Как я ловил на живца.

Тема в разделе "Ловля на живца", создана пользователем vovafisher, 22 фев 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Хочу поделиться небольшой историей о последней рыбалке на Припяти. Поездка запомнилась скорее не уловом, а тем, с каким подходом мы к ней подошли.

    Рыбачить отправились вдвоем с приятелем. Приятель, скорее за компанию и заодно «на уху». Поэтому все рыбацкие снасти и приготовления были в основном на мне. В тот день (точнее ночь) я поставил целью поймать на живца (его роль была предоставлена песочному вьюну) хотя бы одного сома и продемонстрировать другу его большие усы.

    Для этого подготовил нескольких простых донок с грузилами от столовых ложек, часть из которых на всякий случай оснастил выползком, запас которого был явно больше. Выполнение задачи «на уху» было предоставлено паре фидеров, которые, забегая вперед, успешно с ней справились. Такой способ ловли «оснастил-забросил-проверил раз в час-переоснастил-снова забросил» позволяет освободить немного личного времени, которое можно потратить на сбор дров, разжигание костра и установку палатки. Но все эти «нерыбацкие» дела я предоставил своему напарнику. А сам занялся… видеосъемкой. Поочередно устанавливая камеру в разных местах, я постарался создать картину необитаемого острова, чтобы потом смонтировать небольшой клип о рыбалке, как это часто делают на каналах «Дискавери» или «National Geographic».

    Мы действительно были на небольшом острове посреди Припяти, на который нас доставили на моторной лодке и обещали забрать через сутки. Поэтому съемки можно считать почти правдоподобными.

    Получилось довольно забавно, а главное, что в кадр все-таки попал сом, пойманный на вьюна, и стал одним из главных героев будущего клипа. Размеры его, конечно, не позволили стать «большой» звездой, поэтому после съемки «актера» пришлось отпустить обратно в реку.

    А ухи нам на обед итак хватило… И кое-что даже осталось, чтобы отметиться дома перед женами.
    Посмотреть вложение 630
     
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    Я про Припять слышал такие страшные вещи. Ну так ведь через Чернобыль река течёт. И вообще, сома отпускать нельзя, надо было его на уху пустить. Но по моему глубокому убеждению, вообще всё что в Припяти выловлено, даже руками трогать не следует – Здоровье Дороже. И вот про вьюна. Ведь на удивление вкусная рыбка. И жирная, и вкусная. Только маленькая. Но вместо того, что бы использовать её в качестве живца, вы бы могли её покушать.
     
  3. tolik

    tolik Рыбак

    Сома можно было бы и не на живца ловить, а на пучок червей. Я лично так поступаю. В моём понимании, вообще любая рыба мимо червя не пройдёт. А уже если пучок червей, то тут и говорить нечего. Единственное что надо будет к этому присовокупить, так это прикорм. Прикормить если хорошо, то сом обязательно будет на крючке. Но ловить сома всё равно лучше ночью.
     
  4. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Ох ребята и занесло вас в это гиблое место. Я в 86 году принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. Места действительно красивые, только больше я туда по своей воле не ходок. А вот на счёт вьюна для наживки, то дело это конечно хорошее, только такой живец лучше всего идёт на тайменя. Это конечно не здесь, а на Дальнем Востоке. Но на вьюна таймень действительно хорошо идёт.
     
  5. kasim

    kasim Рыбак

    Вьюнов можно и просто так кушать. Ну приготовить и кушать. Я их ел в Благовещенске, китайцы там угощали.
    И кстати про живцов. Вот я на вьюнов крайне редко ловлю, вообще если использую живца, то стараюсь брать ерша. Он дольше всех рыб (ну из мелких для живца пригодных) подходит для этого дела. Действительный его конкурент только вьюн. Сорожки всякие, и прочая бель, держатся живыми на крючке очень не долго.
     
  6. paramon

    paramon Рыбак

    Про видео вы всё рассказывали, а выложить его не выложили. А ведь возможность есть. Вьюн конечно хороший живец. Он достаточно живуч, и на дне может находится довольно долго. При этом не лежит, а шевелится. Но кто пробовал, то подтвердит мои слова, что самый лучший живец для сома это ёрш. Вот я даже замечал, что если на донках находятся разные живцы, то сом охотнее возьмёт ерша, а не вьюна.
     
  7. outgoin_!

    outgoin_! Рыболов любитель

    Я это видел сам... Сомы, которые наверное и кота / собаку могут съесть не подавившись.. Таких товарищей нужно наверное на ковш экскаваторный ловить... Но для рыбалки самое бесполезное место ввиду Чернобыля... Никогда не рискну там рыбачить
     
  8. Костя3

    Костя3 Рыбак

    Вьюн, конечно, хорош как живец, но поймать его большая удача! А расскажите что такое пучок червей? Как их скреплять, на что насаживать?
     
  9. АнтонКим

    АнтонКим Рыбак

    А еще и другие способы существуют - воблеры и прочее. По мне так сом все-таки на живца лучше идет чем на червей. С живцом только мороки много, а так лучше не придумать
     
  10. Саныч

    Саныч Рыбак

    Конечно рыбалка на живца - это лучший способ для ловли любого хищника, ведь не придумали еще ничего естественнее, чем собственно сама живая рыбка. Как поймать живца думаю знает каждый более или менее опытный рыбак - способов хватает. Вот, что бы повысить свой арсенал таких способов, хотел задать вопрос всем форумчанам: "А как Вы ловите живца?". Прошу поделиться своим опытом для меня и для остальных читателей этой темы.