Где ловить леща

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем Alekc, 4 апр 2013.

  1. Alekc

    Alekc Рыбак

    ТС
    Посмотреть вложение 2199 У многих возникает вопрос, где ловить леща. Все очень просто. Для начала следует определиться и узнать. Какая рыба водится в данных водоемах и есть ли среди них лещ. После получения нужной информации, следует пройти по месту желаемой рыбалки, неважно озеро это или река, главное, чтобы способствовало само место. Определившись с водоемом и определив, где находятся глубинные места, с хорошей прохладной на дне водой. Можно произвести первоначальную прикормку и отправиться домой для более серьезной подготовки. Далее необходимо решить в какое время предстоит сам рыболовный процесс, который естественно падет на ранее утро. Выбор правильный и следует, как можно раньше встать. Стоит подходить тихо, что бы не спугнуть рыбу. После чего произвести прикормку и подождать несколько минут, после легким движением закинуть удилище и ожидать поклевки, которая не заставит себя долго ждать. Если длина лески позволяет и крючки легли на самое дно, то прекрасный улов просто обеспечен. Это главные правила, которые необходимы любому рыболову, ну естественно и новичкам, которые пополняют ряды рыболовов. Могу добавить для новичков, которые стремятся к этому, процесс рыбалки очень приятен и прекрасно успокаивает нервную систему, получается трудотерапия, которая приносит массу удовольствий.
     
  2. slava

    slava Отытный рыболов

    Надо ещё напомнить, что леща лучше ловить вечером. По крайней мере я именно так поступаю. Днём если, то это не всегда получается, или подлещик идёт, или карась. А чтобы крупного леща вытащить, то надо как смеркаться начнёт, в это время и начинать ловить леща. Червяк лучшая наживка, опарыш и мотыль тоже хороши, но я предпочитаю червя.
     
  3. arnold

    arnold Рыбак

    Ещё бы добавить, что а чистом галечном дне, лещ ловиться не будет. Ну очень мала вероятность поймать там именно леща. Для него очень привлекательно дно которое покрыто илом. Он прямо по нему плывёт, и собирает как пылесос всё со дна. Так что надо или прикармливать на таком дне подольше этого леща, или в другом месте ловить.
     
  4. edik

    edik Рыбак

    А вот чтобы действительно половить леща в удовольствие, так надо на рыбалку выезжать не на один вечер, а дня на три. Допустим с пятницы, по воскресенье. Вот тогда можно и рыбу прикормить действительно, и успеет она собраться, и ловить её будет очень даже азартно. Только вот мало кто так делает. Ведь это уже целый процесс - на три дня выехать на рыбалку.
     
  5. grinj

    grinj Рыбак

    И прикормка дело для леща правильно, и то что надо его ловить не один-два дня (прикармливать и ловить), а подольше, это тоже верно. Но самое то главное не вспомнили. А что толку его ловить, если его в выбранном водоёме нет? Ну случается же такое, что на каком-то озере или реке, не попадается хронически лещ. Идёт только подлещик. И такой мелкий, грамм по 150-200. Вот как тут леща то дождаться?
     
  6. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Лучше всего лещу забросить шары с прикормкой за 3-4 дня до рыбалки, тогда успех гарантирован. Но для меня вариант не подходит, так как живу в городе. А вот брат из области часто рассказывает, что предварительно прикормит и клев просто великолепный идет
     
  7. Леха26

    Леха26 Рыбак

    Выбор места для ловли леща зависит в первую очередь от времени года. В весенне и летние время эта рыба не любит кормится на глубине. В это время он близко подходит прибережной зоне. Зимой лещ любит затаится на глубине, поэтому искать его надо на глубине более 6 метров.