Как я ловил леща на Волге

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем expert-fisher, 21 мар 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Что может быть лучше, чем рыбалка на свежем воздухе в компании близких людей. Лучше может быть только рыбалка, которая приносит хорошие результаты. Признаюсь, Лещ – по моему мнению, является самой вкусной рыбой из всех. Особенно это ярко выражается, когда он в сушеном или вяленом виде. Сегодня я поделюсь опытом, который приобрел прошлой осенью на берегах Волги.

    Собрав все снасти, мы отправились на водоем. После того как мы нашли приличное, свободное место, начали раскладывать свой небольшой лагерь. Погода стояла очень хорошей, не было ветра. Не холодно и не жарко. Давление было абсолютно в норме. Все предвещало качественную и успешную рыбалку.

    Немного спустя, мы разложили наши снасти и каждый стал выбирать, на что будет ловить. У моих товарищей не было никаких приоритетов, и принялись ловить, что будет ловиться. Лично я решительно направлялся на Волгу, чтобы наловить леща. После недолгих раздумий, я выбрал донку. Не знаю почему, но в тот день, почему то понравилась эта снасть. Немного позже, я начал делать хитрую прикормочную смесь. На мой взгляд, получилось очень даже аппетитно.

    Достав удилище и прицепив снасть, я начал туго набивать грушу прикормом. На крючок прицепил навозного червя. По моему субъективному мнению, эта приманка является для него более привлекательней. Результата не пришлось ждать и минуты. Первая поклевка и я почувствовал тяжесть на другом конце лески. К сожалению это был всего лишь карась и не большой. Усилие с которым я тянул, объясняется весом груши, которая волочилась по дну.

    Через некоторое время, я нашел место, где стоял лещ, но качество рыбы оставляло желать лучшего. Небольшой подлещик, уже начал надоедать. Рыбалка затянулась до самого обеда. Палящее солнце поднялось высоко в небо и от утреннего жора не осталось никакого следа. После обеда поднялся сильный ветер, и усилилось течение. В примесь, пришлось добавить хорошее количество глины, для того чтобы прикорм не вымывался слишком быстро. Ловля н донку, не самый удобный способ ловли определенной рыбы. Клюнуть может что угодно. Хорошим плюсом является то, что забросить снасть можно на большое расстояние. Это помогает в поисках нужной для вас рыбы.

    В конце концов, мне удалось втащить знаменитого леща до четырех килограмм. Конечный результат рыбалки был очень не плох. Товарищи неплохо поохотились на щучку и окуня. Было чем похвастаться дома.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 849
     
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    По-моему, на средней Волге, лещ самая популярная и распространённая рыба. Ловить его пытаются многие, но ловят далеко не все. Ведь часто вместо леща, попадается подлещик. Конечно, он тоже сгодится, только жалко бывает, когда на такой реке как Волга, вместо крупного леща, попадается мелкий подлещик.
     
  3. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Да нет, лещ он не только на Волге популярен, он, скорее всего по распространённости может соперничать с карасём. И ловить его не так трудно как сомов, и ловят его по всей стране. Только он часто больной попадается. Мне в этом году, на Оке, выше Рязани, несколько раз попадался солитёрный лещ. Ну выкинул я его в костёр. А ведь ещё много его наверное в реке то осталось.
     
  4. dok H

    dok H Рыбак

    На Волге естественно водятся лещи, а так же много другой разной рыбы. Снасть на леща может быть разнообразной, всё зависит от Ваших желаний и умений. Я лично советую ловить леща на Волге на удочку, а приманкой выбирайте червя. Для леща это всегда была приоритетная приманка. Да и достать их просто, накопал и всё. Если же не хотите ручки марать, то можно конечно и на другие приманки пробовать, тут уж масса вариантов, но советую всё таки червя.