Голавль на фидер

Тема в разделе "Ловля головаля", создана пользователем sergeyqwe, 9 июн 2013.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Наступило лето. Отличная пора для хорошей рыбалки. Очень много в этом году мошки, поэтому клев будет так же своеобразным. Рыбалка нахлыстом может происходить и на обыкновенных реках. Карася как всегда много. Толстолобик сбрасывается над водой.
    Сегодня я хочу поговорить с вами о ловле голавля. Голавль на фидер. Это достаточно интересный способ ловли. Он немного не по мне, но все же имеет место быть. Я больше предпочитаю спиннинг или нахлыст. Но решать все же вам. Выбрать приманку очень просто. Обычные насекомые, кузнечики жуки и т.д. Все на ваш выбор. Так же как и выбор места. Обычно донка используется для ловли крупных особей, которые не поднимаются на поверхность.
    Пожалуйста, пишите свои комментарии и замечания. Ваше мнение очень важное для меня. Также на форуме есть множество тем, которые могут вас заинтересовать как рыбака. Вы узнаете, где ловится рыба и как происходила рыбалка в мельчайших деталях. Этот опыт будет полезным. Делитесь своим опытом рыбной ловли. Он также очень ценен. Расскажите, где вы ловили и что. А также детали, или какие-то тонкости которые стоит учитывать новичку.
    Желаю вам приятной ловли.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2240
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. aldar

    aldar Рыбак

    На фидер ловить конечно же увлекательно, только не голавля. Голавль хоть и к карповым относится, но осенью он больше своими повадками напоминает щуку. Он ведь бросается на всё что попадает в воду. И что самое интересное, так это то, что он ловится очень хорошо нахлыстом. Кузнечиков уже меньше становится, поэтому можно насаживать на крючок любую наживку. Я пробовал даже кусочек яблока цеплять. И были случаи, что клевал голавль. А вот фидером его ловить, дело скорее всего бесполезное.
     
  3. babadul

    babadul Рыбак

    Я сам не специалист по фидеру. Рыбачил пару раз, но мне как-то показалось слишком утомительным. Нет, с поплавочной удочкой я люблю посидеть на бережку также, как и со спиннингом побродить по кромке воды. Но фидер совсем не по мне.
    Только я обратил внимание, что голавль на фидер не брал. Подлещики были, лини, караси. Но не голавль. Его лучше действительно нахлыстом ловить.
     
  4. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Хотелось бы сказать немного о леске под фидер на голавля. Часто густо у нас проходят споры о том, что лучше использовать - моно или плетенку. Как всегда есть те кто за монку, есть те кто за плетенку. По своему опыту ловли скажу что, мне больше нравится монолеска. Поклевка голавля всегда сильная и резкая и монка больше подходит под нее, чем плетенка. Она лучше амортизирует и гасит поклевки голавля, а учитывая их резкость и силу, вы почувствуйте их и на моно и на плетенке одинаково хорошо.
     
  5. Титан

    Титан Рыбак

    Фидер, конечно, вещь интересная, но все же для ловли голавля он, по моему субъективному мнению, не совсем приспособлен. Это все-таки донная снасть, а головастый кормится со дна в основном только в период своего нереста. После этого он обычно поднимается в верхние слои воды, и придонная насадка для него становится неинтересной. Плюс нужно правильно выбирать эту самую насадку. Как показала практика, интереснее всего ловля фидером на червя.
     
  6. Кирич

    Кирич Рыбак

    Ну вот не соглашусь с вами, уважаемый Титан, вполне даже эффективен фидер! Ведь самая ловля-то как раз и идет в период нереста. Да и в обычное время голавль весьма охотно ко дну спускается, особенно если наживку ему правильную предложить. Я ловлю на лесного червя – он более подвижный, чем жирные огородные особи, на крючке так и извивается. Ну и приспособиться нужно, научиться правильно обращаться с фидером )