И на Ладоге есть гиганты!

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем alexey16, 18 янв 2012.

  1. alexey16

    alexey16 Рыболов любитель

    ТС
    Буквально на днях ездил с друзьями на озеро - ловить рыбу. Вернее, сначала я сам приехал к товарищам, поскольку живу в Москве, а они - в Ленинграде. Ну, посидели, как водится, выпили, и приняли решение по следующему утру на рыбалку съездить - благо, Ладожское озеро совсем рядом располагалось.
    Выехали поутру на машинах, но к озеру пересели на снегоходы. Лёд на реке был довольно прочный и мы, порубив в нём лунку, сели рыбачить. Ловили мы многих рыб, но особо я радовался, когда в качестве трофея мне доставалась щука. Не могу объяснить такой мощной симпатии к этой рыбе - здесь ответ кроется где-то внутри, в чувствах...



    Посмотреть вложение 470



    Вообще, щука - самая известная и распространённая рыба во всех пресных водоёмах России (и не только), и всегда пользуется большим спросом у рыбаков. Щука считается самым опасным (опасным - для рыб, разумеется) хищником в озёрах и реках, и порой её длина достигает весьма внушительной отметки в метр с лишним.
    Раньше я тоже охотился на щук, но уже гораздо ближе к дому - к Москве, да и к тому же летом, а не зимой. Рыбачил в основном с лодки, хотя поскольку щука порой любит забиваться под корни прибрежных деревьев в воде и под коряги, то ловить её можно и с берега, что я весьма часто и пытался делать. Как правило, щука плавает на глубине 1-1,5 метров. Также глубина может достигать и 2, и даже 2,5 метров - но это уже в глубоководных водоёмах. Но ниже щука не опускается - она рыба "лёгкая, поверхностная". "Любит кислородом подышать", как принято говорить меж рыбаками.
    Так вот - с этой рыбалкой на Ладожском озере я получил помимо великолепного трофея ещё и массу эмоций и хорошее настроение. Поделюсь, почему: мне довелось счастье поймать щуку длиной в 1,3 метра! Это редкая удача, особенно зимой, да ещё и в Ленинградской области... Словом - настоящее чудо. Взвесили - вес уверенно показал 14,5 КГ. Здорово!
    Зимой в выборе средств для ловли вы стеснены, но зато летом есть огромный простор для фантазии! Обязательно буду ловить этим лотом только щук и только методом подсекания - так, говорят, щуки лучше всего ловятся.
     
  2. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Свежо, как говорят, предание, да не верится совсем…. По поводу того, что есть еще такие экземпляры, я не сомневаюсь, однако, чтобы выудить такого «крокодила» зимой из-подо льда, да еще на малой глубине, нужна невероятно прочная снасть. И фото «в полный рост» не мешало бы разместить.
     
  3. Petro

    Petro Рыбак

    Действительно на Ладожском озере есть щуки и побольше. Только ловить их вот так вот запросто зимой, может только президент России. Только на Ладоге, есть и сиг и форель, а при желании и достаточном везении, можно выловить осетра даже. У самого не получалось ловить, но был очевидцем, на шхерах его поймали. А вообще, щуку больше 10 килограмм, я считаю трофейной.
     
  4. Vapk

    Vapk Рыболов любитель

    Ни разу не видел на Ладоге большой рыбы. А уж тем более таких гигантов. Поеду вот на этот сезон туда, может и мне повезёт.
     
  5. Дгалкарн

    Дгалкарн Рыбак

    Я на Ладоге бываю часто, но таких рыб как-то не видел. Там больше чем на 2 кг не вытаскивал. А может это просто мне не везёт.
     
  6. Маршал

    Маршал Рыбак

    Меня очень привлекает ловля хищной рыбы, но пока пару раз выбирался на озеро, щука не шла. Летом хотим с семьей выехать на базу какую-нибудь в том районе, может кто знает хорошие базы, где и щуку наловить можно, и отдохнуть с семьей хорошо? Лучше, конечно, что бы и место не особо людное было. Если у кого есть дельные советы с удовольствием послушаю.
     
  7. Славян

    Славян Рыбак

    Ловля хищной рыбы всегда мне нравилась с самого детства еще на обычную поплавочную удочку ловил карпов. Прочитал стать и возник вопрос: "На этом озере щука реально есть больших размеров? Кто еще на Ладоге ловил трофейных". А то тоже хочу попытать там счастье.
     
  8. Msr Kokss

    Msr Kokss Рыбак

    Я вообще специализируюсь в ловле хищной рыбы, у меня вся снасть сделана на неё, конечно иногда и на травоядных хожу, но редко, это когда нет варианта половить опасную рыбу. На озере щуку обычно ловлю, это самый близкий водоём от нас с хорошим хищником, там есть отличные экземпляры, кстати один из них я недавно поймал, рекордный для себя улов по весу одной рыбы. Н овсё по порядку. Этот водоём находиться от нас прядка 100 километров, то не расстояние, езжу туда на авто. В этот раз со мной был кузен, он тоже любит рыбалку у него и лодка хорошая 2-х местная есть. Её вот мы и взяли и помчали. Рано было еще ,когда прибыли- часов пол пятого. Это и хорошо никто не мешал, народу было мало на озере. Надули посудину, взяли необходимый инвентарь и поплыли, нашли вроде хорошую точку и разложили снасти. Вот на 5-ом часу ловли мне и попался мой трофей в виде большой щуки 12 килограммов! Может это и далеко от мирового рекорда, но для наших мест это большая редкость. Я был очень доволен этой рыболовной сессией.