Как я ловил леща

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем Михаил12394, 27 янв 2012.

  1. Михаил12394

    Михаил12394 Рыболов любитель

    ТС
    Летом я, как обычно, приезжаю к дедушке в деревню, которая расположена на реке Вуокса. В основном там я ловлю рыбу, а точнее леща. Дедушка доверяет мне и даёт все свои снасти (удочки, донки, сачки, подкормку) и, конечно, свою лодку, которую я очень полюбил.
    Рано утром я отправляюсь на рыбалку и в районе 7 часов уже бываю на месте. Место для ловли леща я выбираю по советам деда. На реке расположено два небольших острова, которые находятся недалеко друг от друга. Между ними и нужно ловить. Когда я приезжаю на избранное место, то на реке становится так тихо, что даже сердце замирает от блаженства. Но вдруг плещется рыба и уже становится интересно. В основном леща я ловлю на земляных червей, на донку. Закидываешь её и ждёшь, пока не зазвенит колокольчик. Нужно быть внимательным и резко подсекать донку, так как рыба может уйти. Сначала попадаются окуни, плотва и даже небольшие ельцы. Уже теряется надежда и не хочется ждать заветную рыбу. Я становлюсь нервным и уже не верю, что приеду с рыбалки с большим трофеем! Но вдруг я чувствую, что дёрнуло леску очень и даже очень хорошо. Звенят маленькие колокольчики, и я быстро кручу катушку. Нужно научиться "поймать" поведение леща - то ослаблять, то не давать сорваться с крючка крупной рыбе. И вот перед лодкой появляется заветный лещ. Быстро беру сачок и стараюсь держать леску в напряге, но не в сильном. и вот он уже у меня в лодке. Тяжело дышащий и сопливый, с золотистым оттенком килограммовый лежит у меня под ногами, и в этот момент чувствуешь себя победителем, героем рыбалки. Вот оно – моё сокровище:
    Посмотреть вложение 554
    Таким образом, если вы решили порыбачить в нашей местности, то необходимо учесть все мои пожелания и советы. И ещё один совет - наша река имеет очень быстрое течение и чтобы устоять на том месте, где надо ловить, то нужно взять с собой два или даже лучше три якоря! В зависимости от свободного времени можно выбирать менее солнечные дни, так как лещ любит пасмурную погоду. Также нужно помнить, что лещ - это не хищник, пугливая рыба, которую иногда очень трудно поймать!
     
  2. Иван К

    Иван К Рыболов любитель

    Созрел у меня вопрос, вы написали, что ловили на донку. Скажите, пожалуйста, пучок червя большой или нет? И глубина интересно, во сколько метров? Прикормку Вы какую брали? Из того, что я помню, люди просто кидают в мешочке большой кусок сухой макухи, хотел у Вас спросить - это эффективно?
     
  3. miron

    miron Отытный рыболов

    Ловить леща хотят все, а ловят в основном подлещиков. Это ничего, не дали этому подлещику дорасти до размеров леща, но от этого он менее вкусным не перестаёт быть. Так вот чтобы ловить леща, надо на удочке выставлять глубину такую, чтобы крючок находился в 5-10 см. от дна. На этой глубине лещ питается и тут его надо ловить.
     
  4. aldar

    aldar Рыбак

    Если вы не на севере, где леща ловят сетями, то ловите его поплавочной удочкой, на которой как минимум три крючка. И крайне желательно, чтобы на каждом крючке была своя наживка. Я например, насаживаю на один крючок червя, на другой горох, а на третий или кукурузу, или бутерброд из хлебного мякиша с мотылём. Лещ мимо таких лакомств никогда не проходит.
     
  5. gena

    gena Отытный рыболов

    Всё описали правильно, только надо бы ещё добавить, что обязательно для поимки леща нужен прикорм. Без прикорма как лещ поймёт что его здесь ждут? А для прикорма есть одно важное требование – аромат подсолнечного масла. Если будете какие-то крупы варить, то не забудьте обязательно добавить жмых или макуху измельчённую.
     
  6. Рублёв

    Рублёв Рыбак

    а я больше всего люблю рыбалку на леща с лодки. но ловлю его круглый год и в эту зиму ездил с друзьями на ловлю леща со льда на Оку. Улов был, но пришлось попотеть. Долго искали место. Наделали больше 10 лунок, начали прикармливать, но тишина. Подождали и начали облавливать. Я никак не мог ничего поймать, а вот друг рядом выследил по эхолоту. Спустя пару часов и мне повезло. Ловил на поплавок. На двоих в итоге штук 7 по 2-3 килошных рыбины поймали.