Где лучше бурить лунки?

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем orlov53, 18 янв 2018.

  1. orlov53

    orlov53 Рыболов любитель

    ТС
    Собираюсь на подлёдную рыбалку, раньше никогда не был, но вот как-то захотелось узнать что это такое и с чем это едят. Пойду на небольшую речку, но место мне незнакомое. Подскажите, где лучше бурить лунку. Там где уже раньше были лунки или наоборот подальше от них? Или это вобще не важно? Буром тоже буду пользоваться первый раз. Есть ли какието особенности в этом деле?
     
  2. Русик

    Русик Рыболов любитель

    Надёжнее делать новые лунки.Если там рыбы не окажется, надо сделать ещё одну, но в другом месте, где была бы другая глубина, скорость течения, дно…в общем отличалось от первого раза. На незнакомом водоёме если это речка, нужно проделывать лунки поперек, понемногу отходя от берега. Рыбы обычно много в яме, поэтому надо найти нужную глубину и уже делать лунки вдоль берега. А буром работать проще простого, там на интуитивном уровне всё вроде понятно…
     
  3. kapustin86

    kapustin86 Рыбак

    Во время сверления первой лунки лучше посчитать обороты бура до полного пробурения отверстия. Это поможет узнать примерно толщу льда чтобы вовремя сверления следующих лунок в них не попадал раскрошившийся лёд. Как лунка появилась, бур с силой тащить не надо, а просто вращать в обратном направлении. Лёд от лунки надо собрать в кучу, чтобы он не мешался под нагами и не создавал громких звуков, когда примерзнет. И ещё. если рыба активная и крупная, лучше лунку делать не круглой, а овальной, и срезать нижние края, чтобы не порвать леску и легче было вытащить рыбу.
     
  4. Gabike

    Gabike Рыболов любитель

    Я прихожу они уже пробуренные!
     
    GOR нравится это.
  5. GOR

    GOR Рыбак

    ну. для начала советую идти не один, а с бывалыми. Как говорят опытные, в начале ты чистишь лёд., потом делают разметку чтоб лунки были на разной глубине и с разным течением . Принято лунки делать от береговой линии вглубь водоема. отступаете 5-6 метров от берега и делаете первую лунку. Если вы зимой рыбачите на балансир, то 10 метров расстояние между лунками. , если блесну берете то 5-6м. Главное часто не светите., иначе соберутся во круг вас стая рыбаков так как решат что вы нашли чудо место. Не светите свою лунку)
     
  6. Налимов

    Налимов Рыбак

    теоретически ,рыбаки не сидят вместе на одном и том же месте. Есть риск провалиться
     
  7. GOR

    GOR Рыбак

    Вы наших рыбаков не знаете. Кучками все сидят. Есть особи ,что держатся вдалеке, но сам я рыбачу в компании. Во первых не скучно, во вторых азартнее