Изготовление бойлов в домашних условиях

Тема в разделе "Ловля на бойл", создана пользователем expert-fisher, 19 сен 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Если Вы здесь, значит, Вас заинтересовал карпфишинг. Не мудрено. Конец лета, начало осени – это лучшее время для его ловли. В этот период карп активизируется и не дает отбоя. Конечно же нет гарантий на сто процентовый улов, но все же шансы растут. Для того чтобы поймать карпа, нужно использовать подходящие наживки и иметь приличные снасти.

    Сегодня я хочу поговорить о бойлах. Многие бойлы имеет достаточно высокую цену. Для того чтобы сэкономить на этом деле я предлагаю вариант проще. Изготовление бойлов в домашних условиях.

    Для того чтобы сделать бойл самостоятельно, Вам не придется часами сидеть перед плитой, либо устраивать из своей квартиры лабораторию.

    Изготовление бойлов процесс очень простой, но как и везде, есть свои тонкости и ньюасны.

    Для начала необходимо приготовить тесто. Использовать лучше кукурузную муку, в нее без проблем можно добавить обычную. Дальше костная мука, перемеленные отруби, необходимые отдушки и красители. Это уже Ваша фантазия. Рецепт приготовления не сложней чем рецепт вареников.

    На выходе у Вас должны выйти крепкие кружочки в которые вы добавите необходимые ароматизаторы и вкусовые эмульгаторы. Дело сделано.

    Размер и форма бойлов зависит только от Вам. Делайте бойлы с учетом рыбы, на которую хотите охотиться.

    Если у Вас есть опыт приготовления, делитесь.
    Посмотреть вложение 1815
     
    ASH нравится это.
  2. tolik

    tolik Рыбак

    Разные рецепты бойлов есть у рыбаков. Разумеется, если рыбак начинающий, то он даже про эти бойлы и не слышал. А вот если человек уже этим делом занимается не первый год, то уже даже привык к их приготовлению. Но я вот привык к покупным бойлам. И не то, чтобы я не умел их варить, но покупные гораздо лучше. Там есть какой-то ингредиент, который рыбу привлекает.
     
  3. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Есть такой вариант приготовления бойлов дома, который будет совмещать всё полезные свойства покупных. Я делаю их так. Беру кукурузную муку, только белую, и засыпаю в кипяток. Варю минут 15-20, до густоты. Потом добавляю туда три яйца, в качестве связующего компонента, и в конце, закидываю мелко раздробленных магазинных бойлов. Всё. Бойлы готовы.
     
  4. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Я делаю бойлы по другому рецепту. Надо взять манки и ячневой сечки. Заливаем кипятком и варим на медленном огне минут 20, не меньше. Затем туда добавляем жмых и пару яиц. Вот в общем то и всё. Только остудить их осталось, и нарезать на мелкие кусочки. При этом на такие бойлы, очень хорошо реагирует сазан и карп. Но бывает и карась клюёт.
     
  5. rasul

    rasul Рыбак

    А вы вот почитайте, что входит в состав магазинных бойлов. Ведь там не просто крупа и какие-то ароматизаторы. Там и костная мука, и рыбная, и какие-то химические ингредиенты (я только не могу повторить их названия, трудно запоминается). А значит таких же бойлов как и магазинные, изготовить не удастся в кустарно-домашних условиях. Разве что какое-то подобие. Но ведь делаю же.
    Я тоже делал. Только они слишком мягкие получаются. Не такие твёрдые, как магазинные.
     
  6. Володя

    Володя Рыбак

    Согласен, что в покупных бойлах очень много всего намешено. Но на личным опыте могу сказать, что они не эффективнее приготовленных в домашних условиях. А про твердость - у меня тоже мягче выходят, но достаточно чтобы запустить и не развалились
     
  7. ASH

    ASH Рыбак

    Спасибо всем кто оставил в теме свои варианты рецептов. Да, на самом деле все несложно и вполне можно приготовить дома самому. Некоторые компонентов которые можно включать, лично я не знал. Буду иметь ввиду!
     
  8. Roman2

    Roman2 Рыболов любитель

    Надо отметить, многие способы приготовления бойлов я не знал. Хоть признаться, на бойлы я редко ловлю рыбу. Знаю один простой рецепт приготовления бойлов. На воде варится манная крупа, затем в нее добавляется макуха, для прочности можно добавить пару яиц. Макуху рыба любят, ее можно прикармливать место для ловли, периодически подсыпая в воду горстями.
     
  9. Faust

    Faust Рыболов любитель

    У меня, наверное, самый простой рецепт по приготовлению бойлов на карпа. Я беру обычный горох, варю его до тех пор, пока он не разварится в пыль, добавляю туда понемногу манку, сразу помешиваю, чтобы заварилась и получилась густая каша. Хорошо вымешиваю. Ещё туда же в тесто добавляю любой ароматизатор, типа карамели и леплю шарики. Даю им высохнуть и получаются очень классные и эффективные бойлы. Неоднократно ловил на них карпиков.
     
  10. Иван0505

    Иван0505 Рыболов любитель

    Какие я только бойлы не изготовлял, пробовал практически все что можно, но что странно для меня показалось, на разном водоеме, работают по разному.. Например один из рецептов, беру собранную траву из коногкосилки, она там мелко порубленная и типо каши, добавляю не много воды и засыпаю комбикормом для курей, хорошо вымешиваю и делаю бойлы! Фигня? А у меня на пруду сработало!