Голавль на обычную удочку

Тема в разделе "Ловля головаля", создана пользователем rybhoz, 16 дек 2011.

  1. rybhoz

    rybhoz Рыболов любитель

    ТС
    Этой осенью, в сентябре, занесло меня по работе в Иркутскую область. И, конечно же, я как заядлый рыбак не смог отказаться от заманчивого предложения съездить на рыбалку, на речку Лена. Своих снастей у меня с собой не было, пришлось брать, то, что давали, а это какой-то нерадивый спиннинг и поплавковая удочка.
    После длительной и не комфортной поездки, мне уже и рыбалки не хотелось, но когда я увидел речку, то взял свои слова обратно. Вот это размеры! Ловить планировали с берега. На конкретную рыбу ориентировок у нас не было, сначала ехали на все что клюнет.

    Один из наших «следопытов», сказал, что недалеко есть изгиб реки, а там бухты и рыба должна быть. Ориентировка была на голавля, так как сказали, что здесь он водится и хорошо клюет. Лично у меня на эту рыбу никаких планов не было, из-за того, что я ее и не ловил толком никогда. Тем более, что предложено было забросить на обычного червя, на удочку.

    Моему удивлению не было границ, когда уже через несколько минут начало клевать, причем экземпляры были не меньше килограмма. Для спортивного интереса, решил я забросить на маленький воблер. И опять удача, ощущение, когда хватает голавль, такое, как будто акулу тащишь, в то же время рыба была чуть больше килограмма, вот у кого сила! В промежутках брала и щука, кстати, тоже внушительных размеров.

    Голавль брал этапами, было такое, что не клевало больше часа, причем, ни у кого, даже руки опускались, но потом ,по-видимому приходила новая стая, и у всех начинался шикарный клев.
    Код:
    Для эксперимента, пробовали и другие приманки, оказалось, что на опарыша, рыба тоже хорошо реагирует, а вот уже на вареную кукурузу и картошку, почему-то ничего не клевало. Видать, все-таки он больше что то «мясное» любит.
    Хотя похвастаться трофеями этой рыбалки я не могу, так как голавль, как мне известно, рыба стайная, и стая, наверное, была вся как на подбор, около килограмма. Но рыбалка оказалась настолько удачной и эмоциональной, что эти события до сих пор преследуют меня даже во сне. Все-таки, в наших сибирских реках и озерах есть еще что половить.
    Изображение 086.jpg
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2011
  2. slava

    slava Отытный рыболов

    Мы голавчиков и Северной Двине таскаем. Правда, не таких больших, но по 500-700 гр, завсегда есть. Про наживку надо сказать, что изумительно берёт на кузнечиков. На червя тоже хорошо, но кузнечики предпочтительнее. И ещё, поклевку голавля, ни с чем спутать нельзя. Этот как потянет, так «держите меня семеро». Бывает что срывается с крючка.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2012
  3. ostap

    ostap Отытный рыболов

    По моему мнению, голавль достаточно привлекательная рыба, в спортивном плане. С ней надо как бы сражаться. Ещё бы, жить захочешь и не так будешь бороться. У меня бывают случаи, что срываются голавли. Но это на излучине, когда голавль выходит днём покушать. Он хитрец, выбрасывается почти на берег, и вдоль кромки воды бьется. Вот в этих случаях бывает что он срывается.
     
  4. Космонавт

    Космонавт Рыбак

    Как ловить головля Вы вкратце описали верно и наживки именно эти он берёт хорошо, кузнечик и дождевой червяк - то приманка на эту рыбу. Но это пока всё теория, а вот на практике как поймать головля, знают не все. И срывается с крючка бывает, как вот Вы тоже заметили. Как бы Вы не владели удочкой или спиннингом, но на разную рыбу нужно привыкать по своему и закидывать и вытаскивать. Я вот считаю, что приловчился, но это многолетние тренировки ,а по первому разу всегда бывают косяки и не нужно расстраиваться, а нужно их исправлять и работать над собой.