. Это для ловли. Остальное ловить не интересно. Молодые они.
     
  3. slava

    slava Отытный рыболов

    Мы с женой решили уже в этом году на Черное море съездить. Ну и что я хочу попробовать, это я решил. А вот получиться ли до Абхазии доехать? Не знаю Мы в сторону Анапы поедем. А платная там рыбалка или нет? Ну на ваших речках.
     
  4. adgur

    adgur Рыбак

    Да я сам не в Абхазии живу. Я там родился, а уже лет12 живу в России. Ну там же в Краснодарском крае. Там просто родственники живут. Так каждый год бываю. Платить там конечно же никому не надо. Там есть форелевое хозяйство, вот если хочешь гарантированно поймать форель, то прямо туда надо направляться. Там пруды проточные, и в этих прудах форель разводится. Каждый килограмм пойманной форели нужно оплатить. Сколько стоит, я не знаю. Я туда не ходил. Рублей 150 наверное за килограмм. Не знаю. Тут же в кафе тебе её могут пожарить при желании. А в речках так рыбачь.
     
  5. anton

    anton Отытный рыболов

    А в Оби, в разных местах рыба на разные наживки клюет. Ну так в принципе везде, но просто здесь я хотел уточнить про то, что одна и та же наживка, в разных местах не действует. Ведь Обь то почти 5000 км.