Как я ловил ельца

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем olegjip, 22 янв 2012.

  1. olegjip

    olegjip Рыболов любитель

    ТС
    Один раз товарищ угостил меня сушеным ельцом. Мне очень понравилась рыба. Потом узнал у него: где, на что и как ловится эта рыба. За день до рыбалки я накопал у себя в саду дождевых червей, собрал всевозможных гусениц с деревьев и купил в магазине опарыша. На следующее утро я выехал из города Магнитогорска и через поселок Агаповский доехал до деревни Аблязово, почти сразу же за которой протекала река Урал. Спидометр показывал всего 25 км. суточного пробега.

    Я выбрал на реке место с песчаным, кое-где каменным дном, и решил здесь остановиться. С собой я прихватил донку с резиновым амортизатором и обычную удочку. На забрасываемый конец донки привязал веревкой подходящий камень и забросил его в воду, оснастив предварительно 5 крючков №4 различными насадками. В качестве сигнализатора поклевки я использовал средний колокольчик. Прошло буквально две минуты и вот первая поклевка. Колокольчик дернулся так, как при поклевке большой рыбины. Я подсек и вытащил первого ельца на 150-200 грамм. Попалась рыба на дождевого червя. Реагируя на очередные поклевки, я просидел до двух часов дня. Затем клев стал очень плохой, поэтому я решил подкрепиться.

    Было жарко, поэтому я захотел искупаться и чтобы не пугать рыбу отошел подальше. Еще немного отдохнув, я решил продолжить рыбалку на удочку. Так как лучше всего клевало на дождевого червя и опарыша, то я решил использовать эти же насадки. Основная леска у меня удочке 0,2 мм. Затем идет поводок из лески 0,14 мм. с двумя крючками. Течение в этом месте было среднее. Глубина от 0,5 до 1,5 метра. Поплавок несло течением. Поэтому нижний крючок то волочился по дну, то был выше дна. Порыбачив, так часа два, мне надоело стоять на ногах, и я решил вернуться к донке. Тем более что начал временами стал клевать пескарь.

    Проверив донку, я обнаружил, что насадки на всех крючках наглым образом съедены. Поэтому пришлось оснастить крючки снова. Клев ельца продолжался где-то до 8 часов вечера. Я собрал снасти, наловившись вдоволь. Всего я поймал 7,5 кг. рыбы и с хорошим настроением отправился домой.
     
  2. boris

    boris Отытный рыболов

    Сам я, до ловли ельца, уже не «опускаюсь». Во первых мелкая, во вторых ничего с ней толком не сделаешь. Уж лучше выловить муксуна хорошего одного, или лещей килограмма по два – три. Но зато, у меня дочка по этим самым ельцам, всю зиму скучает. Летом, обязательно с ней выезжаем на Обь, выше Новосибирска, на пару дней. Для неё у меня есть специальная резинка, на ней всего 10 крючков, и резинку я подбирал лёгкую, чтобы дочке было легко вытаскивать. И вот она этими ельцами и занимается. Мотыля сама насаживает, сама с крючка рыбок снимает. А главное, в том, что всё это она для кота ловит. Мама такой мелочью заниматься не хочет. И дочурка просто кота нашего ими кормит. Только вот я не помню, что бы вообще ельцы такие большие были. Ну грамм 100, 150 – это при большом везении. А у вас аж на 200 гр. Чудно.
     
  3. grinj

    grinj Рыбак

    Елец, как и сорожка, это во время рыбалки побочный продукт. Так сказать довесок. Вот вроде бы и рыба к карповым относится, а такая мелкая, что их даже жарить лень. От них как от свиней, визгу много, а шерсти мало. Если только их наловить побольше, то можно их потушить. Но это про готовку, а ловить их лучше всего на опарыша. Они мелкие, и их лучше чем червя елец берёт. Хотя вряд ли кто это делает целенаправленно..
     
  4. kolivan

    kolivan Рыбак

    А я как-то слышал, что есть такие озёрца, в которых этот елец практически только один и встречается. Ну а что же вы будете ловить, если рядом другого водоёма нет? Только давайте честно скажем, что действительно бросовая рыба этот елец, и толку с неё вообще нет. Уж тем более сушить её, дело не только бесполезное, но и не нужное. Не вкусно это. Даже ребёнок вот этой рыбой кота кормит. Молодец.
     
  5. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Елец сама по себе довольно мелкая рыба, но в сушёном или вяленом виде она очень даже хорошо идёт, поэтому и иногда ловлю его. Как ловить ельца? Да очень просто - можете взять обыкновенную у дочку с небольшим крючком и накопать червей и если водоёме водиться елец, то он обязательно позариться на эту добычу. Так же можно и донку на него поставить тоже с червями. Конечно кроме ельца может и еще кто-то попасться, мало ли у нас хищников водиться, которые любят червя. Поэтому порыбачить чисто на ельца не получиться. Да и зачастую рыбалка в основном бываем в ассортименте, то есть вылавливаешь не один вид рыбы, на кого бы не шёл.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2018
  6. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Разве его не сетками ловят? И где он водится? Я не помню, чтобы вообще пробовал эту рыбу
     
  7. Maya_KALINA

    Maya_KALINA Рыбак

    Может и сетками тоже ловят, но у нас на спиннинг. Главное тонкую леску нужно выбирать ну и мелкие крючки )
     
  8. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Привет. Мелкие крючки, это те которые тонкие? Не ломаются они , когда из рыбы вытаскиваешь?
     
  9. Maya_KALINA

    Maya_KALINA Рыбак

    Здравствуйте! Тонкие крючки - не значит, что они у вас согнутся. Они же из прочного металла. Вообще логично, если маленький тонкий крючок, то нужна тонкая леска
     
    MAXIMUS нравится это.
  10. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    А,.это я просто их игнорировал. Ну, я попробую обязательно. Напомните, что там можно на них ловить?