Как я ловил раков на Оке

Тема в разделе "Ловля раков", создана пользователем expert-fisher, 22 мар 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте Рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам о ловле раков. Не секрет для каждого, что рак это деликатес, который нравиться почти всем. Не буду таить, рак нравиться мне куда больше чем краб, а по вкусу мяса, намного больше чем вкус рыбы. К сожалению, ловить рака нельзя во все времена года. Зимой это почти не реально.

    Мы с товарищами часто путешествует. Иногда приходилось ловить раков вручную, но вряд ли это сделаешь, когда на улице глубокая осень и температура воды максимум пять градусов. Несколько раз, мне приходилось сталкиваться с раком совершенно случайно. Зачастую когда я рыбачил на живца, попадали раки на поплавочную удочку. Но не только эти случаи позволили сделать мне некоторые выводы. Когда я ловил карася на червя, у самого дна, через некоторое время клев прекратился, и я начал тягать одного за другим раков. Выбор места, тоже очень важен. Хотя, один из интересных случаев случился с нами на Оке. Место, где мы остались на ночную рыбалку, было прекрасным. Рядом был поворот реки, где глубина достигала полуметра и при этом была очень узкой. Ночью ничего из рыбы не клевало, и я решил испытать свою судьбу с раками. Взяв фонарик, я отправился в поисках. Через 2 минуты я прибежал обратно за ведром. Вода у берега кешила раками, это было на руку. Через минут 20 я насобирал целое ведро. Завтрак был необычайно вкусным. Раки были хорошего размера. Следующий раз, обязательно привезу сюда раколовку.

    Не смотря на все это, самый действенный способ ловли раков – это при помощи раколовки. Я научился делать эти раколовки самостоятельно. Нет ничего проще, чем сделать два кольца из стальной проволоки, с помощью третьей проволоки эти кольца расположить параллельно. После этого натянуть сетку мелкого сечения и проделать небольшие отверстия по центру каждого кольца. Нет ничего проще. Попав туда, рак никогда самостоятельно не выберется. Для того чтобы раку хотелось туда залезть, необходимо его чем то приманить. В этом случае лично я покупаю в магазине куриные шейки и кидаю их в самодельную раколовку. Кстати, прошлая рыбалка на рака порадовала и в раколовку попала приличных размеров щука. Так же вы можете ловить рака на простую удочку, при этом наживляя кусочки мяса или лягушки. Ловить можно долго, но результат этого стоит. Что может быть лучше, чем вкусный вареный рак с холодным пивом в компании близких друзей.

    Набирайтесь опыта, придумывайте и делитесь с нами своими способами ловли раков.

    Посмотреть вложение 869
     
  2. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    За Касимовым, на Оке, есть большая такая отмель. Вот в конце этой отмели, на противоположной стороне, есть крутой бережок. Он не высокий. Но там под ним, раков просто уйма. Я как то не зная этих делов, на ночь поставил донки. Думал налима половить. У меня на двух крючках были рачьи клешни. Вот в этом месте, теперь ставлю рачни. Я руками собирать раков не очень люблю. Ну по норам пальцами лазить. А три рачевни за ночь мне меньше 50 раков не выдают.
     
  3. stas

    stas Отытный рыболов

    Если раков брезгливо собирать голыми руками, то можно собирать в перчатках. У меня специальные перчатки для дайверов. Стоят они 700-800 рублей. Очень удобно. И руки не повредишь, и не мёрзнут они.
     
  4. dron

    dron Отытный рыболов

    Раков можно набирать руками, с маской ныряю, и набираю. Это конечно не подводная охота, но не менее увлекательно. Только вот тут я перчатки обязательно одеваю. Независимо от того, теплая вода или прохладная.
     
  5. stas

    stas Отытный рыболов

    Я тоже их руками набираю. Бывает с ружьём подводным спустишься, а рыбы нет. Ну не бросается в глаза. А зато раков полно. Ну и пёс с этой рыбой. Раки тоже дело хорошее. Я в начале июня, на Вятке, под Кирово-Чепецком, полтора ведра набрал раков. И раки такие хорошие.
     
  6. igor

    igor Отытный рыболов

    Вот опять же скажу про Коломну и Оку. Чуть выше Коломны, по Оке, есть деревня Городец, на против неё, на Оке большая излучина. Вот в районе этой излучины раков ловить, одно удовольствие, только лучше на другой стороне (на Московской). Там около Дудинок, есть мост, вот по нему переехать, и потом про просёлочным дорогам. Почти по всей длине излучины хорошие такие, «жирные» раки.
     
  7. leha

    leha Отытный рыболов

    А вот я обращу внимание на следующее. Мне почему то ни разу, на платных прудах не попадались раки. По крайней мере в Подмосковье. Может вообще по стране это не так, но на платных прудах около МКАД, я ни разу раков не ловил.
     
  8. miha

    miha Отытный рыболов

    Это может быть, потому что в Подмосковье, все пруды новые, самодельные. А в целом по России, они уже старые, и скорее всего естественного происхождения. Ну, было где-нибудь озеро, его «облагородили», и сделали частным, платным прудом. Конечно же, ещё зарыбили. А в Подмосковье, скорее всего, делали всё с нуля. И раков туда не пустили просто.
     
  9. igor

    igor Отытный рыболов

    А мысль правильная. Только тогда, это ненадолго. Через какое-то время, на лапах птиц икра рачья попадёт в пруды. Только вот не знаю, может такое быть или нет? Ведь карась говорят, так расселяется? А раки так могут или нет?
     
  10. А с противоположной стороны к тому берегу как-нибудь можно проехать?