Голавль на удочку

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем Борис, 12 июл 2013.

  1. Борис

    Борис Рыболов любитель

    ТС
    Для того чтобы поймать такую привередливую рыбу как голавль на удочку нужны совершенно особые навыки. Дело это очень деликатное, можно сказать интеллигентное, потому что голавль весьма осторожен и пуглив. Малейший шум, даже всплеск от приводнившейся приманки и он уходит даже с хорошо прикормленного места.
    Пятиметровое удилище, леска в зависимости от предполагаемого трофея. В качестве насадки могут сгодиться навозный червь или личинки насекомых. Берёт голавль и на опарыша, но это очень редко. В том случае, если на берегах водоёма находятся деревья и кусты с нависающими над водой ветвями, стоит попробовать ловить на стрекозу, кузнечика или жуков. Рыба привычна к тому, что насекомые падают в воду и с удовольствием их поедает.
    Клюёт голавль преимущественно на утренней зорьке, а потом уходит под какой-нибудь куст, откуда его можно ловить и днём, осторожно сплавляя приманку по течению под самые ветки.
    Подсекать стоит сразу, как только заметили поклёвку. Голавль мгновенно выплёвывает наживку, если чувствует крючок.
    Стоит повториться, что поймать голавля на удочку очень не просто, но соблюдая эти правила вполне возможно насладиться его вкусным мясом, а главное получить удовольствие от хорошей рыбалки.
     
  2. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Голавля и днём можно ловить вполне успешно. Мне больше всего нравиться это делать нахлыстом. И не обязательно под кустом или деревом. Достаточно часто это хорошо получается делать с обрывистого берега. Особенно хорошо, если берег будет заслонять часть воды где вы будете ловить голавля. Это практически беспроигрышный вариант.
     
  3. aldar

    aldar Рыбак

    чтобы и кто не говорил, а лучшая насадка для голавля это кузнечик. Это я как с детства запомнил, и до сих пор пользуюсь. Думаю что со мной все согласятся. Только насаживая кузнечика, уберите грузило с лески. Тогда кузнечик будет на поверхности воды находиться и уже рыбалка будет нахлыстовой. А то, что удилище простое, так это на улов не повлияет.
     
  4. rick

    rick Рыбак

    Полностью согласен, кузнечик даже лучше червя голавля привлекает. Это я сам замечал не раз.
    Кстати, кузнечик по моему, привлекает голавля не только тем, что он двигается долго достаточно уже будучи на крючке, но и каким-то своим ароматом специфическим. Я однажды взял несколько кузнечиков, и замешал их с прикормом. Ну в кашу всё растёр, чтобы равномерно по массе они распределились. Так вот на этот прикорм голавли собираются очень даже не плохо.
     
  5. Слышал, что рыбалка на голавля успешна, если его ловить на майского жука. Вот у меня сразу несколько вопросов, кто-нибудь пробовал такую наживку? Что скажете, так же действенно как кузнечики или даже лучше? И еще майские жуки все лето бывают? А то в мае голавль наверное нерестится, какие сроки нереста у этой рыбы? Для ловли голавля на удочку какую лучше использовать снасть?