Я сделал спиннинг своими руками.

Тема в разделе "Оборудование для спининга", создана пользователем serega50001, 12 июн 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Самодельный спиннинг

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать о рыбалке на протоках реки Ока на спиннинг. Я уже достаточно давно ловлю спиннингом и добился успеха далеко не на уровне любителя. Достаточно давно я занимаюсь модернизированием своих снастей. Эта рыбалка не обошлась без дополнений.

    Не вижу смысла покупать все новые и новые удилища для спиннинга. Совсем недавно мне удалось собрать из четырехсоставного спиннинга сделал отличный и короткий ультралайт. Это удилище получилось немного длиннее, чем 1.20м. Необычайно легким получилось удилище. Строй удилища очень упругий. Оно идеально подходит под твичинговую проводку. Этим я и занимался на данной рыбалке.

    Я решил использовать все приманки, которые только возможно. Первым делом, конечно же был плавающий воблер небольшого размера. Следом на ним последовала вертушка. На вертушку было несколько небольших окуньков, конечно же рыбу выпустил. Щука пока не реагировала. Странно. В местах где возможны щучьи засады рыбы просто на просто не было. Я не сдавался и продолжал искать продолговатую охотницу.

    Невероятно люблю рыбалку, особенно воблерами. Все кто считает, что ловля воблером просто нужно спокойно проводить или бестолково дергать, очень ошибаются. Воблером нужно играть и играть правильно. Не забывайте во время проводки делать паузы. Это очень важно, большинство поклевок в мое жизни были именно в момент этой самой паузы, тем более, если вы ловите щуку. Так же называйте использовать хорошие снасти. Я предпочитаю твичинг, бывают и другие проводки, но это мое лично предпочтение, которое принесло достаточно много улова. Для того чтобы выполнять качественный твичинг, необходимо иметь удилище жесткого строя, чтобы рывочки были резкими, но короткими, это залог хорошего твичинга. Так же личное наблюдения мое и других рыбаков, в том, что чем медленней выполняется проводка, тем больше шансов поймать рыбу. Есть те которые предпочитают спокойную рыбалку, тое есть ловлю мирной рыбы. Лично я люблю выискивать хищников и охотиться на них.

    Через минут десять я поймал первого полукилограммового щуренка со слагом и офсетником. Прошел примерно полкилометра по берегу, но результата не было. Я решил возвращаться назад. Пробовал и поппер и паралонку и джиги, но ничего. Вот день такой, и ничего не поделаешь. После того я достал спинербейт и вот она, еще одна небольшая щука. Это была чисто случайность, потому что после того поклевки не было. Всю рыбу я выпускал, но успел сфотографировать. Желаю Вам приятной рыбалки.
    Посмотреть вложение 1432
     
  2. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Спиннинг ручной работы.

    Здравствуйте умельцы и рыбаки.
    У меня есть интересный рассказ о рыбалке на Оке. Точнее сказать, что эта рыбалка была на прудах, которые прилегаю т к этой реке. Эта рыбалка была позапрошлым летом в июле. Как сейчас вспоминаю, что на улице было пасмурно и дул очень слабый ветер. Я оказался у воды примерно в восемь часов утра. Жарко особо не было. Ловли я на самодельный спиннинг. Я уже достаточно занимаюсь самостоятельным изготовлениям снастей и приманок. Не всегда была возможность покупать брендовые снасти. Но со временем я понял, что благосостояние не делает рыбалку лучше. Снасти, которые я делаю самостоятельно, я их отлично знаю и умею классно ими пользоваться. Я всегда делал снасти для определенной рыбалки. Спиннинговое удилище, которое было сегодня в моих руках предназначалось для твичинга.

    Длинна этого удилища была не больше чем полтора метра, а даже меньше. Оно было двух составным и имело очень упругий строй. Баланс на рукояти был идеален. Это удилище можно назвать дважды ультралайт. Кончик был очень чувствительным и мягким, поэтому когда рыба сопротивлялась или шла на меня, шнур не давал слабины. Эта снасть была ручной работы. Я настолько увлекся, что успел сделать гравировку. Уверен, что можно неплохо выручить за это удилище.

    Первая приманка на воде была колебалкой. Заброс за забросом, я выполнял проводки разного стиля. Мне хватало восемь разных забросов с места, чтобы понять, где рыбы нет. После колебалки в бой отправился поппер. На поппер так же ничего не поймал. Но на этот раз к счастью я увидел несколько выходов и примерно на пятом забросе произошел странный зацеп. Я потерял свою приманку. Следующее место, где было достаточно много возможностей для щучьей ловушки было привлекательней. На этот раз я решил попробовать половить на незацепляйку. В данном случае я надел ярко-зеленый слаг на офсетный крючок и привязал его к флюорокарбоновому поводку. Я уже долго не пользуюсь металлическими поводками, потому что они не огружат приманку и рыба не видит его в воде. Первые два заброса и ничего. Третий заброс, твичинг, выход, пауза и атака. Наконец-то дождался своего часа. Это был щуренок. После недолгого вываживания я поймал этого полукилограммового щуренка. Через забросов пять, на том же месте я поймал еще одного. Гуляя дальше по водоему я поймал еще двоих. Эти щурята отлично подошли к столу. Как раз ко дню моего рождения. Желаю Вам хорошей рыбалки.
    Посмотреть вложение 1455
     
  3. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Самодельный спиннинг сделать очень просто.

