Изготовление поплавка вручную

Тема в разделе "Виды и назначения поплавков", создана пользователем Любитель, 16 дек 2011.

  1. Любитель

    Любитель Рыболов любитель

    ТС
    Наверное, каждый новичок начинает рыбачить с поплавочной удочкой. Я тоже начала именно с такой. Смотря на то, какую рыбу вы планируете ловить, используется соответствующий поплавок. Для ловли рыбы, которая хорошо берет насадку, я использую веретенообразный поплавок. Для ловли леща использую поплавок продолговатой формы, чтобы хорошо увидеть, когда во время поклевки поплавок ложится на воду. С помощью поплавочной удочки лучше всего ловить там, где нет течения или слабое течение.
    Главными требованиями к поплавкам являются: чувствительность к поклевке, отличная видимость на воде, простота и легкость закрепления на леске, а так же удобное перемещение по ней.
    Самым удобным и простым способом закрепления поплавка к лесе является крепление его с помощью изоляционной трубочки от провода. Такое крепление удобно тем, что при необходимости один поплавок можно поменять на другой, а также он будет легко перемещаться по лесе.
    Можно изготовить и свой поплавок. Он является неотъемлемой частью удочки, поэтому рыбаку не уметь изготовлять его просто нельзя. Однажды мы с отцом собрались на рыбалку на берег реки Вятка, которая протекает вдоль нашего прекрасного города Мамадыш, находящегося в республике Татарстан, и увидели, что поплавок сломан. В магазин идти не хотелось, было далековато. Отец взял плотный пенопласт и вырезал сначала прямоугольник, а затем придал ему овальную форму. Далее с помощью шила проделал дырку в центре, можно использовать и гвоздь. С помощью шкурки отец сделал поплавок гладким. Я взяла гуашь и покрасила его, потом покрыла бесцветным лаком для ногтей, так как он быстро сохнет. И вот готово. Прикрепили мы его к удочке и пошли на рыбалку. Но, порыбачив пол часа, поплавок ушел в воду. Потом папа придумал другой поплавок: он прикрепил спичку и мы начали ловить дальше. Оказывается и спичка годится вместо поплавка, если рыба мелкая.

    687012913.jpg
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2011
  2. Годиться наверное, только когда нет ветра. Помню в детстве было очень досадно когда терял поплавок, приходилось импровизировать с камышом и прочими подручными средствами)))) Во радости было при ловли! Пофиг на снасти когда процесс так затягивает))) )
    "Самым удобным и простым способом закрепления поплавка к лесе является крепление его с помощью изоляционной трубочки от провода."-Почему самым удобным ?-можно ведь вообще без крепления обойтись.
     
  3. Любитель

    Любитель Рыболов любитель

    ТС
    Да, я полностью с вами согласна. Если ветер, то рыбалка вовсе рыбалкой не будет, и желание рыбачить пропадет. Я тут вспомнила: однажды поплавок остался в воде и уплыл далеко, а вместо него я воспользовалась обычной сухой веточкой. Вы задали мне вопрос: "Почему удобно закреплять поплавок к леске с помощью изоляционной трубочки от провода?" Отвечаю: если обойтись без крепления, то невозможно будет регулировать глубину. А с помощью изоляционной трубочки очень легко установить необходимый уровень поплавка.
     
  4. Франка

    Франка Рыболов любитель

    Мне очень нравится ловить рыбу на поплавочную удочку, даже на реке Кубань, где течение в половодье довольно сильное. А поплавок мне нравится из гусиного перышка. Стараюсь найти «затишок» у камышей. Карась там и клюет.
     
  5. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Сразу так и не угадаешь, как и что именно приспособить под поплавок.
     
  6. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Эффективность поплавка как снасти - идентификатора определяется количеством улова, поэтому в конечном итоге неважно: является поплавок заводского или собственного изготовления. Все зависит от опыта, который приходит со временем)))))
     
  7. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Поплавок можно ещё делать из пера. Лучше гусиного. Только это надо делать в безветренную погоду. А вместо кембрика (изоляция от провода), можно использовать скотч или изоленту. Деревяшка подходит не очень хорошо. Деревянный поплавок намокает и теряет плавучесть. Я в детстве видел, как мой дед, вместо поплавка (потерял в камышах), вырезал из пойманного карася воздушный пузырь и привязал к леске. Работало хорошо. До вечера ему хватило.
     
  8. Blondin

    Blondin Рыбак

    Кембрик гораздо лучше изоленты. В магазине, где продают необходимое для электрика, кембрика полно разного вида и стоит он копейки. После скотча поплавок быстро станет липким и грязным. Изоленту даже комментировать не хочу, лучше уж нитками тогда привязать.
     
  9. Hunger

    Hunger Рыболов любитель

    В киндер-сюрпризе попадалось много разной пластмассовой ерунды. Эта мелочь иногда была похожа на поплавок, её можно было приспособить. Но обычно хватает и простых покупных поплавков. Они удобны и рассчитаны на определённое грузило.
     
  10. Konus

    Konus Рыболов любитель

    Самодельный поплавок редко оказывается долговечным. Его делают в экстренных случаях, потом всё равно меняют на нормальный. Из природных материалов похоже, что нормальным оказывается только перо, потому что дерево размокает. Перо служит долго. Лёгкий прочный чувствительный поплавок.