История про пойманного мной окуня!

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем Даниил Герасимов, 29 янв 2012.

  1. Посмотреть вложение 555

    Начну я с того, что живу в Белгороде - это замечательный, чистый город, где плавно протекает замечательная река
    Северский Донец. Собственно говоря, на ней все действо и происходило. Было это примерно в 20х числах сентября прошлого года.
    Погода стояла замечательная, не смотря на то, что осень не самое «доброе время года».

    Я взял на прокат лодку и смело включил весла в работу. Через 10 минут мое «лодочное» местоположение было максимально оптимально для начала того, ради чего я утром вставал и бежал на автобус.

    Я рассчитывал выловить из подводного царства как можно более редкий экземпляр, но всем рыболовам, я уверен, известна эта истина, что одним из самых распространенных жителей наших рек и озер является именно окунь.
    Вот и я не стал исключением и покорил этого подводного зверя. Теперь, я думаю, всем интересно узнать, как мне это удалось и в чем, так сказать, секрет моего небольшого, но все же успеха!:D

    Расскажу все подробно! Так как окунь – рыба хищная, то и клюнула она, конечно же, на приманку животного типа, а если быть по точнее, то на банального червя. Если кому интересно, то черви были дождевые, хотя я не знаю, есть ли для окуня разница какого червя «пережевывать».

    Что касается моего инвентаря, то я использовал обычное покупное удилище, леску, грузило, поплавок с крючком. Но это все не от хорошей жизни, если же вы рыбак «со вкусом» и хотите увеличить свой кпд максимально, то я знаю, что большой успех в рыбалке на окуня приносит не слишком жесткое удилище, длиной примерно три метра ( это если вы с лодки собираетесь ловить) или длиной четыре-шесть метров (это если с берега). Леску следует поставить диаметром 0.2-0.25 мм, а диаметр поводка немного поменьше. Крючок, конечно же, выбирается в зависимости от того, на какой трофей вы рассчитываете.
    Я использовал крючок 4 размера, поэтому и рыбка мне досталась не такая уж и большая.

    Собственно говоря, так как я учел все моменты связанные с «интересами рыбы», то она не заставила себя долго ждать. Примерно минут через 7 после того как я от души закинул наживку в воду – клюнуло! Причем конкретно. Ну а поскольку я парень крепкий и цепкий, то отпускать добычу не стал. После недолгих выяснений отношений с «морским чудом» оно уже лежало в моей лодке, и покорно смотрело на меня своими обреченными глазами.

    Вот такая приятная история получается, если подходишь с душой к своему любимому делу.

    Спасибо. Надеюсь на отзывы.;);););)
     
  2. marina

    marina Отытный рыболов

    Вот как здорово то! Я уже сколько здесь писала, что даже на простую удочку можно окуней наловить и простого червя насаживать надо. И только сейчас наткнулась на вашу заметку. Я точно знаю, что для ловли окуня, не надо что-то сверхсложного, достаточно простой удочки и червя. А вот если вам эти окуни не нужны, тогда просто смените наживку на растительную – кукурузу или горох.
     
  3. babadul

    babadul Рыбак

    Хорошо заметили про сам настрой на рыбалку. Я уже не раз замечал такую зависимость. У меня были не раз такие случаи, выезжаю на рыбалку с кем нибудь, и без настроения. Ну вот что-то мысли не к рыбалке лежат. И в результате у меня улов - "ни два ни полтора". А товарищ мой ловит рыбу как заговорённый. По тем же окуням заметно. Они будут конечно клевать, но мелкие совсем, если настроение плохое.
     
  4. grinj

    grinj Рыбак

    Хорошо сказано про "настрой на рыбалку". Только не всегда помогает. Ну конечно же, если настроишься поймать гигантскую трофейную щуку, то хотя бы на три-четыре килограмма удастся поймать хищницу, а если без желания выезжать, то только на природе побыть разве что? Ну просто на берегу с удочкой посидеть, не надеясь на улов.
    А вот окуней действительно лучше ловить на червя. И легче и гарантированно.
     
  5. Рыбак007

    Рыбак007 Рыболов любитель

    Хороший трофей!) Поздравляю) Как будет теплее постараюсь такого же окуня добыть)
     
  6. Urii

    Urii Рыбак

    Настрой настроем, а обстоятельства по разному складываются - иногда едешь на рыбалку и думаешь, ну все, сегодня будет отличный улов, а домой везешь пару небольших карпиков... Погода имеет очень важное значение. И то, что вокруг водоема творится тоже важно! Окунек просто красавец, уважаю эту рыбу
     
  7. Лиман

    Лиман Рыбак

    Даниил вам бы рассказы писать, а не на рыбалку ходить. Вон как ловко получается, прям самому захотелось на Северский Донец поехать за окуньками. Рассказ маленький, а впечатлений масса, спасибо!!
     
  8. Джокер

    Джокер Рыбак

    И снова здравствуйте. Сегодня расскажу, как я ловил окуня на Шевелюхинском озере прошлым летом в июне. Удочек для летней рыбалки у меня предостаточно, поэтому взял всю семью: жену и сынишку. Выехали в обед никуда не торпясь. Встали на противоположно от купающихся берегу, метрах в 5 друг от друга, чтобы не мешатся. Ловили полосатиков на червя, по простому. Окуня там много. Так что в поклёвках недостатка не было. Казус случился, когда у сынишки удочка согнулась в дугу. Я бегом к нему, перехватил палку. Ну не идёт никак. Боролся минут 10 наверно. Вытащил на мель, и уже взаброд доставал из воды. Оказывается у сына села на крючок маленькая плотвичка, и её уже заглотил килограмовый полосатый верзила . Такая вот ловля на живца получилась .