    Спиннинговая ловля притягивает внимание многих кто попробовал этот способ ловли. Очень часто зайдя в магазин просто глаза на лоб вылазят после того как посмотришь на эти цены. Эта статья именно для таких людей.

    Не стоит думать, что сделать спиннинг самостоятельно абсолютно бесплатно. Это не так. Для того чтобы сделать хороший спиннинг самостоятельно необходимо достаточно много деталей, начиная с материала для ручки и заканчивая кольцами. Я сделал свой первый спиннинг примерно год назад. Делал я его для сверхлегких приманок нулевок. Получилось довольно-таки неплохо. Этот спиннинг был длинно не больше чем 2 метра. Веса своего почти не имел и был достаточно крепким. Сделал я его из трех частей. Одну из частей я повзаимстовал у старого ультралайта, остальные пришлось покупать.

    Если вы собираете спиннинг дома, не забывайте о балансе. Центр тяжести должен быть в том месте, где вы держите его рукой. Так же не забывайте о весе катушки. Расположение колец спиннинга – это дело индивидуальное. У меня всего их три, на каждой части. Кольца у меня очень дорогие и высококачественные. Они почти не имеют сопротивления и позволяют забросить самую легкую приманку достаточно далеко.

    Говорить сложно в целом. Что касается технической части – это уже на уровне индивидуальных возможностей. Задавайте конкретные вопросы и я Вам помогу.
    Посмотреть вложение 1629
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2012
  4. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте спиннингисты.
    Уверен, что многие рыбаки, которые достаточно давно ловят на спиннинг немного недовольны особенностями своего удилища. Навсегда купленный в магазине спиннинг может оправдать ожидания. Каждый опытный спиннингист уже в первый год ловли знает, что подходит именно ему, поэтому и возникает мысль о самостоятельном изготовлении спиннинга.

    Допустим, вы знаете, что вам нужно. Но без затрат не выйдет. Для того чтобы собрать спиннинг самостоятельно вам могут понадобиться все составные и лучше чтобы они были отличного качества. Соединительные крепления должны быть очень прочными. Материал антикоррозийным. Может вам придется разобрать несколько старых удилищ. Как правило, делаются спиннинги двухсоставными и трех.

    В прошлом году я собрал для себя неплохой чувствительный спиннинг, который отлично чувствует себя при ловле на легкие от пяти грамм и больше до 15 грамм приманки. Так же я сделал две запасные части: второй штекер и третий. Оставляю только рукоять, прикрепляю остальные два состава и выходит отличный чувствительный ультралайт. Удилище должно быть сбалансировано в месте, где держите, это поможет маневренности и облегчит его.

    На этом все. Может у Вас есть конкретные вопросы? Задавайте.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1640
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2012
  5. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    По моему разумению, на каждом водоёме, и в каждый день, есть свои какие то особенности рыбной ловли. Где то надо выбирать медленнее, где то быстрее. Когда надо резче дёргать, а когда мягче. Это всё от личного опыта происходит. Ну понимание темпа проводки. Ведь нельзя же всю рыбу под одну гребёнку причесать. А к тому же, может выпасть такой день, когда любой способ не подойдёт. Ну не судьба допустим в этот день рыбе попасться.
     
  6. dron

    dron Отытный рыболов

    А вот по этому поводу, есть у меня одно интересное воспоминание. Служил я по контракту, в самом начале 90-х, и был у меня один отец-командир – майор Шпиньков. Мы с ним как то сошлись. Ну нормальный мужик был. Со своими прибабахами. В частности, у него я первый и последний раз видел одну интересную тетрадь. Это был своеобразный «дневник рыболова». На той площадке где наши пути пересеклись, он служил уже 6 лет. А сам он был рыбак. Так вот у него, в эту тетрадь было записано, где и когда он рыбачил. На какую снасть, наживку, приманку. Какая была погода, какая температура воды и воздуха. Какой был улов: вес и вид рыбы. Всё было аккуратно разлиновано и оформлено. Короче человек подошёл до крайности скрупулёзно к этому вопросу. Вроде бы это такая мутная штука, но зато, он точно знал, когда и где можно ловить, и на что.
     
  7. semen

    semen Отытный рыболов

    Интересный мужик этот майор был. Но ведь сразу такой дневник результат не даст. Надо какое то время просто на статистику работать.
     
  8. dron

    dron Отытный рыболов

    Как я припоминаю, у него на то, чтобы реально понимать что, где и на что надо ловить, ушло три года. Тогда уже можно было что то анализировать и делать выводы из имеющихся данных. До этого наверное, были какие то ориентиры в рыбалке. Но чем больше данных, тем точнее можно делать выводы.
     
  9. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Да, на самом деле интересный человек это майор. Я как то пытался запоминать что и где ловил. И на что. Но в одной голове столько много данных не уложиться. И вроде бы все знают про то что записывать надо. Но почти никто этого не делает. Да не почти, а единицы это фиксируют.
     
  10. dron

    dron Отытный рыболов

    Хм, я тогда добавлю ещё один интересный факт. У этого человека, была ещё одна тетрадь – про дачу. Это конечно не совсем по теме этого форума, но надо про неё тоже рассказать. В этой тетради у него был нарисован план дачного участка, и было отмечено когда, в какое время, где и что посеяли. Когда поливали, и какой урожай собрали. Я не помню что там было ещё. Ну какие данные. Но в итоге, у него не было неурожайных лет. Менял грядки и делянки. Т.е. никогда не сеял в одном и том же месте, несколько лет подряд одни и те же овощи.